Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маяк⚡энтузиастов

Уфимская набережная, кыстыбый и прогулка по реке Белой (18.06.26)

Набережные в городах – для меня особое место притяжения. Я люблю этот контраст между чётким урбанистическим ландшафтом и природным пейзажем с рекой или морем в главной роли. И вид города с воды – это отдельная палитра впечатлений для туристов, всё-таки не у каждого населённого пункта есть набережная.
18 июня выбрались с родственниками полюбоваться панорамными видами Уфы к водонапорной башне,

Набережные в городах – для меня особое место притяжения. Я люблю этот контраст между чётким урбанистическим ландшафтом и природным пейзажем с рекой или морем в главной роли. И вид города с воды – это отдельная палитра впечатлений для туристов, всё-таки не у каждого населённого пункта есть набережная.

18 июня выбрались с родственниками полюбоваться панорамными видами Уфы к водонапорной башне, ставшей модным местом благодаря юрте башкирской гастрономии, музею-магазину башкирской пуховой шали и красивым видам реки и моста.

О водонапорной башне писала тут, здесь же и видео локации 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Там, чуть дальше от водонапорной башни, можно прогуляться вниз и увидеть интересный дом на ул. Степана Разина, 9. Он как будто выполнен в лоскутной технике 👇

-2

А чуть дальше розочки такие приглянулись 👇

-3

Но мы прошли дальше – на металлическую лестницу (пролётов много).

-4

Она-то и ведёт к благоустроенной набережной реки Белой 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Набережная общей протяжённостью около 7 километров. На ней есть разнообразная инфраструктура для отдыха, спорта и развлечений.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

По пути нам попались на глаза арт-объекты, являющиеся стилизованными копиями экспонатов из всемирно известной коллекции «Сарматское золото» (Филипповские курганы).

Это «Медведь – золото сарматов» 👇

«Медведь — сокровище сарматов» (высота 2,9 м). Условный образ медведя из того же Филипповского курганного могильника. Скульптуру выполнили в золотом и чёрном цветах с применением полигональной техники и техники «мозаика»: каждый элемент — это контур карты Башкортостана, который точечно сварили вместе, чтобы сложилась общая форма медведя. Прототипом послужил сосуд в виде фигуры медведя из той же коллекции (© Анна, «Маяк энтузиастов»)
«Медведь — сокровище сарматов» (высота 2,9 м). Условный образ медведя из того же Филипповского курганного могильника. Скульптуру выполнили в золотом и чёрном цветах с применением полигональной техники и техники «мозаика»: каждый элемент — это контур карты Башкортостана, который точечно сварили вместе, чтобы сложилась общая форма медведя. Прототипом послужил сосуд в виде фигуры медведя из той же коллекции (© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А это «Сарматский олень» 👇

«Сарматский олень» (высота 4,8 м). Это стилизованная копия экспоната «Олень двухплоскостной» из всемирно известной коллекции «Сарматское золото» (Филипповские курганы, V–IV вв. до н. э.). Олень символизирует благородное священное животное скифо-сарматов. Композицию выполнили из холоднокатаного листового металла и гладкой арматуры (© Анна, «Маяк энтузиастов»)
«Сарматский олень» (высота 4,8 м). Это стилизованная копия экспоната «Олень двухплоскостной» из всемирно известной коллекции «Сарматское золото» (Филипповские курганы, V–IV вв. до н. э.). Олень символизирует благородное священное животное скифо-сарматов. Композицию выполнили из холоднокатаного листового металла и гладкой арматуры (© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А если интересно посмотреть на настоящие музейные экспонаты, то сарматская коллекция находится в Музее археологии и этнографии (при Институте этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН). Музей археологии и этнографии – закрытое учреждение. Чтобы посмотреть сарматскую коллекцию, я за неделю бронировала экскурсию в малой группе 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Вживую «золотые олени Евразии» впечатлили размерами! (Думала, они миниатюрнее). В других залах ещё и оружие сарматов, предметы быта и украшения.

Интересный факт – все животные изображены злыми, оскаленными, часто – поедающими друг друга. Это отличительная черта художественной культуры сарматов.

Ой, унесло меня в музейную тематику 😅 Возвращаемся к реке.

Мы в тот день полностью не прошли набережную, так как поддались соблазну перекусить.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Поэтому дошли до одной точки общепита, где продаётся наш любимчик – кыстыбый.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
Кыстыбый – традиционное татарское, а также перешедшее в башкирскую и чувашскую кухни блюдо из теста с начинкой. Представляет собой пресную лепёшку, чаще всего начинённую картофельным пюре или пшённой кашей. Лепёшки обжаривают на сухой сковороде, а затем начинку выкладывают на одну половину горячей лепёшки, закрывают второй половиной и слегка прижимают края, чтобы начинка не вываливалась. 
Как приготовить вкусные татарские лепешки кыстыбый

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Повар-продавец пошла нам навстречу и добавила в кыстыбый с куриным филе, сыром и жареным луком ещё и солёных огурчиков 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

А после перекуса нас потянуло на приключения. Для этого подошёл теплоход «Мираж» компании «Речфлот».

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Мы прошли на причал, а там уже «карета» подана 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Мы сели на «Мираж» на причале «Конгресс-холл» у амфитеатра набережной.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Сейчас будет мало букв, много фото. Фотопрогулка с ветерком!

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
Застеклённое здание слева на фото – это и есть конгресс-холл «Торатау», в честь которого назван причал, откуда мы отчаливали на «Мираже» (© Анна, «Маяк энтузиастов»)
Застеклённое здание слева на фото – это и есть конгресс-холл «Торатау», в честь которого назван причал, откуда мы отчаливали на «Мираже» (© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

У Монумента Дружбы (стела слева на фото выше) тоже есть причал. Это символичное место – слияние рек Уфы и Белой.

Реку Белую ещё называют Агидель, это левый и самый крупный приток Камы и самая длинная река в Башкортостане.

Про Монумент Дружбы и развитие Уфы от крепости до города писала тут 👇

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Главная прелесть такого путешествия – возможность увидеть знакомый город другими глазами. С воды Уфа открывается совершенно иначе.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

«Мираж» неспешно скользил мимо склонов Уфимского полуострова. Отсюда отлично видно, как природа диктует архитектуре свои правила. Город вынужден огибать овраги, карабкаться вверх, создавая уникальный рельеф.

(© Анна, «Маяк энтузиастов»)
(© Анна, «Маяк энтузиастов»)

Наш рейс был недолгим, но ёмким 👇

Карта с сайта речныепрогулкиуфа.рф
Карта с сайта речныепрогулкиуфа.рф

Теплоход «Мираж» подарил нам приятную прогулку и возможность сделать фото, которыми я поделилась выше, и видео 👇

Если вы устали от асфальта и бетона, если вам нужно перезагрузиться и взглянуть на город под новым углом – ищите расписание рейсов «Речфлота» 👇

Речные прогулки на теплоходе в Уфе

Фото теплоходов с сайта речныепрогулкиуфа.рф
Фото теплоходов с сайта речныепрогулкиуфа.рф

Для любителей водных прогулок у меня ещё есть статья про речной трамвайчик Иркутска 👇

-28