МНЕ СТРАШНО, НО «ТИХАЯ ГАВАНЬ» СИЛЬНЕЕ ЛЮБЫХ СОМНЕНИЙ Знаете, драгоценные, сидеть в своей привычной колее легко. Упахиваться на работе, разгребать чужие проблемы, воевать с душными алгоритмами ВК, терпеть закидоны родственников... Всё это тяжело, бесит, выматывает, но… блин, так знакомо и понятно. И от этого «понятно» кажется, что безопасно. А вот сотворить что-то иное, запустить свой собственный большой проект, выйти на другой уровень и заявить о себе по-новому — это, оказывается, капец как страшно. Сидела я вчера ночью над черновиками «Теплой Гавани», и меня накрыло. Липкий внутренний голос включил сирену: «Аня, а вдруг получится фигня? А вдруг не купят? А вдруг ты масштаб не вывезешь? А вдруг не оправдаешь доверия?». И знаете, что придумал мозг? Технично попытался слить меня в спасательство и физический износ. Подсознание так ласково зашептало: «Ань, на фиг нам этот Курс, там страшно и неизвестно, и хз что в итоге получится? Поехали лучше на дачку картошку сажать и грядки полоть! Потом на смене людей поспасаешь! Ты же будешь занята, ты будешь уставшей героиней, у тебя будет официальная отмазка, почему проект не движется, а у Музы — оправдание, почему она топчется на месте». И тут важно вовремя сделать этому страху холодный разнос. Полоть огород до ломоты в коленях из-за страха собственной реализации — это экономически убыточный план для жизни. Поэтому грядки идут лесом, а я остаюсь в своей Гавани! Да, мне страшно! Но пока в моей голове крутятся все эти дурацкие и панические мысли, мои руки (руки Мастера!) живут какой-то своей, отдельной от испуганной головы жизнью. Они просто берут и делают! Лениво, но уверенно, петля за петлёй, столбик за столбиком выводят задуманный рисунок в полотне. И ура! У меня первая маленькая победа в «Теплой гавани». Пока кукуха моя паниковала, руки довязали первую подушку для Курса! Обе стороны готовы, осталось только собрать. Оказывается, можно до усрачки бояться — и всё равно делать. Более того, делать нужно несмотря ни на что! Работы в проекте ещё тьма тьмущая, но настроение уже совсем другое... Как говорится, «дорогу осилит идущий», и я иду!
1 неделю назад
