Найти в Дзене
Сознание и самосознание у животных. По мотивам недавно прочитанной статьи.
Оказывается сейчас есть теории что возможно сознанием обладают не только высшие млекопитающие но и некоторые беспозвоночные или даже насекомые! Эта тема на самом деле очень интересная. Я безусловно считаю что животные имеют сознание и самосознание. Но, как мне кажется, подходить с оценкой его с точки зрения человека не совсем верно. Например в статье описывается классический «зеркальный тест» - это когда животное должно понять что в зеркале оно. Достигается это путем нанесения на зеркало метки и когда животное видит себя в зеркале с, как-бы, меткой, пытается у себя ее стереть...
1 год назад
А наблюдали ли вы как играют дегу? Я заметил интересную вещь - когда дегу были маленькими, они, как и все дети, играли друг с другом. Это естественный процесс обучения. Однако чем они становились старше тем их игры как-то прекращались. Вот сейчас например я вообще не вижу чтобы мои дегу играли друг с другом. Единственное исключение - когда они все втроем купаются в песке - вот тогда я вижу что-то очень похожее на игру из их детства - они носятся друг за другом, немного боксируют, валяют друг друга. А в обычной своей беличьей жизни только иногда кто-то куснет кого-то за хвост)) Да.. так бывает.. когда одна белка сидит на полке свесив хвост а другая внизу подходит и подкусывает его. Зато я иногда вижу как белки играют с предметами. Например они любят таскать в зубах деревянные кружочки, которые я для них сделал. И вообще иногда любят что-то потаскать через все клетки. При этом иногда еще и с прыжками на верхние уровни. Еще любят что-то потеребить, например у меня так делают с емкостью для сена в виде шарика. Еще одно из любимых занятий Вихри - если кто-то бегает в колесе, Вихря сидит рядом и ловит лапой и зубами вращающийся обод. Может это делать очень долго. Интересно, что ее в этом привлекает? И еще недавно увидел одну интересную вещь, которая отдаленно напоминала игру - одна из белок, по моему Вишня, в течение дня много раз спрыгивала с полки в гамак. Раньше я такого не видел так часто. Причем она это делала именно просто так - побегает в колесе, дальше заберется на самую верхнюю полку клетки, с нее на полку чуть ниже и с нее прыжок в гамак! При этом гамак раскачивается как батут, она посидит чуть-чуть и снова по кругу. Ну точно это какое-то развлечение было!
1 год назад
Эмоции животных, определение их самочувствия или даже возможных болезней по фото и видео - это правда работает? Ответ - уже почти.
Эта статья родилась из изучения японского стартапа Catsme и их модели определения эмоций у кошек. На самом деле проблема выявления признаков боли у животных существует и исследуется. У ветеринаров есть шкалы боли для разных животных, по которым оценивается состояние. Логично что с трендом на ИИ, здорово было бы определять эмоции точнее, быстрее и проще чем сравнивать с брошюрами. А может и не только эмоции а еще и другие патологические состояния? Я хочу рассказать о своем опыте создания такой системы...
1 год назад
Сегодня хочу написать об интеллекте у дегу. Все основано только на моих личных наблюдениях а также на информации, найденной мной в интернете. Сначала вообще про терминологию - когда я пишу про интеллект у дегу или про то какие дегу умные и сравниваю их с кошками, собаками или крысами - я именно сравниваю какие-то аспекты. Наблюдая за дегу 5 лет я могу сказать что они конечно очень интересные животные. А оценивая их интеллект, я бы сказал так - они очень сообразительные. И, конечно, я много раз убеждался, что их социальность существенно повышает их интеллектуальные навыки и взаимодействие с людьми. Приведу примеры: 1. Дегу отлично различают размеры и выбирают в первую очередь еду крупнее. Об этом я впервые прочитал где-то в интернете и конечно же много раз убеждался сам. Если вы дадите дегу несколько вкусняшек разного размера, они мгновенно в первую очередь возьмут самый крупный кусочек. 2. Дегу очень быстро учатся. В том числе друг у друга (наверное в первую очередь) и даже в зрелом возрасте. Я лично наблюдал как например одна белка находит какую-то возможность сбежать из загородки, начинает этот делать, за ней наблюдают другие (они все очень внимательно смотрят друг за другом, дегу очень любопытные и любознательные животные) и, буквально в течение часов и другие начинают повторять с успехом. 3. У дегу выраженный характер. Если белка что-то хочет, отвадить ее от этого ОЧЕНЬ сложно. Она будет упорно стремиться к цели. Я наблюдал это во многих проявлениях - от стремления к побегу до например поведения на прогулках, когда выпускаешь белку, она ходит сначала там где можно, далее пытается пройти туда куда нельзя, ты ей запрещаешь, например тихонько отталкивая - куда там)) Всеми правдами/неправдами белка будет стремиться достигнуть своей цели))) При этом если ей четко дашь понять что она «не пройдет» - она отступит…и пойдет сюда же другим путем! 4. У дегу хорошая память. Я уезжал от них на довольно долгое время. Несколько месяцев. И по приезду они узнавали меня видимо сразу. Я брал белку, она смотрела на меня, обнюхивала и..все, давала делать с собой все что угодно как обычно, повторяя все действия что раньше. При этом в целом белки к новым людям, обстоятельствам, местам, относятся очень осторожно. Как минимум мои. Также я много раз видел как белка побывав в месте где она до этого уже была, через несколько дней, неделю, уже прекрасно ориентируется, знает куда бежать, где интересно, где можно спрыгнуть и тп. На фото боец Миша из моих прошлых историй. Кстати на этой фото Миша абсолютно расслаблена и спокойна. Это можно увидеть по ее ушам - когда дегу отдыхают, не чувствуют опасности, их уши именно так расположены - под углом 45 градусов как локаторы в разные стороны.
1 год назад
Расскажу об отравлении у Звездочки. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то избежать таких проблем. На самом деле Звездочка травилась два раза. Одним и тем же. Почти подряд. Одним летом я решил поехать на море. С белками попросил посидеть маму. Так получалось что я уезжал вечером а утром должна была приехать мама и присмотреть за белками. Тогда у меня жили только Вишня и Звездочка. И вот я спокойно вечером уезжаю, все в порядке. Вроде что может случиться? А на следующий день в районе обеда мне звонит мама и говорит что она приехала и одна белочка лежит на полу внутри загородки, не шевелится, как тряпочка. Мои эмоции конечно сложно передать. Тут же организовал ветеринара, к счастью получилось отвезти белку, сначала в одну клинику. Там что-то посмотрели, что-то вкололи . Но у них не было стационара а так как мама ничего толком сделать не может с ними, стал искать стационар, нашел, отвезли туда. Дальше была очень сложная ночь (для меня). Врач говорил что они все что могли сделали, сейчас надо наблюдать. В общем, следующий день прошел тяжело, ожидания, звонки. Но вроде обнадежили что белка оживает, немного ест. Через неделю я приехал, сразу поехал забирать белку из стационара. Про сам стационар скажу так - если бы я знал что это - нашел бы другой. Маленькая комната, столы, на них переноски, клетки, все животные вместе - собаки, кошки, крысы, моя белка. Когда ее взял - такой…длинный хвостик) Очень сильно похудела. Но..активная, живая! Стал выкармливать, и через шприц пытался (не вариант был но она все-таки и сама ела), давал свежую траву, одуванчики, вкусняшки. Очень долго, несколько недель, она приходила в себя. Пришла. Я стал разбираться, искать причину. У меня тогда рядом с ними на подоконнике были комнатные растения. Что-то падало вниз (не к ним а просто рядом). Звездочка - она же самая активная - видимо выбралась, что-то съела ну и траванулась. Как-то раз, где-то через месяц после этого всего, я решил сделать уборку, заодно убрать растения. И вот пока я ее делал, буквально на моих глазах Звездочка опять выбралась, перепрыгнув через полуметровую стенку загородки, тут же кинулась к всякой сухой фигне которую я как раз убирал, что-то схватила, сгрызла в мгновение ока. Я ее схватил, посмотрел что она там могла съесть. И увидел - это были сухие семечки от шиповника. Я собирал им шиповник, давал кожуру а семечки нет. И видимо когда сушил его, сухие семечки падали вниз и вот. Что происходило дальше - на моих глазах, в течение 30-40 минут, моей белке стало плохо. У нее отказали задние лапы, она не могла ходить, только ползать на передних, заползла в гамак, сжалась в комочек, прижала уши, закрыла глаза. Тут надо сказать что Вишня видимо поняла что надо помогать, легла на Звездочку и грела ее! Я был уже ученый, быстро собрался, сделал грелку и повез белку к врачам. В общем опять уколы, лекарства, узи, осмотры.. Опять очень долгое восстановление. Какие были последствия - где-то пол года наверное Звездочка не могла нормально держать еду в лапах. У нее все выпадало. Это было 2 года назад. В целом что-то такое сохраняется и сейчас - ей сложно иногда взять зубами какую-то крупную еду. Она сильно потеряла в весе и сейчас отстает от других белок. Но правда разрыв сокращается. Из-за чего? Врачи толком не смогли сказать. Как вариант - индивидуальная реакция на семечки шиповника. Вот такая вот история. С тех пор я очень строго слежу чтобы ничего лишнего не могло к ним попасть, не выпускаю их и конечно предпринял все возможные меры чтобы белки не сбегали. На фото герой этого выпуска ;) Как раз в период восстановления.
1 год назад
Как белка дегу пережила отравление? Это самый легкий случай из тех что были у моих белок. Как я писал ранее, дегу нельзя давать влажные, мокрые продукты - траву, сено. Ничего влажного. Я это испытал на себе и на Вихре к сожалению. А вышло так - как-то вечером я возвращался домой и решил собрать белкам свежей травы. Был вечер, лето, трава была чуть влажная, возможно из-за росы. Ну и я положил им траву, мне показалось что она нормальная, а то что чуть влажная я не придал значения. Утром я обратил внимание что Вихря сидит отдельно от всех, глаза прикрыты и немного слезятся, ушки поджаты. Я взял ее на руки, осмотрел, она очень слабо реагировала на меня, просто сидела не шевелясь. Когда я пытался ей что-то дать, она вроде начинала грызть но при этом начинала вздрагивать. Как я понимаю ей было больно, болел живот. Я стал думать в чем может быть дело, и все что поменялось - вечером давал траву. Причем я видел что именно Вихря ела ее активнее других. Далее сразу повез белку в клинику, там ее осмотрели, проверили живот ну и в общем вздутие, что-то еще такое. Проблема с ЖКТ. Выписали эспумизан и еще что-то, погрели. Далее в течение недели я ее лечил, давал лекарства, давал вкусняшки. Она поправилась, все обошлось. Важный факт о дегу - если у дегу случилась какая-то беда, отравление, травма, дегу сидит без движения, вы готовитесь везти ее к врачу, обязательно грейте ее. У дегу нормальная температура тела выше 37 градусов. Если из-за болезни она опускается, это опасно то тому что очень стремительно подключаются всякие инфекции, бактерии и прочее. Очень важно греть дегу в это время. Например я делал так - в стеклянную бутылку наливал горячую воду, потом оборачивал бутылку полотенцем и клал в переноску, туда же белку. Белка буквально прижималась к этой бутылке и так мы и ехали. Им нужно тепло!
1 год назад
Кстати, еще один интересный факт о дегу - дегу очень чистоплотные животные. Но при этом они купаются только в песке! Это важно знать начинающим дегусоводам - дегу не любят воду, дегу никогда не моют в воде, не купают. Я читал что у дегу из-за этого может быть и аллергическая реакция и естественно стресс. Также дегу могут просто простыть. Я даю им купаться в песке раз в день, обычно утром. Кто-то держит емкость с песком постоянно. По моему опыту - это приводит только к тому что они очень быстро загрязняют песок, начинают туда все прятать. Лучше просто 1-2 раза в день им ставить емкость с песком и убирать когда накупаются. Песок нужен специальный, мелкий и чистый. Песок «из песочницы» естественно не подойдет! Купаться дегу очень любят и делают это с огромным удовольствием! На фото усатая фотомодель Звезда
1 год назад
Как дегу общаются между собой? У дегу очень разнообразный лексикон, если так можно сказать! Отрывистый громкий ритмичный писк - сигнал тревоги. Все дегу в стае замирают и слушают. Быстрые резкие писки, обычно следуют за сигналом тревоги если опасность подтвердилась. Дегу срываются с места и ищут укрытие. Очень нежные, тихие посвистывания - когда дегу общаются друг с другом морда к морде. Самый приятный и красивый звук. Постанывания, попискивания когда засыпают - это они ухаживают друг за другом, покусывают, почесывают. Отрывистый короткий писк - в процессе ухаживания, когда одна дегу покусывает другую этот писк указывает что «уже хватит, больно, нежнее». Ворчание - очень характерный дегусный скрипучий звук. Варьируется от короткого до нарастающего и переходящего в визг - обозначает недовольство, обычно или попыткой отнять еду или приставаниями. В целом универсальный признак того что дегу недовольны. Звук похожий на тихое ворчание и писк. Без негатива. - когда чешешь дегу по спине от хвоста и выше - видимо что-то вроде реакции на противоположный пол, на ухаживание. Пока точно не разобрался. Помимо этого дегу общаются в ультразвуке. К сожалению услышать что-то человеку сложно) Я думаю, когда они тихо-тихо посвистывают, возможно основной спектр находится именно в ультразвуке. Ну а еще дегу общаются между собой покусываниями и жестами. Например очень смешно когда одна дегу отгоняет другую от еды отпихиваясь лапой. Ну очень "по-человечески"
1 год назад
Продолжаю про здоровье у дегу. Что должен знать и понимать каждый дегусовод (а в целом и вообще любой человек, у которого живут питомцы, но для дегу это особенно актуально) - у дегу, как и у других грызунов, очень быстрый обмен веществ. Все проблемы у них развиваются очень быстро. Это значит буквально - очень быстро. Не дни и недели а часы и дни. По этому - следите за вашими дегу. Каждый день. Просто наблюдайте. Здоровый дегу - активный, с блестящими чистыми глазами, хорошо ест, не отказывается от вкусняшек, ведет свой обычный образ жизни. Если вы заметите что ваш дегу часто трогает какую-то часть тела, сидит нахохлившись с полузакрытыми глазами, прижатыми ушами, отказывается от вкусняшек - это точно проблема. Кстати немножко рекламы в тему) Мы с коллегами делаем проект по диагностике здоровья у животных https://haiscan.com И среди прочего мы сделали возможность определять степень тревоги и боли у грызунов (в том числе и у дегу) и кошек (а скоро и для собак и других животных). Все очень просто - снимаете короткое видео с мордой животного, загружаете в программу и вам выдается результат. По ссылке можно посмотреть как это работает. Работа ведется вместе с ведущими ветеринарами, используются специально разработанные и протестированные методики и шкалы определения состояния животных. Только без всяких шкал и прочего а напротив очень удобно и просто)
1 год назад
Напишу про мои наблюдения о здоровье у дегу. Тема интересная и актуальная, по этому будет несколько постов. Вообще дегу - очень здоровые животные. Я много читал об их здоровье, о том, чем дегу могут болеть. И если суммировать все, при правильном уходе, единственные риски для дегу можно разделить на: 1. Травмы. Дегу очень активные животные. Достаточно ловкие. Умеют отлично лазить, не боятся высоты. Умеют прыгать. Но..все индивидуально. Кто-то ловкий и умелый а кто-то не очень. У меня это очень ярко проявляется у двух белок - Вишни и Звездочки. Вишня при всей своей мощи не сказал бы что очень ловкая. Уже и падала и ударялась. И Звездочка - настоящий ниндзя. Если куда-то можно залезть - залезет. Если можно спрыгнуть - спрыгнет. По этому для начинающих дегусоводов - надо следить чтобы в том месте где они живут было безопасно, мягкие полы (например опилки или сено), гамаки-ловушки между уровнями в клетке. В общем, чтобы если даже если белка и упадет в попытке, например, прыжка с полки на полку, упала бы на мягкое/в гамак. Ну и личный опыт - выпускать дегу в свободный выгул по дому/квартире - очень так себе идея. 2. Отравления. Дегу все пробуют на зуб. Буквально все! С одной стороны это проблема для всего окружающего. С другой - и для дегу. Кстати, у дегу есть диастема между передними резцами и основными зубами. То что они грызут, они могут и не брать непосредственно в рот а удалять через диастему. Вернемся к отравлениям - из-за их природного любопытства и желания все попробовать, они могут съесть что-то не то. И получить проблемы с ЖКТ. У дегу особенность пищеварения в том, что у них очень очень длинный кишечник, пища должна постоянно там присутствовать, постоянно идут процессы пищеварения. И дегу не умеют отрыгивать. Так что если что-то вредное попало к ним - это будет там пока не выйдет. У меня к сожалению было три случая отравления/проблем с ЖКТ - два у Звездочки и один у Вихри. Я расскажу о них отдельно. В общем это реальная проблема. Как избежать - как я и писал в прошлом сообщении о питании дегу - стабильность, никаких экспериментов. 3. Проблемы с зубами. Дегу - грызуны. Их зубы постоянно растут и они должны их постоянно стачивать. По этому они должны постоянно грызть. Ветки, разные деревянные игрушки свои, свой сухой корм, обязательно сено. Но иногда случаются проблемы. Например из-за не правильного стачивания зубов (из-за отсутствия правильного корма, веток и иных материалов для грызни), из-за например повреждения зубов (скол). К счастью ратологи-ветеринары умеют это лечить если не запускать.
1 год назад
Сегодня напишу про необычные дни у дегу)) У меня живут три девочки. И, я узнал что и у дегу бывают критические дни) А точнее видимо что-то вроде течки. У моих дегу это проходит ну очень по разному и в разном графике, что конечно же добавляет интереса в мою жизнь. Самое яркое проявление у Звездочки - она начинает особенно яростно бегать. Причем наворачивает круги по очень замысловатым траекториям, просачиваясь через заранее прогрызенные щели, обегая обе клетки, загородку и завершая все попыткой прыжка на стенку загородки. И все это непрерывно 2-2.5 дня. В такое время я удивляюсь откуда у такого крошечного существа столько энергии и силы. За это время она худеет грамм на 15-20 тк еще и мало ест при этом. Из особенностей поведения - попу прижимает к полу иногда когда идет. Похоже как у кошек. Заканчивается это очень плавно - она начинает бегать чуть меньше, есть чуть больше и днем больше спит. У Вишни все проходит иначе - она начинает бегать в колесе. Бегает сутки. При этом более менее ест но спит мало (только ночью и то поздней тк носится и ночью тоже). И потом отсыпается как убитая дня 2. При этом еще интересно - Вишня перестает приходить на ручки, скорее избегает контактов. У Вихри, самой взрослой и уже рожавшей, все плавно - она начинает чуть больше бегать, чуть меньше есть и чуть больше спать в перерывах. Также прижимает попу)) Еще общее поведение - начинают таскать все что лежит там, свои игрушки, палочки. Бывает что циклы синхронизируют - тогда все втроем разносят загородку нон-стоп с утра до вечера. Зато потом наступают 2-3 райских дня - спят и ночь и день, только иногда вылезая поесть. По времени чередования - судя по всему в районе 2 раз в месяц.
2 года назад
Что едят дегу? Вопрос не тривиальный. На самом деле для того чтобы дегу были здоровы, счастливы и долго жили, их диета должна быть очень строгой. Самое первое правило - кормите дегу только тем, что им можно. Есть прекрасный ресурс для дегусоводов - https://degu.by - это форум в котором есть раздел по питанию. Я опишу свой опыт. Я даю им три вида готового корма для дегу - это Little One фиолетовый, LittleOne для дегу с сушеными овощами и Fiory для дегу. У них всегда полно сена - сено вообще основной их рацион и должно быть в избытке постоянно. Я покупаю 2-3 вида сена и чередую его. Например сейчас у них в топе сено с сушеными лепестками роз. Помимо этого я даю сушеные овощи LittleOne (в таких баночках) - я обычно чуть-чуть добавляю их к основному корму. 2-3 раза в неделю даю им сушеных насекомых (личинки). Звездочка и Вишня едят. Вихря не любит. Конечно же вкусняшки - сырые очищенные семена тыквы - даю по 4-5 семечки в день. Корень одуванчика сушеный - даю 1-2 раза в день по кусочку 1-1.5 см каждой погрызть. Еще раз в день/через день просто насыпаю немного разных семян - лен, чиа, гречку, иногда (редко) бурый рис. Из свежих - зимой даю салат айсберг. Неплохо едят. Особенно Звездочка. Ну а как только начинается весна - каждый день свежая трава, одуванчики (стебли, желтые цветы). Вообще лично я, не имея больших знаний в ботанике, не экспериментирую. Даю строго то что знаю. Для грызанья даю ветки березы, яблони, вишни. Очень любят!)) ВАЖНО: 1. Дегу категорически нельзя НИЧЕГО с вашего стола. 2. Дегу категорически нельзя ничего сладкого, мучного. Дегу - природные диабетики. 3. Дегу нельзя давать сырые, мокрые продукты (например влажную траву). Убедился в этом на личном опыте (расскажу позже о болезнях у дегу) 4. Вообще лучше давать только то, что проверено дегусоводами и точно не принесет вреда. Эксперименты тут не нужны - поверьте, дегу заболевают мгновенно и промедление с помощью может стоить им жизни.
2 года назад