Найти в Дзене
Бегать «для себя» я так и не научилась, но пробежать ради хорошего дела — совсем другое) 23 мая в Нижнем Новгороде я стану капитаном команды Центра поддержки семьи «Обнажённые сердца» (с дистанцией в 5 км, надеюсь, справлюсь)) на благотворительном полумарафоне «Беги, герой!» Как раз героями я считаю всех, кто заботится о людях, правда нуждающихся в поддержке. Фонд «Обнажённые сердца», основанный супермоделью Натальей Водяновой, помогает детям и взрослым с аутизмом и другими нарушениями развития. Наталья, кстати, родилась и выросла в Нижнем Новгороде, что делает забег особенно символичным. Все участники программ ее Центра получают бесплатную системную помощь, плюс, в «Обнажённых сердцах» обучают специалистов из разных регионов Представлять такое дело — огромная честь для меня В рамках забега я открываю сбор средств в пользу «Обнажённых сердец»! Присоединяйтесь и поддержите Фонд — вот тут уже открыт сбор средств Давайте поможем вместе!
1 месяц назад
Когда я отправила эти фотографии мужу, он сказал, что я тут как невеста океана 🌊 Платье Say No More 💔 Очки Bottega Veneta Кольцо Lili Archive
1 месяц назад
«Мода — это не искусство (и это ок)», — с таким заголовком вышло новое интервью с Валери Стил, одной из самых влиятельных кураторов и исследователей моды в мире. Не знаю, совпадение ли это, что интервью появилось незадолго до открытия новой выставки Института костюма в музее MET, которую каждый год открывает бал MET Gala Анны Винтур)) Но привожу самые интересные цитаты: 🪡 Некоторые упрощают: «высокая мода — это искусство». Простите, но большая часть haute couture — производная и скучная. Иногда она гениальна, но не всегда. Сам факт ручной работы не делает вещь искусством. 🪡 Люди называют одежду «языком», но это не так — она не передает одно ясное сообщение. Это скорее как музыка, которую можно интерпретировать по-разному. 🪡 Мы ходим в музеи, чтобы смотреть искусство и получать новые идеи. С одеждой иначе: мы смотрим ее, чтобы купить, оценить других или себя в зеркале. Мы не всегда в том «созерцательном» режиме 🪡 Некоторые дизайнеры задают вопросы, похожие на художественные: Баленсиага — про объем, Маккуин — про личную боль. Но чаще дизайнер думает: «Что будет продаваться?» Это не совсем художественные вопросы. Даже если платье Маккуина соответствует всем критериям искусства, футболку Маккуина вы, скорее всего, искусством не назовете. 🪡 Чаще всего мода — это выражение идентичности. Искусство тоже может это делать, но опосредованно. Иногда послания совпадают: «Я могу себе это позволить — у меня есть Gucci и у меня есть Поллок». Но чаще это разные вещи. 🪡 Вопрос «является ли что-то искусством» — это не вопрос о том, хорошо это или плохо. Я считаю моду чрезвычайно значимой для культуры и общества. Меня интересует только: это хорошая мода или посредственная? — а не «достаточно ли она хороша, чтобы называться искусством». 🪡 [В нашем музее] мы собираем вещи, значимые художественно или исторически — те, что двигают моду вперед и вдохновляют других дизайнеров. От Александра Маккуина до Армани — все говорили: «Рэй Кавакубо великая. Иногда странная и сложная, но вдохновляет». Вот это нам и интересно Валери — директор и главный куратор Музея Технологического института моды (FIT), где с 1997 года она лично курировала около 25 выставок. Она написала более 20 книг о моде и основала в 1997 году журнал Fashion Theory: The Journal of Dress, Body and Culture — первое рецензируемое научное издание, посвященного исследованиям моды. Ну и напомню, что мы разыгрываем книжку Валери Стил «Фетиш. Мода, секс и власть» в комментариях к последнему Альманаху БЕЗФИЛЬТРОВ. Это супер-редкая книга, мы не без труда ее добыли — она в России в продаже была одна. Завидую тому, кому она достанется)
1 месяц назад
Первую часть майских праздников провели с мужем в Калиниграде — точнее, в районе Калининграда. Это была моя первая поездка, и единственный вопрос по ее итогам: почему я доехала до него только сейчас? На впечатление, наверное, повлияло множество факторов: нам экстремально повезло с погодой, мы поехали в правильное время (только-только начинается сезон, туристов почти нет), все места по рекомендации (в частности, нам рекомендовали не останавливаться в самом Калиниграде и просто заехать туда на пару часов — так мы и сделали). Плюс, состояние измотанности, достаточное для того, чтобы нравилось примерно все) Но как бы то ни было, Калиниград не похож ни на одно российское побережье, где я была до этого. Только уехали, а уже очень хочу вернуться Итак, маршрут был такой — мне все понравилось: 📍домик в глэмпинге Polyana, который стоит прямо на пляже (25-30 минут от аэропорта) на территиории Национального парка Куршская коса. Можно брать велики, летом есть уроки серфинга, мы просто гуляли и ели) Вечером показывают кино под открытым небом, я попросила «Ла-Ла-Ленд». Рыдать 40 минут среди сосен — было ✔️ При бронировании обратите внимание, что нужно снимать домик категории «люкс», в остальных нет санузлов, все-таки глэминг) Обычно терпеть такое не могу, но засыпать под шум волн невероятно 📍отель Sсhloss в поселке Янтарный (около часа от предыдущей точки и от аэропорта). Два корпуса, исторический в особняке 1899 года и новый — мы жили в новом, мне там больше понравился номерной фонд. Возможно, вы видели инстаграмоемкий вид из бассейна SPA-зоны, размещенного в оранжерее) Хороший отель со спуском к морю и пляжу 📍Nodric SPA, известное на всю запрещенную соцсеть, — разумеется, мы не могли до него не дойти) 2 сауны (очень горячие, 100-120 градусов по нижней границе), чаны с подогревом прямо на пляже, отличная архитектура от дизайн-бюро Nord Domos. Прыгнуть в ледяное Балтийское море и 3 раза окунуться с головой после бани — было ✔️Вообще при спа есть отель с домиками, но мы решили жить поближе к инфраструктуре. От Sсhloss это 20 минут пешком по самой красивой в мире набережной — деревянному понтону, вокруг которого плавают лебеди, выдры, утки, рыбы и кто только не Лететь от Москвы до Калиниграда 2,5 часа — и вот вы уже в Довиле)
1 месяц назад
Сандалии без подошвы, которые вошли в представленную вчера в Биарицце круизную коллекцию Chanel, журналистка Лиана Сатенштайн сравнила с талариями — крылатыми сандалиями Гермеса, древнегреческого бога торговли, красноречия, хитрости и воровства) Сходство действительно есть (правда, Гермесу подошва была не нужна, ведь он летал, тогда как клиентки Chanel все же пока ходят по бренной земле) Но у меня откуда-то из чертогов разума вылезла другая ассоциация — с футфетишисткой обувью, которую так любили не особо популярные бренды вроде португальского Fatima Lopes и британско-скандинавского Aminaka Wilmont в 2010-х. И футфетишем, который так любил Хельмут Ньютон: у него много снимков со специфически запечатленной обувью, но самый известный — вот этот, из поста, сделанный в 1983 году, и там тоже видна только пятка. Эта идея, конечно, менее поэтическая и элегантная, чем сравнение с обувью богов, но что-то мне подсказывает, что Матье Блази вполне мог добавить в коллекцию такую пасхалку. Страшно дорогая пара обуви, состоящая из пятки и привязывающаяся к стопе шнурками, — как будто бы эротизированного страдания в этом все-таки больше, чем сравнений с крылатым богом)
1 месяц назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала