Вы думаете, что можете спать по пять часов и нормально функционировать.
Есть особый вид самообмана - гордость за то, что мало спишь. "Я сплю по пять часов и прекрасно себя чувствую". "Сон для слабаков". "Высплюсь на пенсии". Это звучит как сила характера - на деле это описание человека, чей мозг работает в режиме серьёзного повреждения, просто он этого не чувствует. Мэтью Уолкер - профессор нейробиологии и психологии Калифорнийского университета в Беркли, директор Центра науки о человеческом сне. Он посвятил двадцать лет изучению того, что происходит с мозгом и телом...