Сознание и самосознание у животных. По мотивам недавно прочитанной статьи.
Оказывается сейчас есть теории что возможно сознанием обладают не только высшие млекопитающие но и некоторые беспозвоночные или даже насекомые! Эта тема на самом деле очень интересная. Я безусловно считаю что животные имеют сознание и самосознание. Но, как мне кажется, подходить с оценкой его с точки зрения человека не совсем верно. Например в статье описывается классический «зеркальный тест» - это когда животное должно понять что в зеркале оно. Достигается это путем нанесения на зеркало метки и когда животное видит себя в зеркале с, как-бы, меткой, пытается у себя ее стереть...