Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим.

"Группа "Город 312" к Дню Памяти и скорби выпустила видоизменённую песню "Как молоды мы были"

Перед тем как перейти к теме, хочу сказать, что группа "Город 312" станут гостями передачи "ДОстояние РЕспублики" на Первом канале, причём мы увидим полный состав группы, в том числе, и Свету Назаренко. Ая расскажет о своей болезни, поделится некоторыми любопытными фактами, мы услышим лучшие песни группы в исполнении разных артистов. Очень рад буду видеть Свету по первому каналу, и очень жду её возвращения на сцену. Я очень ждал эфира с "горожанами", поэтому несмотря на занятость, постараюсь его сегодня посмотреть. Обязательно, в течение двух дней, напишу обзор программы, и мы обсудим каверы и лучшие моменты. Эфир будет сегодня вечером. Напомню, что группа "Город 312", в этом году празднует свой 25-летний юбилей. Ну а теперь к песне. Ребята, конечно, взялись за популярный, многолетний, легендарный хит, у которого очень много трактовок, в том числе и современных, причём в разных жанрах. Как-то в одной из статей, я прикреплял видео этой песни в исполнении "Арии" на "Квартирнике у Маргули

Перед тем как перейти к теме, хочу сказать, что группа "Город 312" станут гостями передачи "ДОстояние РЕспублики" на Первом канале, причём мы увидим полный состав группы, в том числе, и Свету Назаренко. Ая расскажет о своей болезни, поделится некоторыми любопытными фактами, мы услышим лучшие песни группы в исполнении разных артистов. Очень рад буду видеть Свету по первому каналу, и очень жду её возвращения на сцену. Я очень ждал эфира с "горожанами", поэтому несмотря на занятость, постараюсь его сегодня посмотреть. Обязательно, в течение двух дней, напишу обзор программы, и мы обсудим каверы и лучшие моменты. Эфир будет сегодня вечером. Напомню, что группа "Город 312", в этом году празднует свой 25-летний юбилей.

"Город 312" с Дианой Макаровой.
"Город 312" с Дианой Макаровой.
"Город 312" со Светланой Назаренко.
"Город 312" со Светланой Назаренко.

Ну а теперь к песне. Ребята, конечно, взялись за популярный, многолетний, легендарный хит, у которого очень много трактовок, в том числе и современных, причём в разных жанрах. Как-то в одной из статей, я прикреплял видео этой песни в исполнении "Арии" на "Квартирнике у Маргулиса". Тут дело не в том, что удивить этой песней уже невозможно, а том, что даже не нужно этого делать. Её записывают, скорей всего, для того, чтобы просто прикоснуться к легендарной композиции. Это можно сравнить с реликвией, которая существует во многих десятилетиях, но в разных формах. И отмечу относительно быстрое распространение трека. 22 июня песня была записана, а уже 26-го, она появилась на всех стриминговых платформах.

Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.

Премьера призвана помнить о тех, кто отдал жизни за Родину и о том, как важно сохранять нашу историческую память. Пахмутова и Добронравов, в далеком 1975 году вложили в это произведение размышления о течении времени, любви и верности, которые откликнулись в сердцах у миллионов. В интерпретации "горожан", культовые строчки обрели свежее звучание, выступая связующим звеном между ушедшей эпохой и современностью. С точки зрения коллектива - это память подвигу, который никогда, никакие люди, сколько бы лет не проходило, не должны забывать.

Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.

Вот что сказала Диана Макарова. Привожу её цитату.

"Для нас было невероятной честью и огромной ответственностью прикоснуться к великому произведению Пахмутовой и Добронравова, которое мы все знаем в первую очередь, в исполнении Александра Градского. В День памяти и скорби мы хотим, чтобы каждый слушатель смог остановиться, вспомнить своих героев, и прочувствовать силу этой музыки".

Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.

В клипе на песню ребята, очень бережно воспроизвели и постарались передать атмосферу уважения подвигу и ощущение светлой грусти, что только подчёркивает трагизм, значение, и конечно, величие памятной даты. Кадры музыкального видео с музыкантами, переплетаются с исторической хроникой, снятой в годы Великой Отечественной войны. Чёрно-белые, архивные моменты, только добавляют драматизма этой работе. Клип и песня созданы при поддержке продюсерского центра "Интеграция", и президентского фонда культурных инициатив. Давайте посмотрим клип.

Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.

С музыкальной точки зрения, у меня только одна претензия. Конечно, Диана - потрясающая вокалистка, которая может спеть всё что угодно, и сделать это очень мастеровито. И тяжёлая аранжировка эту песню не портит. Её никакая аранжировка не портит. Но мне немного не хватило проигрышей между куплетом и припевом. Хорошей задумкой были звуки трубы в начале композиции. Но спустя почти секунду, пошёл уже вокал, и текстовая составляющая здесь главенствовала, перекрывая практически все инструменты. А что если где-то дать паузу, немного подождать, перед вокальной партией, чуть перевести дух, мне кажется, это накал и остроту песни ещё бы усилило.

Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.

Конечно, мне сначала не совсем был понятен сам посыл, и сам срок выпуска композиции. Ведь песня, при всём своём величии и легендарности, немного не про войну. Она про некую оценку бытия определённого поколения, которому довелось жить и работать, в величайшей стране, пускай видевшей войну, пережившей её, но это не про фронт. Но посмотрев клип, и то как ребята это сделали, я соглашусь, что работа пришлась очень кстати. Потому что Диана, оставив легендарный текст, оставив знакомые нам интонации, смогла немножко развернуть эту историю без вреда авторскому творению, она создала один большой реквием легендарному поколению, чью молодость оборвала война. И здесь не было излишнего надрыва, каких-то нарочито мощных модуляций, крика, гроула. Но была какая-то тревога, была светлая грусть, было воспоминание. Очень классное, современное прочтение. И здорово, что "горожане" не зацикливаются только на своих песнях, а часто делают каверы, в том числе на злобу дня, в том числе смелые, нестандартные, и очень популярные. С этой работой коллектив можно только поздравить.

Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.
Скрин-шот из клипа.

Некоторые материалы для статьи, взяты с сайта телеканала "МУЗ-ТВ", а также с сайта издания "Voice.ru".

А вам понравилась трактовка песни? Пишите своё мнение в комментариях, а также не забывайте ставить лайки, и подписываться на мой канал.

По своему желанию, Вы можете поддержать мой канал донатом по ссылке: https://dzen.ru/id/5ca1621f134d6700b2a469fb?donate=true

Друзья!!! Напоминаю, что у моего канала есть своё сообщество "В контакте". Там будут оперативно выкладываться все статьи, а также новости о ресурсе. Если у Вас есть какие-нибудь мысли или идеи по поводу развития сообщества, смело делитесь ими со мной. Добавляйтесь. Даю ссылку на группу: https://vk.com/club210963754