Найти в Дзене
Сознание и самосознание у животных. По мотивам недавно прочитанной статьи.
Оказывается сейчас есть теории что возможно сознанием обладают не только высшие млекопитающие но и некоторые беспозвоночные или даже насекомые! Эта тема на самом деле очень интересная. Я безусловно считаю что животные имеют сознание и самосознание. Но, как мне кажется, подходить с оценкой его с точки зрения человека не совсем верно. Например в статье описывается классический «зеркальный тест» - это когда животное должно понять что в зеркале оно. Достигается это путем нанесения на зеркало метки и когда животное видит себя в зеркале с, как-бы, меткой, пытается у себя ее стереть...
1 год назад
А наблюдали ли вы как играют дегу? Я заметил интересную вещь - когда дегу были маленькими, они, как и все дети, играли друг с другом. Это естественный процесс обучения. Однако чем они становились старше тем их игры как-то прекращались. Вот сейчас например я вообще не вижу чтобы мои дегу играли друг с другом. Единственное исключение - когда они все втроем купаются в песке - вот тогда я вижу что-то очень похожее на игру из их детства - они носятся друг за другом, немного боксируют, валяют друг друга. А в обычной своей беличьей жизни только иногда кто-то куснет кого-то за хвост)) Да.. так бывает.. когда одна белка сидит на полке свесив хвост а другая внизу подходит и подкусывает его. Зато я иногда вижу как белки играют с предметами. Например они любят таскать в зубах деревянные кружочки, которые я для них сделал. И вообще иногда любят что-то потаскать через все клетки. При этом иногда еще и с прыжками на верхние уровни. Еще любят что-то потеребить, например у меня так делают с емкостью для сена в виде шарика. Еще одно из любимых занятий Вихри - если кто-то бегает в колесе, Вихря сидит рядом и ловит лапой и зубами вращающийся обод. Может это делать очень долго. Интересно, что ее в этом привлекает? И еще недавно увидел одну интересную вещь, которая отдаленно напоминала игру - одна из белок, по моему Вишня, в течение дня много раз спрыгивала с полки в гамак. Раньше я такого не видел так часто. Причем она это делала именно просто так - побегает в колесе, дальше заберется на самую верхнюю полку клетки, с нее на полку чуть ниже и с нее прыжок в гамак! При этом гамак раскачивается как батут, она посидит чуть-чуть и снова по кругу. Ну точно это какое-то развлечение было!
1 год назад
Эмоции животных, определение их самочувствия или даже возможных болезней по фото и видео - это правда работает? Ответ - уже почти.
Эта статья родилась из изучения японского стартапа Catsme и их модели определения эмоций у кошек. На самом деле проблема выявления признаков боли у животных существует и исследуется. У ветеринаров есть шкалы боли для разных животных, по которым оценивается состояние. Логично что с трендом на ИИ, здорово было бы определять эмоции точнее, быстрее и проще чем сравнивать с брошюрами. А может и не только эмоции а еще и другие патологические состояния? Я хочу рассказать о своем опыте создания такой системы...
1 год назад
Сегодня хочу написать об интеллекте у дегу. Все основано только на моих личных наблюдениях а также на информации, найденной мной в интернете. Сначала вообще про терминологию - когда я пишу про интеллект у дегу или про то какие дегу умные и сравниваю их с кошками, собаками или крысами - я именно сравниваю какие-то аспекты. Наблюдая за дегу 5 лет я могу сказать что они конечно очень интересные животные. А оценивая их интеллект, я бы сказал так - они очень сообразительные. И, конечно, я много раз убеждался, что их социальность существенно повышает их интеллектуальные навыки и взаимодействие с людьми. Приведу примеры: 1. Дегу отлично различают размеры и выбирают в первую очередь еду крупнее. Об этом я впервые прочитал где-то в интернете и конечно же много раз убеждался сам. Если вы дадите дегу несколько вкусняшек разного размера, они мгновенно в первую очередь возьмут самый крупный кусочек. 2. Дегу очень быстро учатся. В том числе друг у друга (наверное в первую очередь) и даже в зрелом возрасте. Я лично наблюдал как например одна белка находит какую-то возможность сбежать из загородки, начинает этот делать, за ней наблюдают другие (они все очень внимательно смотрят друг за другом, дегу очень любопытные и любознательные животные) и, буквально в течение часов и другие начинают повторять с успехом. 3. У дегу выраженный характер. Если белка что-то хочет, отвадить ее от этого ОЧЕНЬ сложно. Она будет упорно стремиться к цели. Я наблюдал это во многих проявлениях - от стремления к побегу до например поведения на прогулках, когда выпускаешь белку, она ходит сначала там где можно, далее пытается пройти туда куда нельзя, ты ей запрещаешь, например тихонько отталкивая - куда там)) Всеми правдами/неправдами белка будет стремиться достигнуть своей цели))) При этом если ей четко дашь понять что она «не пройдет» - она отступит…и пойдет сюда же другим путем! 4. У дегу хорошая память. Я уезжал от них на довольно долгое время. Несколько месяцев. И по приезду они узнавали меня видимо сразу. Я брал белку, она смотрела на меня, обнюхивала и..все, давала делать с собой все что угодно как обычно, повторяя все действия что раньше. При этом в целом белки к новым людям, обстоятельствам, местам, относятся очень осторожно. Как минимум мои. Также я много раз видел как белка побывав в месте где она до этого уже была, через несколько дней, неделю, уже прекрасно ориентируется, знает куда бежать, где интересно, где можно спрыгнуть и тп. На фото боец Миша из моих прошлых историй. Кстати на этой фото Миша абсолютно расслаблена и спокойна. Это можно увидеть по ее ушам - когда дегу отдыхают, не чувствуют опасности, их уши именно так расположены - под углом 45 градусов как локаторы в разные стороны.
1 год назад
Расскажу об отравлении у Звездочки. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то избежать таких проблем. На самом деле Звездочка травилась два раза. Одним и тем же. Почти подряд. Одним летом я решил поехать на море. С белками попросил посидеть маму. Так получалось что я уезжал вечером а утром должна была приехать мама и присмотреть за белками. Тогда у меня жили только Вишня и Звездочка. И вот я спокойно вечером уезжаю, все в порядке. Вроде что может случиться? А на следующий день в районе обеда мне звонит мама и говорит что она приехала и одна белочка лежит на полу внутри загородки, не шевелится, как тряпочка. Мои эмоции конечно сложно передать. Тут же организовал ветеринара, к счастью получилось отвезти белку, сначала в одну клинику. Там что-то посмотрели, что-то вкололи . Но у них не было стационара а так как мама ничего толком сделать не может с ними, стал искать стационар, нашел, отвезли туда. Дальше была очень сложная ночь (для меня). Врач говорил что они все что могли сделали, сейчас надо наблюдать. В общем, следующий день прошел тяжело, ожидания, звонки. Но вроде обнадежили что белка оживает, немного ест. Через неделю я приехал, сразу поехал забирать белку из стационара. Про сам стационар скажу так - если бы я знал что это - нашел бы другой. Маленькая комната, столы, на них переноски, клетки, все животные вместе - собаки, кошки, крысы, моя белка. Когда ее взял - такой…длинный хвостик) Очень сильно похудела. Но..активная, живая! Стал выкармливать, и через шприц пытался (не вариант был но она все-таки и сама ела), давал свежую траву, одуванчики, вкусняшки. Очень долго, несколько недель, она приходила в себя. Пришла. Я стал разбираться, искать причину. У меня тогда рядом с ними на подоконнике были комнатные растения. Что-то падало вниз (не к ним а просто рядом). Звездочка - она же самая активная - видимо выбралась, что-то съела ну и траванулась. Как-то раз, где-то через месяц после этого всего, я решил сделать уборку, заодно убрать растения. И вот пока я ее делал, буквально на моих глазах Звездочка опять выбралась, перепрыгнув через полуметровую стенку загородки, тут же кинулась к всякой сухой фигне которую я как раз убирал, что-то схватила, сгрызла в мгновение ока. Я ее схватил, посмотрел что она там могла съесть. И увидел - это были сухие семечки от шиповника. Я собирал им шиповник, давал кожуру а семечки нет. И видимо когда сушил его, сухие семечки падали вниз и вот. Что происходило дальше - на моих глазах, в течение 30-40 минут, моей белке стало плохо. У нее отказали задние лапы, она не могла ходить, только ползать на передних, заползла в гамак, сжалась в комочек, прижала уши, закрыла глаза. Тут надо сказать что Вишня видимо поняла что надо помогать, легла на Звездочку и грела ее! Я был уже ученый, быстро собрался, сделал грелку и повез белку к врачам. В общем опять уколы, лекарства, узи, осмотры.. Опять очень долгое восстановление. Какие были последствия - где-то пол года наверное Звездочка не могла нормально держать еду в лапах. У нее все выпадало. Это было 2 года назад. В целом что-то такое сохраняется и сейчас - ей сложно иногда взять зубами какую-то крупную еду. Она сильно потеряла в весе и сейчас отстает от других белок. Но правда разрыв сокращается. Из-за чего? Врачи толком не смогли сказать. Как вариант - индивидуальная реакция на семечки шиповника. Вот такая вот история. С тех пор я очень строго слежу чтобы ничего лишнего не могло к ним попасть, не выпускаю их и конечно предпринял все возможные меры чтобы белки не сбегали. На фото герой этого выпуска ;) Как раз в период восстановления.
1 год назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала