1259 подписчиков
В числе того, чего у монголов быть не могло. Ну, потому что они кочевники, им не надо, часто называют города.
Для Клуба Рационалистов исследовал этот вопрос
Клуб Рационалистов
7 июня
Были ли города у татаро-монголов
Давно мы ничего про монголов не писали. А ведь мифов там ещё очень много. Вот, например, один из самых популярных: в Золотой Орде не было городов, т.к. они кочевники. А кочевникам города не нужны, с собой их не унесешь. Давайте разбираться Для начала давайте разберёмся, а зачем города были нужны в принципе, даже у земледельцев? Собственно им же они тоже зачем-то понадобились, хотя, казалось бы сиди себе, да паши землю столетиями. Основных функций у городов несколько: Теперь давайте посмотрим, что из этого требуется нашим кочевникам. Торговля нужна? Конечно. Где ещё обменять свой скот и коней на...
Около минуты
7 июня