Найти в Дзене
144,9 тыс подписчиков

Отказалась ли Индия от российских нефтепродуктов? Западные информационные агенства не скрывают радости, что государственные компании Индии больше не покупают нефть из России. Но как всегда - есть нюанс.


Накануне основные медиагиганты западных средств массовой информации вышли с радостными заголовками, в стиле "Наступательная тактика Трампа дает свои плоды" (AFP) или "Индия кажется одумалась" (Deutsche Welle). Смысл этого радостного шабаша и безмерного ликования состоял в том , что целый ряд крупных индийских нефтеконцернов перестали приобретать углеводроды, прибывшие из России, убоявшись строгих кар и репрессий со стороны рыжеволосого "гегемона ". Конкретизировало информацию международное агентство Reuters, написав, что, цитата:

"Крупнейшие государственные НПЗ - Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp, Bharat Petroleum Corp и Mangalore Refinery Petrochemical Ltd - в течение последней недели не приобретали российские энергоносители, переключившись на ближневосточные и западноафриканские сорта нефти. Эти четыре компании обеспечивают более 60% от общего объема переработки нефти в Индии, составляющего 5,2 млн баррелей в сутки".

В общем, цель этой информационной феерии лежала на поверхности, и была явно рассчитана только на тех, кто имеет короткую память. Естественно, никто никаких распоряжений о запрете на покупку российского сырья на государственном уровне не давал. Там просто ведут свою игру, пытаясь использовать фактор санкций для получения более выгодных условий. В последнее время скидки на нефть наших марок стали минимальны по сравнению со средней ценой на рынке. И индийские нефтегиганты заняты сейчас банальным торгом. Кроме того, это ещё и попытка успокоить западных инвесторов, особенно из ЕС, которые произвола, устроенного нынешней администрацией США, все же опасаются

Это не мешает независимым компаниям, таким как Reliance Industries и Nayara Energy брать нашей нефти даже в значительно больших объемах, чем было до громких заявлений Трампа. Их руководство открыто заявляет, что не может отказаться от сырья из России чтобы не утерять значительное конкурентное преимущество.

Немного остудили пыл ликующих западных СМИ эксперты агентства Блумберг, у которых память оказалась лучше чем у их забывчивых коллег:

"К сожалению, не приходится рассчитывать на то, что Нью-Дели полностью откажется от российского сырья. Дисконт на русскую нефть дал Индии возможность стать крупнейшим продавцом продуктов нефтепереработки. Даже Саудовская Аравия покупает в Индии мазут и дизель для собственного потребления. Политика запретов приведёт в итоге к возвращению таких понятий, как "латвийская смесь", когда путём несложных манипуляций санкционная сибирская нефть превращается в иракскую".
Дорогие читатели "Зеленого края". Мы вынуждены просить вашей финансовой поддержки, если у вас есть такая возможность. Канал работает только благодаря вашим добрым сердцам. Мы обещаем до последней возможности наполнять его интересными материалами и сохранять в бесплатном доступе для всех. Но очень многое зависит от вашей поддержки. Оказать её можно вот по этой ссылке, или номеру карты в первом комментарии. Спасибо, что вы с нами. От души!
Мы ждем Вас не только тут, но и на ТГ-канале. Там гораздо больше новостей и нет дзеновских запретов на любую тематику. Спасибо вам большущее!
Отказалась ли Индия от российских нефтепродуктов? Западные информационные агенства не скрывают радости, что государственные компании Индии больше не покупают нефть из России.
2 минуты
657 читали