Найти в Дзене
Студенты экономического факультета в рядах экологического отряда в заповедниках Дальнего Востока Студенты экономического факультета уже в одиннадцатый раз принимают участие в работе экологического отряда «Тигр» в Лазовском заповеднике. С июня студенты не только помогают сохранять уникальную природу Дальнего Востока, но и получают практические навыки управления проектами, распределения ресурсов и организации работ в сложных условиях. Главная задача участников – развитие Комплекса экологического туризма «Кордон «Остров Петрова». Ребята занимаются ремонтом и модернизацией экологических троп и смотровых площадок; строительством лестничных пролётов на острове Петрова и «Логове тигра»; благоустройством территории: покосом травы, расчисткой маршрутов, облагораживанием водоёмов, установкой ограждений. Чтобы эффективно применить знания по оценке рекреационной нагрузки на практике, в отряде выстроена чёткая структура управления. За слаженность коллектива отвечает помощник комиссара Алина Посевина — студентка-географ, которая организует общие мероприятия и следит за взаимодействием всех участников. Финансово-хозяйственную часть взял на себя Герман Кошелев, будущий специалист в сфере госуправления: он распределяет средства и координирует работу групп на каждом объекте — от строительства лестниц до благоустройства территории. Для студентов эта работа выходит за рамки волонтёрства — это полноценная производственная практика под руководством опытных сотрудников заповедника. По словам Алины Посевиной, заповедник даёт бесценный опыт, в который хочется возвращаться снова и снова». А уже с 1 июля практическую эстафету примет Сихотэ-Алинский заповедник, где к работе приступят магистрант Вадим Корнийчук и бакалавр Константин Авраменко. Сотрудничество университета с особо охраняемыми природными территориями — это не просто образовательный формат, а реальная площадка для профессионального роста и научных исследований.
11 часов назад
Выступление ректора ДонГУ Светланы Беспаловой на Всероссийском научном конгрессе в Ростове-на-Дону 17 июня 2026 года
Уважаемые коллеги! Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на совещании 13 июня назвал развитие новых регионов общенациональной задачей и подчеркнул необходимость коренного преобразования экономики и промышленности. Он также поручил Правительству РФ сосредоточится на реализации Стратегии развития Приазовья. В связи с принятой новой Стратегией научно-технологического развития (НТР) Российской Федерации, в которой определены приоритеты и ключевая роль науки в обеспечении экономики,...
13 часов назад
Обращение ректора ДонГУ Светланы Беспаловой к коллективу университета в День памяти и скорби
Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, лицеисты! 22 июня 2026 года исполняется 85 лет начала самой кровопролитной, жестокой и разрушительной войны в истории человечества. С 8 июня 1996 года этот день в России считается Днем памяти и скорби. 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашисты открыли огонь по советским пограничным заставам, по войсковым штабам, узлам связи и районам расположения частей и соединений Красной Армии. Одновременно немецкие бомбардировщики вторглись в воздушное пространство СССР...
1 день назад
В Донецком университете провели мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби
22 июня в Донецком государственном университете состоялось мероприятие, посвященное печальной дате в истории нашего народа – Дню памяти и скорби. Традиционно собрались студенты и преподаватели всех факультетов, чтобы вспомнить памятные даты Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла жизни более 27 миллионов людей. Во время мероприятия коллектив ДонГУ вместе со всей страной принял участие во Всероссийской акции «Минута молчания» в память о советских людях, которые стали жертвами войны...
1 день назад
Советник Главы Елена Никитина вручила благодарности преподавателям и студентам кафедры дизайна и арт-менеджмента На экономическом факультете состоялось вручение благодарностей от советника Главы ДНР Елены Никитиной студентам и преподавателям кафедры дизайна и арт-менеджмента за помощь в подготовке региональной выставки «Русская весна в Донбассе», открытой в апреле 2026 года в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» (Дом Молодежи 30/09). В региональную экспозицию о Русской весне вошли не только фотоматериалы, экспонаты от непосредственных участников тех событий, обычных дончан, но и художественные инсталляции. Благодарности получили преподаватели: Юлия Трошкина, Полина Дереза, Полина Саприкина, Наталья Халай и студенты: Маргарита Петрова, Дарина Шустер, Дарья Розумак, Рената Грудинина, София Глинская, Дмитрий Ермашев. Елена Никитина отметила творческий подход и активное участие студентов и преподавателей в подготовке выставки. В ее обращении прозвучала оценка не только проделанной работы, но и внутренней энергии и стремления сохранить и передать через искусство сложность и важность исторических событий, происходивших в Донбассе. Благодарность от лица руководства республики – это не просто формальное признание заслуг. Это знак того, что искренний вклад творческого коллектива, его готовность делиться талантом и временем не остаются незамеченными. Декан экономического факультета Юлиан Полшков, заведующий кафедрой дизайна и арт-менеджмента Александр Трошкин выразили признательность Елене Никитиной за высокую оценку труда студентов и педагогов, за поддержку инициатив молодёжи и за веру в потенциал Донбасса! Александр Трошкин отметил: – Для наших студентов и преподавателей эта награда стала важнейшим знаком того, что их творческий труд, их душа, вложенная в инсталляцию, и их глубокое уважение к истории Донбасса имеют огромное значение для всей Республики. Она даёт нам уверенность, что мы на правильном пути, и вдохновляет на создание новых ярких проектов, потому что видеть, что твой вклад ценят на самом высоком уровне – это лучший стимул для дальнейшего развития и сохранения нашей культурной идентичности. Выставка «Русская весна в Донбассе» продолжает свою работу, открывая зрителям глубину и значимость судьбоносных событий 2014 года.
1 день назад
22 июня исполнится 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни более 27 миллионов советских граждан. В России с 1996 года этот день считается Днём памяти и скорби. Мы подготовили карточки о том, как встретил войну Донбасс, преподаватели, студенты и сотрудники Сталинского пединститута, которые в числе первых уходили добровольцами на фронт, боролись с врагом в партизанских отрядах, действовали в подполье. #Научныйполк #Научныйполк2026
3 дня назад
На историческом факультете состоялось мероприятие, посвященное 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны 18 июня представители регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике организовали работу круглого стола, посвященного 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Работа круглого стола была организована при содействии студентов из Молодежного клуба регионального отделения РИО в ДНР, студенческого научного общества (СНО) исторического факультета ДонГУ, а также при содействии военно-исторического клуба Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. Активное содействии в работе круглого стола оказали эксперты Центра этнополитической реабилитации ДонГУ Мирослав Руденко и Олег Онопко. Открыл работу круглого стола председатель регионального отделения Российского исторического общества в ДНР Виталий Разумный. Он сделал доклад на тему: «Военно-политическая ситуация в мире накануне Великой Отечественной войны». С докладом на тему «Нарушения западной границы СССР (28 сентября 1939 – 21 июня 1941 гг.): попытки Германии создать провокацию или целенаправленная подготовка к полномасштабной войне» выступил доцент Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского Геннадий Мишечкин. В работе круглого стола принимал участие заместитель декана исторического факультета по воспитательной работе Юрий Скворцов. О героической обороне Одессы в 1941 году рассказал в своей докладе эксперт Центра этнополитической реабилитации Мирослав Руденко. Он акцентировал внимание на подвиге донбасских шахтеров в период оборонительных боев за Одессу в августе 1941 года. О роли Донбасса в военно-промышленном комплексе Советского Союза накануне Великой Отечественной войне сделал доклад студент 3-го курса Олег Ягнин, который представлял СНО исторического факультета. После докладов состоялась оживленная дискуссия, в которой все участники круглого стола смогли обменяться мнениями. В дискуссии приняли участие студенты исторического факультета Кирилл Посредников, Владимир Володин, Федор Мадин, Руслан Чеберя, Дарья Кухарская и Даниил Москаленко, а также студенты Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского Сергей Цыба и Александр Кобзар.
4 дня назад
8 июня 2026 года в диссертационном совете по научной специальности 5.6.1. Отечественная история, созданном на базе Московского педагогического государственного университета, состоялась защита диссертации выпускника кафедры истории России Донецкого государственного университета Антона Саенко по теме "Нацистские преступления в оккупированном Донбассе (1941-1943 гг.)". Диссертация выполнена на кафедре истории России ДонГУ под научным руководством доктора исторических наук, профессора Виктора Ильича Шабельникова. Научная работа получила высокую оценку оппонентов из Воронежского государственного педагогического университета, Института военной истории Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, а также ведущей организации - Петрозаводского государственного университета.  На автореферат диссертации положительные отзывы дали сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН, Южного научного центра РАН, Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, Университета прокуратуры Российской Федерации, Крымского федерального университета. Члены диссертационного совета отметили актуальность, новизну и своевременность работы, проведённой донецким учёным, серьезный научный подход.  Для проведения исследования Антон Саенко использовал материалы 13 федеральных, ведомственных, региональных и зарубежных архивов. В частности, он впервые изучил историю макеевского приюта "Призрение", где нацисты содержали детей-доноров. Исследователь установил количество и места нахождения лагерей, тюрем, гетто, созданных нацистами в Донбассе и подсчитал число содержавшихся и погибших в них людей. Защита диссертации сопровождалась документальной экспозицией "Донбасс: преступления без срока давности (1941-1943)", выставкой научных, методических работ А.С. Саенко.
5 дней назад
На биологическом факультете проходят занятия летней школы лицеистов ДонГУ 🌿 В рамках профориентационной программы «Летняя биологическая школа для будущих и настоящих лицеистов» проходят занятия в образовательном и научном направлении «Лаборатория себя: от микроба до характера». Организатором мероприятия выступает лицей ДонГУ под руководством директора Ольги Киселёвой, кураторами биологического профиля являются учитель биологии Евгения Андреева и доцент кафедры физиологии и биофизики Екатерина Сергеева. 📆 17 июня участники погрузились в мир растений, собственных талантов и невидимых глазу бактерий. Работа школы продлится до конца месяца. Доцент кафедры ботаники и экологии Эдуард Мирненко рассказал ученикам, что современный ботаник – это специалист на стыке биоинженерии, экологии и даже космических технологий. Ребята узнали, как растения помогают в озеленении городов, создании лекарств и освоении новых планет. После увлекательной теории школьники вооружились микроскопами: изучили строение растительной клетки, рассмотрели анатомические структуры растений, почувствовали себя настоящими учёными, делая собственные открытия. 📝 Заведующая кафедрой общей психологии, профессор Елена Максименко провела для участников летней школы особый блок, который помог ребятам заглянуть в самих себя. Профориентационное тестирование прошло не как обычный опрос, а как увлекательное путешествие в мир собственных талантов и скрытых ресурсов. Школьники не только узнали о профессии психолога, но и получили ценные подсказки, в каком направлении двигаться дальше. 🌱 Зрелищным этапом стал микробиологический практикум. Доцент кафедры физиологии растений Оксана Чемерис открыла ребятам невидимый невооруженным глазом мир микроорганизмов. Участники узнали, что бактерии – наши друзья и главные помощники в природе, освоили сложные методы приготовления и окрашивания препаратов. Но главное – они своими руками приготовили образец и рассмотрели живых молочнокислых бактерий! Это зрелище никого не оставило равнодушным. #ЛетняяШкола #Биофак #Профориентация #Ботаника #Психология #Микробиология #НаукаДляШкольников
5 дней назад
В Донецком государственном университете был проведен конкурс на лучшие учебные издания и электронные образовательные ресурсы факультетов, институтов и кафедр. На II этап Конкурса факультетскими, институтскими и кафедральными экспертными комиссиями было представлено 23 учебных издания и 4 электронных ресурса. Общеуниверситетской экспертной комиссией из числа представленных на Конкурс трудов было признано лучшими 21 учебное издание и 4 электронных образовательных ресурса. В номинации «Лучшее учебное издание по естественно-научным и техническим дисциплинам»: I место – Рокун А.Н., Матвиенко О.А. Практикум по аналитической химии драгоценных металлов; II место – Беспалова С.В., Чуфицкий С.В. Учебно-методический комплекс «Биомеханика»; II место – Котенко В.Н. Учебное пособие «Операционные системы»; III место – Бондаренко Н.С. Учебное пособие «Формальные грамматики и языки. Элементы теории автоматов»; III место – Лыга Р.И. Учебно-методическое пособие «Композиты на основе сетчатой полимерной матрицы»; В номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным дисциплинам»: I место – Бессонова О.Л., Трофимова Е.В., Ососкова А.С., Белоусов В.В., Крамаренко Е.К., Резникова А.Р., Карпенкова Е.В. Учебное пособие «Images of Today»; II место – Киосак В.М., Игнатьева Ю.А. Учебно-методическое пособие «Fit fürs mündliche Übersetzen»; III место – Емельяненко А.В. Учебно-методическое пособие «Лингвистика креолизованного текста»; В номинации «Лучшее учебное издание по социальным и общественным дисциплинам»: I место – Одегова Л.Ю., Тимофеева А.А. Учебное пособие «Международное гуманитарное право»; II место – Емельянова Н.Н., Бартагариева И.И., Белицкий А.А., Волошин В.В., Камарали А.В., Клименко А.Б., Комисова Е.И., Целик Т.В. Учебное пособие «Основы философии»; II место – Минаев А.И., Кухтин М.М. Учебное пособие «Международные отношения: теоретические аспекты»; III место – Муза Д.Е. Учебное пособие «Этика и эстетика»; III место – Кузнецова Е.В. Учебно-методическое пособие «Страны ЕАЭС в международных отношениях» (исторический факультет); В номинации «Лучшее учебное издание по экономическим дисциплинам»: I место – Краснова В.В., Бычкова О.В., Давлианидзе Я.С., Еропутова О.А., Завгороняя Ю.В., Комисова М.М., Кондрашова Е.А., Селиванова Ю.В., Стрелина Е.Н., Тофан А.Л., Щетинская Я.В. Учебное пособие «Экономика предприятий и организаций»; II место – Дмитриченко Л.И., Головинов О.Н., Дмитриченко Л.А. Учебное пособие «Государственное регулирование торговой деятельности»; II место – Алексеенко Н.В., Блажевич А.А. Учебно-методическое пособие «Финансовый мониторинг теневых экономических процессов»; III место – Шилец Е.С., Клочкова О.В., Кравченко В.А., Бойко А.Н., Грузан А.В., Туралина А.Г., Пилипенко В.В., Кошеленко В.В., Сухинина А.О. Учебное пособие «Мировая экономика»; III место – Комарницкая Е.В. Учебно-методическое пособие «Антикризисный менеджмент»; В номинации «Лучшее учебное издание по дисциплинам сферы культуры и искусства»: I место – Малыхина М.А. Учебно-методическое пособие «Актерское мастерство»; В номинации «Лучшее учебное издание по дисциплинам педагогической направленности»: I место – Трофимова Е.В., Гордиенко Е.В., Крамаренко Е.К., Шостак К.А. Учебное пособие «Лингвистика художественного текста: аспекты анализа»; II место – Бандурка Е.В. Учебно-методическое пособие «Практикум по методике обучения немецкому языку в школе»; В номинации «Лучший электронный образовательный ресурс»: I место – Прокопенко Е.В. Электронный образовательный ресурс «Основы биоэтики»; II место – Котенко В.Н. Электронные учебно-методические комплексы дисциплин: «Архитектура ЭВМ», «ЭВМ и периферийные устройства», «Компьютерная графика», «Программирование на языках низкого уровня», «Операционные системы»; III место – Скворцова Д.А. Образовательный сайт «Цифровой помощник учителя математики»; III место – Трошкина Ю.Ю., Гринько В.В. Лабораторный практикум «Основы дизайн-проектирования знака». Поздравляем победителей Конкурса на лучшее учебное издание и электронный образовательный ресурс и желаем им плодотворной деятельности и новых творческих успехов!
125 читали · 5 дней назад
Студенты биологического факультета впервые проходят производственную практику в Россельхознадзоре 📆 Со 2 июня студенты третьего курса биологического факультета проходят производственную практику. В этом году на основании договора о сотрудничестве практика организована также в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. 💬 Студенты кафедры ботаники и экологии поделились своими впечатлениями. Евгения Николаева отметила: – Наша группа практики побывала на тепличном предприятии, чтобы понаблюдать и поучаствовать в размещении феромонных ловушек для насекомых. Я смогла наглядно увидеть, как и в каких местах обычно размещают ловушки. Как, например, для летающих вредителей стараются вешать выше или рядом с окнами, а для клопов закрепляют в кроне кустарников у земли. Это был интересный опыт, который позволил мне понять, как работают ловушки и в чем заключается экспертная деятельность отдела Россельхознадзора. Богдан Габараев: – Во время производственной практики я ознакомился с деятельностью Россельхознадзора – как проходит будний день сотрудников, какие они проводят полевые исследования, сбор материалов для анализа, как осуществляется документооборот. Также я смог расширить свой кругозор, понять важность правовых полномочий этой организации. 🌱 По мнению организаторов, мероприятие способствует не только формированию практических навыков, но и освоению компетенций, связанных с юридической деятельностью, что обеспечивает более глубокое понимание организационной структуры ведомства. Студентам биологического факультета предоставлена уникальная возможность быть частью процессов, осуществляемых сотрудниками Россельхознадзора. Такой подход помогает скорректировать собственные научные исследования, подготовить практический материал для курсовых и дипломных работ.
6 дней назад
На ФИЯ состоялся Межкафедральный научный семинар аспирантов и молодых учёных ДонГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова В рамках Соглашения о сотрудничестве между ДонГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся II Межкафедральный научный семинар аспирантов и молодых учёных, участниками которого стали шестеро аспирантов и молодых учёных кафедры германской филологии факультета иностранных языков ДонГУ и пятеро аспирантов и молодых учёных кафедры германской и кельтской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Сотрудничество двух кафедр успешно развивается с мая 2022 года Основная цель семинара – собрать на одной площадке перспективную научную молодёжь (от студентки 4 курса до кандидата наук), представить их исследования, обменяться научными идеями, разрабатываемыми на обеих кафедрах. Основной научный интерес кафедр лежит в области истории германских языков (доклады Валерии Заякиной, Руслана Платошкина (ДонГУ), Александры Головковой, Анны Казачковой, Александры Фомичевой, Инессы Арутюновой, Софии Любимовой (МГУ имени М. В. Ломоносова). Одним из основных научных направлений кафедры германской филологии, разрабатываемом в т. ч. аспирантами и молодыми учёными под руководством профессора Владимира Калиущенко, является также сопоставительная лингвистика. Молодые исследователи Евгений Милохин и Екатерина Растарасова сделали акцент на семантике глаголов, а Виктория Савченко (ДонГУ) (научный руководитель – профессор Нина Усова) представила в докладе результаты исследования онимных фразеологизмов в немецкоязычных СМИ. В качестве слушателей и экспертов на семинаре выступили профессора и доценты, преподаватели и аспиранты кафедры германской филологии (всего более 20 человек), а также профессор кафедры германской и кельтской филологии Наталия Ганина, которая вместе с заведующей кафедрой германской филологии Ларисой Ягуповой (научным руководителем двух аспирантов кафедры) организовала и провела межкафедральный научный семинар. Представители обеих кафедр отметили несомненную пользу от проведения подобных мероприятий и приняли решение о проведении межкафедрального семинара и в следующем году.
1 неделю назад