«Самостоятельнее американских сверстников»: что написал об советских детях журналист из США в 1970-х
Советский ребёнок летом не скучал. Это не преувеличение — это была реальность подтверждённая родителями которые видели своих детей только вечером. В семь утра дети уходили во двор и возвращались когда начинало темнеть. Никто их не организовывал. Никто не составлял расписание. Они просто жили три месяца своей жизнью. Советский двор — это не просто пространство между домами. Это была самоорганизующаяся социальная система со своими правилами, иерархией и культурой. Старшие дети командовали — не потому что так решили взрослые, а потому что так складывалось само...

