ХТЗ-16 ставили на бронекорпус в 1941 году: танк из тракторного завода
20 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны подписал постановление № ГКО-219сс. В нём числилась цифра: 2000 бронетракторов до конца года. Завод, который никогда не делал танков, должен был выпускать по одному в час. Звучит как абсурд. Но если смотреть на ограничения июля 1941 года, логика проявляется сразу. К концу июня Красная Армия потеряла большую часть приграничных мехкорпусов. По данным сводок ГАБТУ, безвозвратные потери танков за первые три недели войны превысили 11 700 единиц. Кировский и ХПЗ имени Коминтерна разворачивали эвакуацию...
