144,9 тыс подписчиков
Так было или не было? Часть западных СМИ написали, что перед саммитом двух президентов состоялись успешные испытания "суперракеты" "Буревестник". Если да, то это хороший тонкий ответ на "Спириты" над Аляской.
Абсолютно понятно, что вчерашняя встреча на высшем уровне полностью затмила всю прочую новостную повестку. А ведь ещё накануне западные газеты прогревали ситуацию с испытаниями крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной энергетической установкой и уверяли, что это будет своеобразный сигнал США перед историческим рандеву на Аляске. Любопытно, что некоторые вполне солидные по тамошним меркам газеты написали о том, что испытание состоялось и оно было успешным, У нас на этот предмет пока полный туман войны, поэтому обратимся к западным источникам. Вот что пишет пожалуй самый осведомленный из них - "Вашингтон Пост":
"Любопытно, что фон для встречи был не самым дружелюбным. В США всерьез начали рассматривать введение новых санкций против Роснефти и Лукойла. Россия в свою очередь испытала "ракету Апокалипсиса" Буревестник на Новой земле. Тем не менее, и язык тела и общий тон делегаций, говорил, что лидерам было не скучно друг с другом".
Ну, рассуждения об успехах или неудачах аляскинского саммита говорить пока очень рано, и такие дела требуют долгой и кропотливой работы. А вот оговорка про запуск "Буревестника" сильно заинтересовала. У WP в разведке серьезные связи, и с чего бы им для красивого словца вдруг поминать всуе "Буревестник", да ещё как прошедший успешное испытание, сказать тяжело. Возможно, это какая-то игра слов. Либо наши ракетчики действительно решили провести какую-то грозную демонстрацию "на всякий пожарный случай".
В целом, это был бы красивый жест в ответ на В-2 и Ф-35, участвовавшие в торжественной встрече российской делегации и совершившие эффектный пролет над обменивавшимися рукопожатиями президентами. В любом случае, получилось красиво. Как написала утром, с некоторой обидой, популярная испанская газета El País:
- Трамп не проявлял ни к одному мировому лидеру столько почтительности, как к российскому руководителю.
И сильные жесты, в канун таких саммитов, тоже имеют немалое значение. Это та самая "одежка", по которой обычно встречают почётных гостей.
Дорогие наши читатели. Канал ныне попал в "черные списки" Дзена и выживает исключительно благодаря вашим пожертвованиям. Если у вас есть такая возможность, помогите нам вот по этой ссылке, либо по номеру карты в первом комментарии (что даже лучше). Мы не используем для написания материалов нейросетей, и стараемся делать их подачу максимально интересной для вас. И очень просим у вас посильной помощи. Спасибо, что вы с нами. Приглашаем на наш ТГ-канал, где в отличие от этой платформы ограничений в темах нет. Спасибо!
2 минуты
16 августа 2025
779 читали