На Алтайской улице Уфы, за вышкой Телецентра, стоит не просто дом, арт-объект или памятник. Там уже 127 лет стоит повидавшая жизнь «старушка» – водонапорная башня. Её я приметила на макете Уфы в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (обвела на фото красным)👇
Про сам великолепнейший макет, который меняется вместе с городом, писала тут 👇
Добраться до водонапорной башни можно с набережной реки Белой. Увидите такой портал, смело ступайте 👇
Там, правда, много ступенек)) Кардионагрузка гарантирована. Кому-то и одышка... Зато летом можно сделать кадры в буйстве зелени 👇
А можно просто подъехать на машине или велике 👇
И откроется такой вид.
А теперь представьте себе конец XIX века. Уфа – это уездный город, где главная улица (современная Ленина) ещё только начинает приобретать свой парадный вид. Железная дорога уже пришла, но до статуса «столицы» городу ещё далеко. Вокруг – слободы, сады, частные дома. Именно тогда, на самой окраине, для нужд железной дороги и зарождающейся городской инфраструктуры возвели эту статную красавицу 👇
В начале XIX века в Уфе воду забирали только у Оренбургской переправы, а затем развозили водовозы.
В 1898 году инженер С. Х. Кирпичников разработал проект первой скважины на правом берегу реки Белой. В 1899–1900 годах на средства от займа построили водонапорную башню, а в 1901 году проложили водопровод.
Это был настоящий хай-тек той эпохи. Красный кирпич, из которого сложена башня, везли издалека. Конструкция была сложной: мощный круглый ствол, внутри которого скрывался огромный резервуар для воды, и изящная надстройка сверху. Её задача была проста и жизненно важна – обеспечивать напор в системе водоснабжения растущего города. Она работала как гигантский аккумулятор, качая воду и храня её запас на высоте, чтобы гравитация сама доставляла жидкость в краны жителей.
Башня активно использовалась более 60 лет. В 1964 году насосная станция была выведена из эксплуатации, позже сгорел верхний деревянный ярус.
В 1957 году в башне организовали обсерваторию для наблюдения за искусственными спутниками Земли, которая работала до 1976 года.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов объект пришёл в запустение, были повреждены клёпаный котёл и механизмы, которые сдали в металлолом. С 2000-х годов территория начала засоряться, там стали собираться маргиналы.
В 2021 году башня была внесена в реестр объектов культурного наследия регионального значения 👇
Но только три года спустя, в Год семьи, объявленный в нашей стране, начались работы по благоустройству территории вокруг башни. Были уложены тротуарная плитка и асфальт, установлены ограждения, скамейки и освещение. И эта локация действительно стала направлена на организацию семейного досуга. Башня стала местом гостеприимства, романтики и вдохновения! 🫶
Прогулка и панорама
Тут можно гулять (помним про то, что до башни можно дойти с набережной Уфы или из города со стороны Телецентра).
И можно любоваться панорамными видами 👇
Фоточки и видосики
Здесь можно сделать симпатичные кадры. На фоне панорамы 👇
И рядом с фотогеничными и романтишшшными объектами 👇
И можно делать ролики 👇
Хлеб и зрелища
Для многих приятный бонус, что после дороги до водонапорной башни можно где-то приземлиться и попить чаю с вкусненьким.
Приземляются здесь 👇
В этом шатре можно не только утолять жажду и голод, но и нарабатывать новые навыки – тут проводят мастер-классы гастрономической и художественной направленности 👇
Здесь можно приобрести и сувениры – съедобные и несъедобные 👇
Музей-магазин и обитель романтики
Две другие юрты во время моего визита были закрыты, но по информации на дверях стало понятно, что одна юрта – это музей-магазин башкирской пуховой шали 👇
По сути, башкирская пуховая шаль – это пушистый и тёплый платок из тончайшего козьего пуха. У башкир есть своё название – «дебет шәл». Интересно, что слово «шаль» (шәл / шал) пришло из иранского языка и изначально обозначало тонкие мягкие ткани, но у башкир закрепилось за женскими платками-пледами, которые часто использовали как верхнюю тёплую одежду. Со временем вязание из пуха стало преобладать над ткачеством, и сейчас «дебет шәл» чаще относят именно к вязаным изделиям.
Традиции пуховязания у башкир очень древние. Ещё в XVIII веке исследователь Пётр Рычков обратил внимание на особенности местного пуха и попытался технологизировать промысел. О широком распространении пуховых изделий писал и археолог С. И. Руденко в своих экспедициях по Южному Уралу. В советские годы в южных районах республики работали артели вязальщиц.
В Башкортостане до сих пор разводят специальные породы пуховых коз (например, башҡорт тоҡомо, ябай ялан тоҡомо), которые дают пух одновременно тонкий, крепкий, волокнисто-эластичный и с отличными прядильными свойствами.
В Зианчуринском районе республики, в деревне Утягулово, даже установили памятник козе – в знак благодарности за ценный пух.
А в 2024 году Башкортостан получил свидетельство на географическое указание «Башкирская шаль», что подчёркивает уникальность и связь продукта с регионом.
А вторая юрта – это локация для фотосессий, свиданий, предложений руки и сердца, никаха (это брак, заключаемый между мужчиной и женщиной в соответствии с нормами исламского семейного права (шариата)), деловых и праздничных мероприятий 👇
Современное искусство
Как-то сразу во время пребывания на территории водонапорной башни бросается в глаза большое количество... дорожных знаков.
И какие-то они все с переподвывертом))
«Знаки свыше» – это концептуальная выставка 2025 года от художника Ильшата Байбурина, в которой привычные дорожные знаки получили новое художественное воплощение.
Идея проекта возникла у художника-дизайнера во время наблюдения за демонтажем дорожных знаков во время ремонта бульвара Ибрагимова.
Тот увидел в покореженных и заброшенных знаках потенциал для создания чего-то нового.
Используя графику, ассамбляж и иногда просто новые названия, Ильшат Байбурин превратил знаки в арт-объекты, которые гармонично вписаны в историческое пространство уфимского холма.
Больше знаков можно увидеть в ролике 👇
Судя по статьям в интернете, эта локация Уфы будет и дальше преображаться. Возможно даже саму водонапорную башню отреставрируют.