Расскажу немного о своем путешествии и текущих тенденциях рынка 👇🏻 Возвращаюсь в Россию после поездки в Антарктиду и Чили. В Южной Америке я был впервые и считаю, что эти края не стоят длительных перелетов. Камчатка, Курилы, Карелия и Алтай по красоте не уступают. Лето и дикая природа доступны ближе — в Южной Африке. Что вижу на рынке: ▫️Растут не только акции, но и евробонды в зарубежном контуре. Нет не то что 30% доходности (осенью я брал бонды ГМК с такой дохой), а даже 15%. ▫️Замещенные еврооблигации Минфина на Мосбирже остаются на уровнях ниже 10% годовых в валюте. Видимо все боятся девальвации рубля. Я тоже очень боюсь. Как я и предполагал в посте выше, Дональд Трамп не оказался добрым Дедом Морозом, и сигналов о подготовке небывалых санкций, которые «принудят Россию к миру», все больше. ▫️С газом уже всё понятно, трубу в Европу отрубили почти всю (за исключением турецкого потока), СПГ тоже нанесён огромный удар. ▫️С нефтью тоже всё становится сложнее. Что это означает для нас? Ухудшение платежного баланса, рост дефицита бюджета. Ну и моё любимое — решение домохозяйств (нас с вами) перевести часть денег из рублевой зоны в валютную. И все эти 3 фактора играют против рубля. Приеду, буду покупать дополнительно доллар в виде замещенных еврооблигаций с короткой дюрацией, американских бондов через interactive broker. Есть ещё идеи , как доллар купить обычному россиянину? Узбекские банки стали совсем неохотно работать с россиянами, не получилось даже внутри Капитал банка перевести деньги со своего депозита на карту. Делитесь, какие у вас ближайшие финансовые планы с учетом текущих обстоятельств 👌🏻
Предлагаю познакомиться! Меня зовут Александр Клещев. Уже более 20 лет я профессионально занимаюсь финансами и инвестициями. Мой основной хлеб – инвестирование в акции компаний «второго эшелона», поиск неочевидных для большинства инвесторов историй, способных «выстрелить» и принести кратную прибыль. За годы работы на руководящих должностях в инвестиционных компаниях я накопил уникальную экспертизу по акциям некотируемых компаний, многим из которых я дал «путевку в жизнь». По роду деятельности я активно участвовал в формировании российского рынка внебиржевых ценных бумаг. Моя команда вывела на внебиржевой рынок RTS Board больше 200 новых эмитентов в 2007-2008 годах, а сейчас мы активно помогаем развитию новой секции внебиржевых бумаг на Московской Бирже. За это время я инвестировал в миноритарные пакеты акций более 400 российских акционерных обществ с выручкой от $10 млн. до $1 млрд, и эти вложения позволили кратно увеличить активы моей компании и партнёров. Наша команда покрывает более 100 компаний «второго эшелона», а наши аналитики неоднократно становились победителем конкурсов на лучшие инвестиционные прогнозы по бумагам компаний малой и средней капитализации. В общем, мне удалось накопить такой объём опыта в инвестировании, что настало время им поделиться. В этом канале буду рассказывать о моей философии инвестирования, разбирать реальные кейсы, комментировать важные для рынка события, и рассказывать о неочевидных историях, способных принести серьезную прибыль. Подписывайтесь!