Особая мама попыталась правильно повлиять на ребенка, но немножко недоработала
Или, как принято говорить в наших кругах, немножко "недожала". У нас - это среди педагогического коллектива специализированного учреждения для детей с особенностями развития (в частности, наш отдел там занимается кружковой работой, а я сама тоже веду творческие кружки с особенными ребятами, которые приезжают к нам на трёхнедельный курс). Честно сказать, мама эта - приличная, "правильная" женщина, а её ребёнок, о котором пойдёт речь - не какой-то там "запущенный-потерянный" (хоть и тяжёлый), и сразу понятно, что мама им очень даже занимается...