Набережные в городах – для меня особое место притяжения. Я люблю этот контраст между чётким урбанистическим ландшафтом и природным пейзажем с рекой или морем в главной роли. И вид города с воды – это отдельная палитра впечатлений для туристов, всё-таки не у каждого населённого пункта есть набережная.
18 июня выбрались с родственниками полюбоваться панорамными видами Уфы к водонапорной башне, ставшей модным местом благодаря юрте башкирской гастрономии, музею-магазину башкирской пуховой шали и красивым видам реки и моста.
О водонапорной башне писала тут, здесь же и видео локации 👇
Там, чуть дальше от водонапорной башни, можно прогуляться вниз и увидеть интересный дом на ул. Степана Разина, 9. Он как будто выполнен в лоскутной технике 👇
А чуть дальше розочки такие приглянулись 👇
Но мы прошли дальше – на металлическую лестницу (пролётов много).
Она-то и ведёт к благоустроенной набережной реки Белой 👇
Набережная общей протяжённостью около 7 километров. На ней есть разнообразная инфраструктура для отдыха, спорта и развлечений.
По пути нам попались на глаза арт-объекты, являющиеся стилизованными копиями экспонатов из всемирно известной коллекции «Сарматское золото» (Филипповские курганы).
Это «Медведь – золото сарматов» 👇
А это «Сарматский олень» 👇
А если интересно посмотреть на настоящие музейные экспонаты, то сарматская коллекция находится в Музее археологии и этнографии (при Институте этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН). Музей археологии и этнографии – закрытое учреждение. Чтобы посмотреть сарматскую коллекцию, я за неделю бронировала экскурсию в малой группе 👇
Вживую «золотые олени Евразии» впечатлили размерами! (Думала, они миниатюрнее). В других залах ещё и оружие сарматов, предметы быта и украшения.
Интересный факт – все животные изображены злыми, оскаленными, часто – поедающими друг друга. Это отличительная черта художественной культуры сарматов.
Ой, унесло меня в музейную тематику 😅 Возвращаемся к реке.
Мы в тот день полностью не прошли набережную, так как поддались соблазну перекусить.
Поэтому дошли до одной точки общепита, где продаётся наш любимчик – кыстыбый.
Кыстыбый – традиционное татарское, а также перешедшее в башкирскую и чувашскую кухни блюдо из теста с начинкой. Представляет собой пресную лепёшку, чаще всего начинённую картофельным пюре или пшённой кашей. Лепёшки обжаривают на сухой сковороде, а затем начинку выкладывают на одну половину горячей лепёшки, закрывают второй половиной и слегка прижимают края, чтобы начинка не вываливалась.
Повар-продавец пошла нам навстречу и добавила в кыстыбый с куриным филе, сыром и жареным луком ещё и солёных огурчиков 👇
А после перекуса нас потянуло на приключения. Для этого подошёл теплоход «Мираж» компании «Речфлот».
Мы прошли на причал, а там уже «карета» подана 👇
Мы сели на «Мираж» на причале «Конгресс-холл» у амфитеатра набережной.
Сейчас будет мало букв, много фото. Фотопрогулка с ветерком!
У Монумента Дружбы (стела слева на фото выше) тоже есть причал. Это символичное место – слияние рек Уфы и Белой.
Реку Белую ещё называют Агидель, это левый и самый крупный приток Камы и самая длинная река в Башкортостане.
Про Монумент Дружбы и развитие Уфы от крепости до города писала тут 👇
Главная прелесть такого путешествия – возможность увидеть знакомый город другими глазами. С воды Уфа открывается совершенно иначе.
«Мираж» неспешно скользил мимо склонов Уфимского полуострова. Отсюда отлично видно, как природа диктует архитектуре свои правила. Город вынужден огибать овраги, карабкаться вверх, создавая уникальный рельеф.
Наш рейс был недолгим, но ёмким 👇
Теплоход «Мираж» подарил нам приятную прогулку и возможность сделать фото, которыми я поделилась выше, и видео 👇
Если вы устали от асфальта и бетона, если вам нужно перезагрузиться и взглянуть на город под новым углом – ищите расписание рейсов «Речфлота» 👇
Для любителей водных прогулок у меня ещё есть статья про речной трамвайчик Иркутска 👇