Найти в Дзене
Закреплено автором
Александр Хакимов
НОВЫЙ САЙТ, ПОСВЯЩЁННЫЙ КНИГАМ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА! Дорогие друзья! С огромной радостью сообщаем вам о запуске сайта, посвящённого исключительно книгам Александра Хакимова. Сайт: www.ahakimovbooks.com На сайте представлены все книги Александра Геннадьевича, даны краткие выдержки из книг, эксклюзивные фотографии книг и ссылки на интернет-магазины, где их можно приобрести. Смотрите сами, делитесь ссылкой с друзьями, родными и просто с теми, кто заинтересуется! Официальный сайт: www.ahakimov.com Александр Геннадьевич Хакимов на Проза.ру: proza.ru/...mov Телеграм-канал Александра Хакимова: t.me/...mov Группа ВК Александр Хакимов: vk.com/...mov Ютуб-канал Александра Хакимова: www.youtube.com/...vru Прямые трансляции на ютуб: www.youtube.com/...ive
1095 · 3 года назад
Счастье — это замысел Единства
Пятеро слепых мудрецов пытались понять, что за предмет перед ними. Подошел первый, протянул руки, ощупал его и сказал: – Это стена. Подошел второй и, взяв что-то в руки, сказал: – Нет, это веревка. Третий слепой, едва тронув предмет, отпрянул: – Да, это же змея! Четвертый, потрогав, сказал, что это столб. Пятый решил не подходить к вводящему в заблуждение предмету, а только выслушать всех. Он надеялся получить наиболее полное представление, но в итоге запутался больше всех. Перед мудрецами был обыкновенный слон...
6 часов назад
«No problem» Когда женщина замужем, она всегда права. Она защищена, все в порядке. Почему это хорошо для женщины, зачем ей такая странная роль – всегда быть правой? «Он за все отвечает, а я всегда права, а он всегда виноват». Зачем ей это нужно? Потому что у нее девять единиц. Если она будет виновата, она будет переживать свою вину в девять раз больше. А у него единица – «No problem». У современного мужчины даже на футболке написано: «No problem». «Могу ошибаться, могу не ошибаться, – я все равно хозяин положения». Но женщина обязательно должна быть под защитой мужа, потому что ошибки не травмируют его так глубоко. Если она не защищена мужем и не беспокоит мужа, то она беспокоит все общество. Поэтому мужчины, когда женятся, спасают общество от лишних беспокойств. Это современная психология, и она также связана с древней психологией, которая описывает отношения мужчины и женщины иначе. Древняя наука описывает все при помощи образов. Существуют сказания, в которых описаны образы, олицетворяющие явления природы. Они показывают, как нужно обращаться к ним: Ярило Красно Солнышко, Месяц Ясный. Мы испытываем различные эмоции, только если у нас есть опыт и понимание. Например, мы смеемся, потому что узнаем себя в шутке, и нам понятно. А если мы не можем приложить свой опыт, то не смеемся, потому что не испытывали ничего подобного. Если кто-то говорит нам о том, что мы не испытывали, то даже если это что-то возвышенное, то мы не можем ни смеяться, ни плакать, ни реагировать как-либо еще, – мы не понимаем, о чем нам говорят. Если мы хотим понять то, что выше нашего понимания, то нам нужен образ. Никакая математическая формула не даст лучшего понимания. Формулу нужно выучить, прежде чем она раскроет свой смысл, но образ очень быстро проникает в наше сознание и сердце и дает понимание. А потом уже наука объясняет его или не объясняет, потому что образ находится выше, вне научного понимания. Когда женщины выходят замуж, когда мужчины женятся, они создают образ личности своей пары. Этот образ формируется в отношениях, а потом, когда он трансформируется и как бы загрязняется, люди страдают. Они любят не человека, а его образ. Этот образ всегда должен оставаться чистым и возвышенным, и зависит он от нашего поведения, от наших слов и наших качеств. Александр Хакимов
1 день назад
«Мужчина – голова, а женщина - шея» Мужчина – не что иное, как разум, и его сила зависит от способности контролировать свои чувства. Поэтому в древнем трактате говорится: чтобы стать мужчиной, нужно в течение всей жизни практиковать аскезы, контролировать свои чувства. Тогда разум становится сильнее, и такой человек достигает любой цели. А если разум мужчины отключается, и работают чувства, то на санскрите это называется джада – «придурок». Такой человек просто тащится за каждой юбкой, идет туда, где выпивка, развлечения, и, в конце концов, падает. Поэтому старшие родственники говорят ему: «Женись. Нужно остепениться, а ты просто маешься дурью в этой жизни. Возьмись за ум, тебе нужна жена». Жена – это женщина, которую он любит, принимает в свою жизнь. И допускает в этой жизни ее девять единиц в свою единицу. Ему интересно общаться с ней, она овладевает его внутренним миром и психологией. Когда ей что-то нужно, то она включает либо его чувства, либо разум. Она становится хозяйкой. Он, конечно, – голова, но она – шея. Она – женщина, и поэтому может пробудить его чувства, но также она – жена, и поэтому может пробудить разум мужа. Женщина не пробуждает разум – это делает жена. Поэтому в трактате говорится, что женщина для мужчины – это дверь в ад, а жена – дверь к спасению. Также и для женщины мужчина – дверь в ад, а муж – дверь к спасению. Они помогают друг другу. Контроль чувств для мужчины означает жениться и жить только с одной женщиной. Семья необходима для того, чтобы мы не утратили разум. Если мужчина теряет разум – все катится в ад, потому что у женщины другая психология. Разум и чувства женщины работают одновременно: она одновременно все чувствует и все понимает, но не знает, что делать и какое решение принять. Она обеспокоена этим выбором, и потому говорится, что у нее нет разума. Разум, конечно же, есть, но также есть и чувства, и они постоянно конфликтуют друг с другом. Все есть и ничего нет одновременно. И даже сама женщина прекрасно понимает, что ей не под силу принять решение. «Я понимаю, как надо, но это больно. Нужно наказать сына, но мне его жалко, я не могу по-настоящему наказать, не могу ударить его». Она идет к отцу и говорит: «Что будем делать, так или так?». Для него эта вибрация абсолютно противоестественна, и потому он использует мужской разум, его чувства устраняются, и он жестко говорит: «Молчи!», ударяя кулаком по столу. «Будем делать так, я решил, не перечь мне!» Он принял решение, и жена отходит со словами: «Не знаю, не знаю, не знаю. Ты всегда что-то решаешь, но я не знаю». А он говорит: «Все, я не собираюсь тебя слушать, я все решил, сделаем так». И он делает что-то так, как решил, и ошибается. А она упрекает его: «Я тебе говорила!» Или, если он прав, она говорит: «И это я тебе тоже говорила». Александр Хакимов
2 дня назад
СИЛА ЧИСТОТЫ Сейчас мы живем не по древнему ведическому трактату, а по странным законам, в результате чего наши отношения быстро становятся фамильярными и упрощенными. Кроме того, если женщина целомудренна, и у нее девять единиц, то это означает, что она обладает ясновидением, целительством – таковы ее природные свойства. По снам, по некоторым мельчайшим признакам она может чувствовать близкое будущее; она заботится о репутации мужа и способна защитить ее благодаря своей чувствительности. Мужчина может даже не догадываться, в чем проблема, а женщина уже чувствует, хотя даже не может объяснить. Как собака объяснит, каким образом она чувствует наркотики? «Нет наркотиков и все, ну что я могу сделать!» И если спросить ее: «Скажи, почему ты решила, что нет наркотиков, у тебя есть какие-нибудь основания?», то она могла бы ответить: «Просто нет запаха – вот и все основание». Просто у нее очень хороший нос. Подобно этому, женщина с помощью своего сердца, глубокого разума, глубоких чувств и эмоций становится как бы пальцами мира. В трактате так и говорится: «пальцы мира», женщина – самая чувствительная часть творения. Если она чиста, то ей можно доверять. Но если она не чиста: «Никогда не доверяйте женщинам и политикам», – так говорил Чанакья Пандит. Доверяйте самой чистой женщине. Если жена целомудренна и верна, доверяйте ей, но если жена вредит вам – не доверяйте ее словам; если она злит вас каждый день, делает что-то назло – никогда не доверяйте ее словам. Слушайте и делайте наоборот. Но когда она чиста и целомудренна, то она очень разумна. С другой точки зрения говорится, что женщины в девять раз менее разумны, чем мужчины. Это вступает в противоречие с утверждением о том, что разум женщины глубже. Она чувствительна, но эти две составляющие, две половины мозга работают по-разному. У мужчины очень простая модель: когда включается что-то одно, выключается другое. Если у мужчины включился разум, то его чувства устранились. Он может вести себя как жесткий воин и судья, но если у него включились чувства, то его разум останавливается. Военные медсестры замечали этот феномен, но не могли объяснить его, поскольку они – женщины. Вот герой с поля битвы в медсанчасти, он ранен, ему нужна помощь. Он герой, он сражался, получил ранение, шел на пули и терпел боль. Но когда приходит медсестра со шприцом – он боится. Это означает, что, когда у мужчины включен разум, чувства не мешают ему – он герой. Но когда включаются чувства, разум устраняется, и он становится трусом. Александр Хакимов
3 дня назад
ИСКУССТВО ОТНОШЕНИЙ Например, на границе Казахстана и России, когда я езжу через нее на поезде, часто заходят офицеры с собаками. Они ищут наркотики, и среди них есть офицер с погонами, у него высшее образование, а у собаки, разумеется, нет никакого образования, но есть нюх. Как же получается, что человек с высшим образованием доверяет обычной, необразованной собаке? Пес показывает, что наркотиков нет, и они идут дальше. Офицер с погонами не знает о том, есть ли наркотики, несмотря на то, что у него высшее образование – оно не помогает ему. Также и женщина: ей не нужно мужское образование, она уже превосходит его во многом другом. Также ей необязательно иметь образование потому, что мужчина сам может сделать для нее все необходимое. По природе вещей, женщина просто выходит замуж и получает все необходимое от мужа и детей – и богатство, и карьеру. Автоматически она получает все это от него, но если она добивается всего сама, то говорится, что это не делает ей чести. Сама завела себе ребенка, сама сделала себе капитал – для женщины это не очень хорошо. У нее другое образование – она должна быть образованной в плане отношений. Именно поэтому такую женщину в прошлом никто не мог бросить. Женщина, владеющая искусством отношений, отвечает на все ваши желания, заменяет абсолютно все, одна. Но эта наука утрачена, и поэтому мы пытаемся ее восстановить и вдохновить женщин. Чтобы муж не остыл к жене, ей нужно знать определенные роли. Нужно изучить пять ролей, и ее никто никогда не бросит, даже если ей будет девяносто девять с половиной лет. Это истина, могущество и сила, владея которыми, женщина всегда будет нужной, любимой и уважаемой. Вот для чего нужно знать науку отношений, вот для чего нужна семья. Но когда семья распадается, то это означает, что отношения мужчины и женщины неправильные: есть две единицы у женщины и одна – у мужчины. Мужчина и женщина становятся одинаковыми, поэтому очень быстро исчерпываются, в результате чего получается серьезное противоречие, особенно для мужчин. Женщина сейчас устроена не так глубоко, потому что не так целомудренна, как ранее. Чтобы привлечь мужчину, она использует не свою внутреннюю глубину, а внешность. Она постоянно чем-то занята, она никуда не смотрит, она отречена от всего, и это еще более привлекательно. Когда женщина совсем отреченная, то она всем улыбается, и мужчина начинает беспокоиться. «Вот мне она улыбнулась – это понятно, но почему она улыбается всем – непонятно». Он привязывается к такой привлекательной женщине, – вернее, женщина привязывает его. Она свободная, красивая. Сейчас модно быстро привязать мужчину. Но в близком общении оказывается, что у нее всего полторы-две единицы, не более. И через полгода он говорит ей: «Да ты же просто дура!» Только что он любил ее, боролся за нее, но через полгода сказал «дура» и еще добавил что-то сверху. Александр Хакимов
5 дней назад
СОЧЕТАНИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ Если опираться на психологию, то можно видеть, что между женщиной и мужчиной гигантское различие. Внутренний мир мужчины и женщины можно разделить на две категории: мир разума, рационального мышления, и мир чувств и эмоций. Известно, что за эти две функции отвечают два полушария мозга. Конечно, они отвечают за многое, но если рассмотреть в целом, то одно полушарие отвечает за рациональное мышление, а другое – за эмоциональную сферу. В зависимости от того, какое полушарие у вас развито, у вас есть склонности к различным профессиям и различные вкусы. Обычно одно полушарие превалирует над другим: одно очень развито, а другое – как недостающее звено. Очень редко оба они работают синхронно. Обычно у того, кто занимается медитацией, два полушария мозга синхронизируются, но если человек никогда не занимался медитацией, то одно полушарие обычно превалирует, а другое – отстает. Поэтому очень трудно понимать друг друга: есть физики и лирики. Есть люди, занимающиеся высшей математикой, а есть художники, музыканты. У них разные взгляды на жизнь, разная оценка, восприятие. Рассмотрим эти моменты с точки зрения мужчины и женщины. Мужчина очень прост, и его возможности мы возьмем за единицу – для него этого достаточно. Мужчина без женщины имеет самое простое и непритязательное устройство. Если вы увидите, что мужчина за что-то борется, воюет или делает карьеру, то знайте, что рядом есть женщина. Сам по себе он к этому не склонен. В этом мире мужчину стимулируют только две вещи: женщины и деньги, и только из-за них он становится активным, активирует единицу своего потенциала. Например, вы знаете, кто такой холостяк. Я был в гостях у одного холостяка: у него в доме одна раскладушка, рядом табуретка с пепельницей и несколько бутылок из-под пива под раковиной. На одном гвозде висит штора. Для холостяка это нормально – в древнем трактате написано, что мужчина может жить и под деревом. Но женщина не может жить под деревом. Если она появляется там, где живет мужчина, то в том месте будет построен дом, а рядом – дерево. И жить они будут не под деревом – в их доме будут шторы, мебель и все необходимое. Это уже сочетание мужчины и женщины, потому что у женщины таких единиц – девять. Можно видеть, что между ними огромная разница. Но так бывает не у всех. Это удача, если у вас девять единиц, и нетрудно посчитать, сколько у вас единиц на самом деле. Девять единиц означает, что женщина в девять раз разумнее и переживает все в девять раз глубже и эмоциональнее. Это очень глубокое и беспокойное существо. Оно может пробудить такие чувства мужчины, о которых он даже понятия не имеет. Она может дать ему такие идеи, которыми он будет поражен. «Удивительно: я с ней общаюсь, и у меня такая энергия, я могу свернуть горы!» Ему это нравится, он называет это любовью, поскольку он любит себя и получает от женщины энергию и вдохновение. «Она мне нужна, для нее я переверну мир вверх ногами, я стану хозяином мира, я сделаю все это для нее». Такая вдохновляющая сила может быть у женщины. Современные психологи отрицают то, что энергия женщины – это девять единиц. Я поинтересовался, почему так, ведь в древнем трактате говорится, что их девять. Но современные психологи говорят: «Сейчас женщина превосходит мужчину в полтора-два раза». Ответ я нашел в том же трактате: оказывается, женщина может иметь девять единиц своих достояний только в том случае, если она целомудренна. Она велика уже по своей природе; ей не нужно дополнительное развитие, не нужно даже получать высшее образование. Александр Хакимов
6 дней назад
Человеческий брак – это зов к возвышенным отношениям
«Желание порождается вожделением» Теперь рассмотрим, почему мы, земные существа, разделяемся на два пола, и почему от этого зависит вся наша жизнь. Если говорить о вожделении, то это начало, двигатель, который управляет человеком. Желание порождается вожделением. Вожделение означает, что живое существо хочет наслаждаться; наслаждение – это его суть, его природа, и когда он смотрит на окружающий мир, вожделение трансформируется в конкретные желания: что именно он хочет из того, что видит, слышит и трогает...
1 неделю назад
ОЖИДАНИЯ в ЛЮБВИ Рассмотрим отношения мужчины и женщины с точки зрения вкуса. Можно описать семь уровней любви с этой точки зрения. Есть любовь к самому себе – это похоть, вожделение. Я хочу удовлетворять свои чувства, свое эго. Прежде всего, любимый – это я; я люблю сам себя. Если что-то нравится моим чувствам, то это должно быть моим. Я хочу присвоить любую вещь, которая мне нравится. Но что происходит на самом деле? Я принимаю кого-то в свою жизнь из любви к себе или я по-настоящему люблю эту личность? Обычно отношения начинаются именно с любви к самому себе: когда ради себя, ради своего счастья мне нужен кто-то еще. Второй партнер думает точно так же: «Ради своего счастья я выбираю его, а он – меня». «Он сделает меня счастливой», «она меня сделает счастливым». Они ожидают счастья друг от друга, и когда не получают его, то начинают требовать: «Ты не так делаешь, ты не так говоришь, ты должен то, ты должен это». Они начинают руководить, командовать, управлять, потому что ждут счастья друг от друга. Но есть ли в мире человек, который даст вам счастье, осчастливит вас и сам при этом не истощится, останется «свеженьким» и будет радостно служить вам всю жизнь? Нет, такая любовь подобна торговле: «Я готов служить, но взамен ты тоже должна служить. Ты служишь, я служу – распределение обязанностей». Александр Хакимов
1 неделю назад
ПОДЛИННОЕ СЧАСТЬЕ
Веды говорят: хочешь быть счастливым, научись давать, чем-то жертвовать, это и есть путь к счастью. Если ты ничем не жертвуешь для других людей, то законы природы не дают счастья. Счастье основано на жертве своей речью, своими силами, своей энергией, своей гордостью, своей жизнью… Смысл жизни в том, чтобы обрести подлинное счастье, ради этого можно терпеть страдания. Но для того, чтобы узнать о высшем счастье, человеку нужно прожить много жизней, или хотя бы одну по-человечески. Победив в себе...
1 неделю назад
Существуют ли какие-то универсальные советы для духовного роста, отправные точки? Универсальное средство есть внутри каждого человека – интерес к самоосознанию. Если он есть – это гарантия успеха. Стоит вложить его в сердце, и обязательно придет нужная информация, многое станет очевидным. А озвучивать какие-то методы, выдавать ширпотреб было бы неправильно с моей стороны. Это индивидуальный поиск. Могу только рассказать о личной практике, о том, чем сам занимаюсь в течение 30 лет – это мантра-медитации, соблюдение регулирующих принципов, определенных ограничений, чтобы сохранить чистоту разума: отказ от мясоедения, от разного рода интоксикаций, от азартных игр и денежных махинаций, незаконного секса. Уверен, это поможет каждому человеку, если будет воспринято всерьез. Вещь, которая вдохновляет меня на духовном пути: понимание что у России большое будущее. Сейчас она играет роль пионера духовного развития мира. Несмотря на весь этот хаос, в ней кристаллизуется очень чистая и сильная суть. Наблюдаю это как человек, который путешествует по свету долгие годы. Я пожелал бы сориентироваться в вопросе духовного развития и использовать свободу выбора именно в этом направлении.
1 неделю назад
МЕЧТАТЬ и ПЛАНИРОВАТЬ Способность мечтать – чисто человеческое качество. Способствует ли достижению целей, воплощению желаний мечта, или это пустое непродуктивное занятие? Это еще один фундаментальный вопрос: как мы должны проектировать и планировать нашу жизнь? Тут нужно применять интеллектуальное планирование, которое отличается от простых фантазий. Например, чтобы построить дом, надо иметь конкретные знания: что такое кирпич, камень, нагрузки. Тогда можно планировать и строить, чтобы дом простоял сотни лет. Это интеллектуальное планирование. Но если я впадаю в фантазийное планирование, когда я где-то что-то узнал, соединил вместе и кое-как построил, понятно, что все вскоре развалится. Вот, например, коммунизм был неправильно спланирован. Идея сама по себе хорошая, но спланирована не интеллектом, а чувством и умом. Потому и провалилась. Ее можно осуществить, но на более высоком уровне – когда люди осознают, что они братья. Но не биологические, а духовные. В ведах говорится, что ни одно желание человека не должно быть напрасным, не должно быть разочарований в том, что что-то делается впустую. То есть следует видеть разницу между мечтой и фантазией? Да, надо познавать мир и строить что-либо на основании реального знания, бережно относиться к своему внутреннему миру, к своей деятельности, не разбрасываться на пустое. Мечта – не есть ли один из способов обращения к высшему? В высшем смысле мечта – это вера. А вера есть стремление к возвышенному. В конечном итоге ко Всевышнему. Только вера дает силы преодолевать трудности, прощать обиды. Ведь если в сердце вошла обида, она становится его сутью, и в нем не остается места для возвышенного. Александр Хакимов
1 неделю назад
Куда следует направлять мысли? Это сейчас один из самых важных вопросов. С моей точки зрения современная проблема человечества в большинстве случаев носит психологический и психический характер: люди подвержены напряжению, страху, неуверенности, идейной разобщенности, потерянности. Весь мир находится в психическом стрессе. Но лично для себя нужно понять вот что: я нахожусь в потоке проблем, как в потоке реки, но я не являюсь этим потоком, я отличаюсь от него. Нужно обратить внимание на свою природу, каждый день хоть на короткое время необходимо отстраниться от дел, планов, от потока проблем. На полчаса-час в день я погружаюсь в себя, нахожу счастье и гармонию внутри… И только когда я счастлив и уравновешен, могу сделать что-то ценное. А представьте, сколько обеспокоенных страхами, обремененных проблемами людей пытаются сделать что-то хорошее… И конечно же, в большинстве случаев у них ничего не получается, потому что они находятся в совсем другом состоянии, в другом понимании мира и себя. Но если мы погрузимся в философские фундаментальные мысли, попробуем медитировать на такие основы, как бог-душа, человек-природа, родина-мать, то сразу увидим, как у нас появятся силы, энтузиазм, бесстрашие, уверенность. С недавних пор я думаю вот о чем. В природе все взаимосвязано: стоит исчезнуть какому-то мелкому насекомому, нарушается пищевая цепочка, баланс, не говоря уж о крупных особях. Человек, одержимый мечтой господства над природой, постоянно что-то меняет в ней, нарушает ее равновесие и гармонию и в общем-то живет, потребляя природу лишь для себя, не принося ей никакой пользы, ничего не давая Земле. И вот напрашивается вопрос: является ли он в таком случае ее частью, или он – нечто отдельное, привнесенное извне, совпадающее с природой только по отдельным жизненным циклам, и если люди исчезнут с лица Земли, ей будет только лучше. Особая миссия у человека на Земле все же есть. Просто сейчас он не выполняет ее. Я читал стихотворение одного христианского поэта, в котором тот обращается к животным, облакам, лесу, спрашивая, будут ли они оплакивать уход человечества. И никто не ответил, что будет, потому что столько живых существ замучены человеком. А изначально его предназначение другое, особое. Он отличается от животного тем, что как частица Бога может божественной энергией, любовью, мудростью одухотворить этот мир. Когда человек привносит любовь, живые существа начинают чувствовать это, даже змеи становятся другими, даже тигры перестают есть мясо. Известно, что многие святые с хищными животными общались как с домашними. Некоторые йоги приручали тигров, передвигались на них. Все живые существа реагируют на любовь, у всех есть духовный инстинкт и осознанная или неосознанная потребность сотрудничать с высшей силой. Александр Хакимов
1 неделю назад