Найти в Дзене
144,9 тыс подписчиков

Китай согласился обменять Иран на Тайвань, или кто то хочет сделать хорошую мину при плохой игре? После вчерашнего вала негативных публикаций о визите Трампа в Пекин, американские СМИ пытаются улучшить послевкусие США от "китайских угощений".


Как и следовало ожидать, после вчерашнего дружного скулёжа и воя леволиберальной прессе о "китайском провале", сегодня администрация Белого дома пытается запускать позитивные "антикризисные" слухи. Вчера и NYT, и CNN, и даже консервативный The Atlantic называли пекинскую встречу "цветастой китайской ширмой, за которой прячется пустота". Но сегодня включили свой ресурс и пресс-службы администрации Белого дома. Дескать не так всё плохо и прошло, а кое в каких местах удалось достичь и серьезных дипломатических прорывов.

Например, удалось фактически обменять согласие Китая не поставлять оружие в Иран и компоненты для твердого топлива иранских ракет, на отказ от оружейных программ, направленных на повышение боеспособности тайваньской армии. Откуда, как говорится, "дровишки" - никто так и не понял. Нынешним утром британская "Гардиан" выпустила по этому поводу большую статью, где достаточно трезво для британцев (вот что "антитрампизм" животворящий делает) было собрано большое количество причин, почему Китай "не нуждается в подачках США в тайваньском вопросе". Как пишет издание:

"Именно Си Цзиньпин выступил с самой резкой риторикой на встрече - по поводу будущего статуса самоуправляющегося острова Тайвань, а Трамп, что примечательно, не смог дать отпор. Си Цзиньпин предупредил Трампа, что в их странах могут возникнуть “столкновения и даже конфликты”, если с Тайванем не будут обращаться должным образом, назвав это самой важной проблемой в американо-китайских отношениях. В пятницу Трамп настаивал на том, что “ничего не изменилось” в политике США в отношении Тайваня, признав при этом, что он может не одобрить крупную продажу оружия самоуправляющемуся острову".

При этом и Трамп, и члены его администрации скоординировано заявляли прессе, что якобы сделали такую серьезную уступку, чтобы Пекин, грубо говоря, сдал Иран. Это, конечно, хорошая попытка, но ни в одном из даже неофициальных меморандумов, не говоря об официальных документах саммита, такой информации нет. Китайцы говорят ровно то, что они говорили , начиная с февраля месяца. И никаких "обменов Ирана на Тайвань" там даже рядом не валялось. Возможно, речь идет о каких-то там "секретных протоколах". Но китайцы прекрасно понимают, что любая следующая администрация (а часики потихоньку начинают тикать) все эти договоренности объявить "волюнтаризмом" отдельного рыжего гражданина, а Иран уже не вернешь.
Дорогие читатели. С начала года Дзен совсем урезал нам показы и продолжает медленное удушение нашего канала. Только благодаря вам у нас окончательно не опускаются руки. Любое ваше участие даёт каналу возможность работать, а нам веру в то, что мы вам нужны. Помощь "Зелёному краю" можно оказать непосредственно по этой ссылке, или номеру карты в комментариях, за что отдельное спасибо. Нашей благодарности не будет границ и мы продолжим выходить в том же режиме. Приглашаем на наш ТГ-канал, где в отличие от этой платформы ограничений в темах нет. Видео с материалами будут публиковаться ещё и в ВК.
Китай согласился обменять Иран на Тайвань, или кто то хочет сделать хорошую мину при плохой игре?
2 минуты
680 читали