Справедливости ради, этот номер "Шпигеля" отнюдь не комплиментарен "героическим" дедам. Заголовки: — Наша война против России. 85 лет назад нацистская Германия вторглась в СССР. Как (прежние) преступления влияют на семьи и политику? — Захороненная вина, — Папа, неужели история повторяется? (очевидцы сравнивают воспоминания о нацистах и впечатления от АдГ) — Что вы должны знать об СС (твой дед упоминается в архивах СС? Что это может значить?) — Танки в партизанском лесу (репортаж из Литвы, где дислоцирована бригада Бундесвера и где "историческая почва заминирована" — евреи, сражавшиеся против Гитлера, считаются врагами государства) — Сталин не хотел верить, что Германия нападет на его страну — Тысячи единиц оружия на руках у ультраправых сегодня Одним словом, "все не так однозначно". Но старшие партнеры по НАТО, вне всякого сомнения, хотели бы предложить новому поколению немцев — пока Папаша решает первоочередные вопросы с Тайванем — возможность "реабилитироваться" (после нескольких десятилетий непрерывного покаяния), искупить грехи фашизма участием в коллективной антифашистской спецоперации. Как думаете, кому в этой концепции уготована роль фашистов? Между тем именно Der Spiegel постоянно пишет о том, что желающих переснять на восточном фронте "Zeit zu leben und Zeit zu sterben" среди молодых немцев — катастрофически мало. А значит, в какой-то момент придется воспользоваться хорошо известными (не только в Германии) методами.
Ночь в Лиссабоне // Изба-читальня
