Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Каналья

Подарки для Тамары Петровны, Или как страшно сильно порадовать учителя

- Уважаемые родители, - мама Оли Собакиной в чате родительском написала, - давайте-ка нашей классной чего-нибудь от детишек подарим. Чтобы вот сугубо из детских ручек был подарочек. Чтобы память на многие лета. Все же заканчиваем мы класс четвертый - и с Тамарой Петровной, к счастью, расстаемся. - Хм, - бабушка Васи Тюкина хмыкнула, - а зачем это? У ей, у Тамары Петровны, оклад имеется. И лишнее оно совершенно - баловать-то. - Нет, пущай будет уж подарочек. Пущай наша первая учительница о наших детишках не забывает. А вспоминает их и роняет чистую слезу. Чтобы, значит, до пенсии помнила! Рыдала в голос и приговаривала: “Вот это были дети! А нынешние - так, ерунда. И где же щас моя Оленька Собакина?!” - Да-да, вынимала подарочек, держала его в руках. И рыдала. Мол, самые это лучшие детки в моей жизни были, ах, больше таких не будет! Ох, вернуть бы время вспять! - А я лично до сих пор первую учительницу помню. А как ее забыть? Вася мой, последыш, у нее учится. И прочие пятеро чудесных на

- Уважаемые родители, - мама Оли Собакиной в чате родительском написала, - давайте-ка нашей классной чего-нибудь от детишек подарим. Чтобы вот сугубо из детских ручек был подарочек. Чтобы память на многие лета. Все же заканчиваем мы класс четвертый - и с Тамарой Петровной, к счастью, расстаемся.

- Хм, - бабушка Васи Тюкина хмыкнула, - а зачем это? У ей, у Тамары Петровны, оклад имеется. И лишнее оно совершенно - баловать-то.

- Нет, пущай будет уж подарочек. Пущай наша первая учительница о наших детишках не забывает. А вспоминает их и роняет чистую слезу. Чтобы, значит, до пенсии помнила! Рыдала в голос и приговаривала: “Вот это были дети! А нынешние - так, ерунда. И где же щас моя Оленька Собакина?!”

- Да-да, вынимала подарочек, держала его в руках. И рыдала. Мол, самые это лучшие детки в моей жизни были, ах, больше таких не будет! Ох, вернуть бы время вспять!

- А я лично до сих пор первую учительницу помню. А как ее забыть? Вася мой, последыш, у нее учится. И прочие пятеро чудесных наших детишек через эти заботливые руки прошли. “Опять эти Сидоровы, и сколько вас там еще”, - учительница при виде Васи первого сентября сказала. Очень она нас любит.

Начали подарочек обсуждать. Вопрос это ужасно непростой. Что дарить от детишек? Открытку метровую, может, нарисовать? Пусть Тамара Петровна вынимает открытку в минуты ностальгии и рыдает? Или же отпечатки конечностей ей преподнести? Есть такая штука - с отпечатками. Жутко трогательная. Вот Пети Кривозубова отпечаток лапки, а вот - Оленьки Собакиной. Интересно ведь.

- Пивную кружку пусть лучше дарят, - папа Пети Кривозубова предлагает. - А то что же, и не человек Тамара Петровна? Не хочется ей после бани, что ли, охладиться? У меня и кружка есть такая. Там я с рыбиной стою. Для Тамары Петровны кружки мне абсолютно не жаль.

- Ах, опять с Рыбиной! - кто-то в чате рассердился, - а говорил, что с ней все давно покончено! Ты жалкий враль! Мы расстаемся!

- Покончено-покончено, - папа Пети заверил. - Все-все в далеком прошлом.

И фотографию кружки всем отправил - где он щуку поймал и довольный стоит: глаза в пучок, рот до ушей, на лбу ветка укропа прилипла, а штаны рыбацкие задом наперед натянуты.

Не одобрили родители кружку. Сказали папе Петиному, что слишком крупного кружка литража. А Тамара Петровна женщина компактная - неудобно ей будет хлебать из этой посудины.

Обсуждали подарки из детских рук пару недель. Спорили и варианты предлагали. По итогу список с подарками утвердили. И закупили уж все, и ждут своего заветного часа те подарки.

И фотоплед ждет, и фотообои, и прочие приятности - чего уж фантазия позволила.

Придет однажды Тамара Петровна к себе домой осенним вечером, вздохнет от невыносимой уже бренности бытия. А с фотообоев на нее не березки глядят или, допустим, бездушные космические звезды, а четвертый “Г”. Под плед Тамара Петровна полезет - согреться да отдохнуть. А на нее с покрывала этого взглянут пристально Собакина Оля и Вася Тюкин, допустим. Приятно, небось, будет Тамаре Петровне на лица эти милые смотреть. Полное погружение в педагогику и воспоминания замечательные.

Как отлежится Тамара Петровна под пледом - так сразу чаю захочет. А ей и с кружки улыбнутся любимые ученики.

С коврика мышиного на нее затаращатся любимые воспитанники. С чехла телефона. С подушки диванной. С сумки-шопера. Фартука, подноса и с тарелок для супа. С магнита на холодильнике и с настенного календаря. Над кроватью картину на холсте приколотит пусть еще Тамара Петровна - тридцать три там любимых хохотальника с картины глазенками сверлить ее будут. И благодарная подпись “Лучшему классному руководителю” на художестве этом имеется.

А прогуляться захочет Тамара Петровна? А на улице-то вдруг ливень льет? Так и не беда это - возьмет она зонт подаренный и пойдет себе кислородом дышать. И с зонта на педагога лица радостные посмотрят. Майку, конечно, пусть еще подаренную надевает - с физиономиями дорогих выпускников. И вперед. Гуляй да радуйся.

Пожалуй, отличные это подарки получатся. И главное - незабываемые. Рыдай на них от ностальгии - и хоть обрыдайся.

Было бы денег не жаль - можно было бы и скульптурную композицию отлить из бронзы. “Четвертый "Г" на привале”. Пусть бы композиция эта Тамару Петровну радовала в самом центре комнаты расположенная. Но - как-то накладно уже выходило со скульптурой. Воздержались от нее родители через голосование. Оставили композицию данную на будущее - не последнее, в конце концов, у детей прощание в школе с учителем предстоит.