Найти в Дзене
Вестибуло-окулярный рефлекс - один из механизмов, которые очень важны для нашей жизни. Он позволяет удерживать «в фокусе» картинку и не давать изображению размываться. Все происходит очень быстро и четко: мы начинаем движение головы, с задержкой до 10 мс начинается движение глаз в той же плоскости, с той же скоростью, но в противоположном направлении. Это, правда, касается, нормы. При патологии, например, при вестибулярном нейроните, происходит задержка сигнала с одной стороны, мозг не может сориентироваться куда и как ему двигать глаз и картинка не попадает в фокус. Важнейшее направление при такой проблеме-вестибулярная реабилитация. Ну а главный параметр-достаточно высокая скорость выполнение упражнений. В постах ранее я много говорил о вестибулярной гимнастике. Буду говорить и дальше, а чтобы ознакомиться с полноценным курсом восстановления при различных вестибулярных заболеваниях-рекомендую свой курс по гимнастике для пациентов. https://neurologi.ru/gimnastika-doctor-borisov
1 день назад
Всех причастных с праздником!
6 дней назад
Долго думал о прошедшем году, думал доволен ли я результатами или нет. Решил, что все идет своим чередом. Я много работал. Так могу охарактеризовать свой год. Я провел более 1500 консультаций. Я ответил на несколько тысяч комментариев в социальных сетях с вопросами. Я дождался выпуска своей первой книги в твердой обложке (а в мягкой в свое время, в 2016 году, я выпускал сборник рассказов, который продолжаю пополнять и когда-нибудь переиздам). Я провел более 50 лекций, в основном для врачей, но также было и несколько школ здоровья для широкого круга лиц. Я много читал научной литературы. Много учился. Получил, в том числе, дополнительную специальность - реабилитационная медицина - которая поможет в моей работе восстановления здоровья людей. В рамках лекторской деятельности я посетил три страны (Беларусь, Казахстан, Узбекистан). К сожалению, пока не позволяю себе полноценный отпуск, так, чтобы было путешествие для себя и ничего более. Последние полгода с коллегой Кирой Оверченко я занимался модернизацией нашей образовательной деятельности, в частности, мы полностью переписали более 10 лекций в курсе "Отоневрология: грани мастерства" и я заканчиваю структуру самого курса и текстовых материалов к нему, в скором времени мы подробно расскажем о курсе, так как я сейчас с уверенностью считаю, что это один из лучших вариантов для первого шага в отоневрологию, как минимум онлайн. Почитать про курс можно здесь: http://neurologi.ru/obuchenie-otonevrologiya (кстати, это наш новый с Кирой сайт, в котором мы воедино собираем нашу образовательную деятельность, который, правда, нам не успела в сроки завершить дизайнер, но все скоро должно быть готово). Я начал полную переработку своего старого сайта. Он был сделан как контентный сайт широкого профиля и там до сих пор есть много информации, которую я буду переписывать, но я наконец нашел силы актуализировать его и в планах сделать ведущей онлайн-энциклопедией по вопросам отоневрологии. Больше всего времени заняли крупные статьи, например, про гимнастику и про отоневрологический осмотр: https://vertigonet.ru/otonevrologicheskiy-osmotr/. Я продолжал заниматься вопросами своего здоровья: ходил в спортзал, ходил к врачам, даже впервые сделал МРТ. Я созерцал жизнь и переосмысливал многие вопросы. Но каждый раз я был бесконечно благодарен судьбе за то, что в ней есть вы - мои читатели и зрители. Моя деятельность в социальных сетях последние десять лет была возможна лишь благодаря вам и вы формировали траекторию моего жизненного пути. Спасибо всем за то, что вы есть, спасибо всем, кто меня поздравил с моим днем появления, спасибо всем, кто оставляет комментарии, ставит реакции и делится моим контентом. Желаю здоровья и до новых встреч.
1 неделю назад
Эта неделя богата для меня на праздники. 14 июня отмечался день блогера, завтра, 17 июня мой день рождения, мне исполнится 37 лет, а в воскресенье будет день медицинского работника. Завтра в связи с днем рождения я буду подводить итоги своего года, а сегодня порефлексирую чуть. Последний месяц я работал. Каждый день и ночь. Больше 10 часов ежедневно. Без выходных почти. И вот думаю. А тем ли я занимаюсь? Туда ли я двигаюсь. Если да-я буду очень рад завтра получить вашу реакцию на мой пост об итогах прошедшего года жизни. Очень буду благодарен тем, кто поделится им у себя или просто оставит комментарий. А пока немного псевдофилософии. По-прежнему, когда вырасту, я хотел бы стать писателем. А еще хотел бы (и стал) лектором. Мне кажется, это единственный способ по правде менять мир к лучшему. Ведь только так (блоги, книги, образовательная деятельность) позволят делиться своим видением с огромным числом людей. Ну а завтра я покажу проекты над которыми я работал последний год с коллегами. Всем же желаю здоровья и до завтра.
1 неделю назад
За последний месяц у меня было 6 выступлений на «круглых столах» и крупных конференциях. Все они были посвящены головокружению. И вот некоторые интересные факты, которыми хочется поделиться. Все больше данных о том, что вестибулярная мигрень может вызывать позиционное головокружение и нистагм, что делает этот диагноз еще более сложным для диагностики. Купирование вестибулярной мигрени-сложна задача и до сих пор нет строгих научных данных о доказанной эффективности тех или иных средств. Профилактика мигрени тоже сложна. Наиболее перспективные группы препаратов на мой взгляд это моноклональные антитела, гепанты и антидепрессанты. Физическая активность и вестибулярная реабилитация также дают отличные результаты, особенно в комбинации с лекарственными средствами. Универсальных методов лечения головокружения в целом и отдельных заболеваний, его вызывающих, не существует. И два личных наблюдения: частая смена часовых поясов может вызывать учащение мигрени у меня. А подписка на мои соцсети может приблизить вас к пониманию вопросов отоневрологии 🫶
4 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала