Новороссийский порт уходит на приватизацию. Решение вызывает вопросы
Госпакет НМТП планируют продать напрямую стратегическому инвестору. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что это будет не размещение на рынке, а M&A-сделка. По его словам, она может пройти уже в сентябре. Речь о 20% государства в Новороссийском морском торговом порте. Актив работает, генерирует прибыль, платит дивиденды и занимает важное место в портовой системе страны. За последние три года (с 2023 по 2025) чистая прибыль НМТП увеличилась на 34,5% до 40,6 млрд рублей. Темпы, возможно, не самые высокие, зато стабильные...