Найти в Дзене
249 подписчиков

Открытки издателя Н.В. Юдина. Медицинские учреждения в Туле.


Официально День медицинского работника был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года праздник продолжал отмечаться в третье воскресенье июня. В этот день он отмечается и сейчас.

Сегодня небольшой рассказ о двух открытках, выпущенных издателем Юдиным.

Об истории здания, где с 1867 года располагалась земская больница уже был подробный рассказ на канале "О Туле с любовью".

А вот детская больница имени святого князя Владимира находилась на перекрестке улиц Ваныкинской и Петровской (улицы Первомайская и Ф. Энгельса). Она была открыта в 1900 году на пожертвования тульских купцов и по инициативе и участии тульского губернатора В.К. Шлиппе.

Открытие детского лечебного заведения стало значительным событием в жизни города.

Было построено несколько деревянных одноэтажных домов - корпусов больницы. Располагались они вдоль Ваныкинской улицы. На фотографии хорошо читаемы таблички: "ПРIЕМНАЯ и АПТЕКА". Перед корпусами за деревянным забором была разбита клумба, цветы на которой цвели с ранней весны до поздней осени. Добираться из центра до неё было легко, кроме привычных извозчиков сюда была проложена конка. Исходя из архивных данных, в больнице бесплатно лечились дети до 12 лет, а одновременно лечебное учреждение могло принять до 30 ребятишек.

В 1907-08 годах рядом с детской больницей имени святого князя Владимира было закончено строительство Ваныкинской больницы. Детская больница вошла в неё в качестве детского отделения.

Детская больница просуществовала здесь практически в первозданном виде до 1970-х годов, когда уступила своё место новому зданию городской поликлиники №3. Сама больница отправилась в новые корпуса, построенные на улице Мира.

Фотографий, сделанных в детском отделении мною не найдено, а вот дореволюционные снимки, сделанные в Ваныкинской больнице есть.

1 минута