Картина, которой просто не повезло. Николай Ге, «Екатерина II у гроба Елизаветы». Картина эта была написана после «Петра и Алексея», и критикам не понравилась. Может, они просто в нее не всмотрелись? Переломный момент: императрица Елизавета умирает, и Петр III становится императором. Править ему – недолго, всего полгода. Но он об этом еще не знает. И развлекается вовсю: «Петр III являлся крайне редко, и то только для того, чтобы шутить с дежурными дамами, подымать на смех духовных лиц и придираться к офицерам по поводу их пряжек, галстуков или мундиров.» - вспоминала потом Екатерина Дашкова (она, кстати, здесь изображена слева от Екатерины). Будущая же императрица, наоборот, всячески демонстрировала скорбь по любимой гвардейцами Елизавете и дистанцировалась от сумасбродного мужа, набирая политические очки. По лицу Екатерины понятно сразу: эта дама своего не упустит. И планы у нее уже зреют. А на заднем плане виден Петр III (в белом мундире с голубой лентой). Видимо, они на секунду встретились с Екатериной – и разошлись; разошлись и метафорически, и буквально. Так что в картине, вроде бы, и не происходит ничего; но и главные линии будущей исторической трагедии, и главные характеры уже намечены, и очень точно. Видимо, просто не повезло этому полотну: оказалось оно в тени явно более удачного «Петра и Алексея», да так в этой тени и застряло. Мало кто о нем знает. Что ж, мы это исправили, в меру сил. P.S.: кстати, у нас в Клубе ценителей искусства есть отдельный цикл лекций «Великие русские художники для детей». И про Ге там отдельная лекция. Посмотреть можно здесь: art-lecture-club.ru/...zen
5 дней назад