Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАК ЗАГНАТЬ СЕБЯ В УГОЛ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ

Благодарю за интерес, мои дорогие!
часть 2 (начало читайте здесь)
Больше времени на выверку расчетов у меня не было, поэтому распечатала квитанции как есть и раздала дворникам по участкам.
Я предполагала, что на следующий день несколько дотошных граждан придет разбираться с суммами начислений, но того, что случилось, никак не ожидала.

Благодарю за интерес, мои дорогие!

часть 2 (начало читайте здесь)

Больше времени на выверку расчетов у меня не было, поэтому распечатала квитанции как есть и раздала дворникам по участкам.

Я предполагала, что на следующий день несколько дотошных граждан придет разбираться с суммами начислений, но того, что случилось, никак не ожидала.

К 10 утра коридоры офиса были битком забиты разгневанной публикой, недовольной цифрами в квитанциях. Люди кричали, матерились, угрожали. Стучали в двери кулаками и палками, обещали прислать полицию и прокурора, братков и влиятельных знакомых.

Я в ужасе заперлась в комнате и безудержно рыдала. Если бы не высокий второй этаж, наверное, свалила бы через окно.

Начальница была недалекого ума, но зато с богатым жизненным опытом. В этот день на работе она не появилась.

А то меня не спасла бы даже запертая дверь.

Замечательные мои девочки-коллеги усмирили разъяренную толпу, пообещали, что с каждой квитанцией я разберусь индивидуально. Даже составили для меня график приема населения.

Я была вымотана и опустошена до самого донышка. Слезы жалости, негодования, отчаяния текли без остановки.

Но надо было отвечать перед жителями за каждую цифру. Собрала остатки сил и начала разбираться.

В некоторых случаях оказался программный глюк. Исправляла, пересчитывала, показывала новые данные.

В других - ошибки в учете льгот из-за отсутствия или устаревания документов. Тогда просила принести подтверждение и обещала пересчитать.

Самое интересное, что пришли и те, у кого сумма в новой платежке была меньше той, что до этого присылал ЕИРЦ. Поскольку в нормативной базе я уже поднаторела, объясняла на пальцах, считала на бумажке, показывала, что откуда берется. 

И выяснилось, что частенько Расчетный центр ошибался в цифрах в свою пользу.

Кстати, с тех пор я рассчитываю в Экселе все коммунальные услуги и сверяю полученные квитанции. Простите, но цифры Управляющих компаний на веру не принимаю.

За пару недель накал эмоций жителей утих, но не начальства. С этой стороны меня "бомбили" каждый день.

Через месяц-другой я стала народной любимицей. Мне приносили на проверку квитанции детей и внуков из других районов города, консультировались, какую льготу выгоднее оформить, кого прописать или выписать из квартиры. 

Я благодарила, отказывалась, но мой рабочий стол ломился от подарков и угощений: банки домашнего варенья и меда с собственной пасеки, самодельные пирожки и конфеты из ближайшей "Пятерочки", шоколадки и батончики.

Наши с коллегами чаепития стали буквально царскими.

Такое внимание к обычному экономисту дико раздражало начальницу, и я огребала по полной буквально за всё.

Девочки-коллеги мне пророчили повышение в должности и зарплате за такой мега-труд. Я рассчитывала на премию.

Мне не дали ни-че-го…

Самое ужасное, что я не уволилась. Потому что страхов было полно, а самоценности крохи.

До выхода в ДЕЗ я 16 месяцев не могла найти работу. И тогда мне казалось, что в 45 меня никуда не возьмут. А снова идти на Биржу труда я не хотела.

Поэтому "мышки кололись, но продолжали жрать кактус"

Вот так жизненные обстоятельства "закручивают гайки" и превращают в безвольных существ без чувства достоинства, ощущения собственной значимости, выдерживания личных границ, понимания своих желаний.

Я стала ходить на Кундалини йогу, восстановила внутренний баланс, и через полгода уволилась под дикий ор, угрозы и шантаж руководства. За несколько месяцев занятий йогой я стала мастерски держать удар, спокойной улыбкой реагировать на нападки. Моя внутренняя сила невероятно раздражала, но ни одну угрозу в мой адрес начальство реализовать не посмело.

Очень надеюсь, вам живется легче, чем мне в те времена. Но крепкая аура и внутренний стержень никогда лишними не будут.

Поделитесь опытом, как вы находите общий язык с сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства?

Для меня поход в УК всегда стрессовое мероприятие