Всем дружеский привет!
Новая глава жизни.
«Царица! Овладей мною! Выбей из лап довлеющей Бессонницы!» - просила я полно́чи мрачную госпожу.
А Ночь прошла мимо, оставив к утру тяжелый шлейф туманности.
*
В момент пробуждения, к счастью, слабости в теле не было.
Да и не нужна она!
Сегодня на ремонт надо бросить недюжинные силы, поэтому: бодро в душ, завтракать, кое-что доработать и бежать!
На ОЗОНе не забыть забрать шпатели и краску «Морской бриз».
Отличный день начинается! 😉
-
Я готовила кофе, когда взгляд упал на старый кофейный сервиз родителей.
-
Вспомнила. На днях читала мнение автора на Дзене по теме: стоит ли хранить старые, «не первой свежести» вещи?
Блогер призывал прекратить хранить память в предметах.
Писал, что это неразумно и бесполезно. Что старые вещи захламляют путь в будущее, не давая уйти от прошлого.
Задумалась 🤔
Разве может отдельный человек советовать выбросить ту или иную вещь?
Вот выбрось и всё. Отрежь от себя кусок прошлого.
Это всего лишь хлам, а значит не засоряй свою дорогу в светлое будущее.
Чегооо? Чушь.
«Голубчик, это вздор!» - кричала про себя словами Воланда.
Хотя, шедевр Булгакова помог выразить мысль конкретнее:
«Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя!» © «Мастер и Маргарита».
Каждый сам решает: оставлять память «в предметах» или в блинчиках, приготовленных по маминому рецепту.
Хранить папину самодельную штангу или, вспоминая голос и выражение лица, слушать аудиозапись на диске, как он с тремя мужиками в Тайге от медведя по реке убегал или окушков на мормышку ловил...
Нет здесь единого правильного мнения.
Дорогу в светлое будущее возможно засорить лишь собственными ограничениями и старыми установками, но никак не дорогими сердцу вещами.
Хлам — это не только про предметы. Это и про внутреннее наполнение человека в широком смысле.
Я так думаю.
-
И снова радости ремонта! 😃
- Ромка, а, Ромка? Тебе нравится делать со мной ремонт? - игриво спросила мужа перед выходом.
- Да, - не задумываясь, ответил он.
*
Кто с нами впервые: мой муж в ремиссии. В 2021 году у него диагностировали 🦞 мозга
Две костно-пластические треп-ции, «выхухоль» удалили.
85%-ое нарушение речи, дезориентация и другие последствия.
*
Мы шли до квартиры пешком, а я размышляла.
«Как интересно узнавать свои новые качества и способности. Ремонт словно дверь в неизведанное: открыла ее и встретила обновленного мужа. Новую себя.
Мы вместе 11 лет, и я не знала, что Рома в процессе ремонта будет внимательным к деталям, к моему мнению и к чистоте.
Если в самом начале спорили о ковролине, линолеуме, утеплении окон, цвете красок и штор, теперь муж доверился мне.
Да он и сам балдеет от процесса! Что-то придумывает, ищет в интернете видео мастеров, предлагает идеи. Загорелся делом! И это здорово».
*
- А ну, иди сюда, сказала! - резкий женский крик вернул сознание в реальность. - Какое пиво?! Лучше хлеба купи, дома жр**ь есть нечего!
Женщина средних лет, не хрупкого телосложения, почти бежала за щуплым мужчиной и хватала за руку.
Тот не поддавался. Огрызался, но слов я не слышала.
И слава богу.
Картина скверная, печальная, но осуждать не стану.
Кто знает, не случись с Ромой оказия, где бы и кем мы сейчас были?
Быть может, другая история изменила бы нас в лучшую или худшую сторону.
При всей кажущейся силе, я слабая женщина.
И меня могло бы что-то сломать. А могло и укрепить.
Спасибо, Господи, за всё, что дал!
-
- Таааак... - протянула я и поставила руки в боки. - Мне снять остатки обоев со стен, собрать новый мусор по мешкам, вынести к подъезду и вымыть полы. На тебе окно и балкон, Рома. Согласен?
Я стояла посреди комнаты в кружении трех мешков с мусором.
Видя мои «руки в боки» Ромка не смог не согласиться!
Кстати, в последнее время стала часто применять этот трюк 😄
Как-то крутилась у большого зеркала (не понравилась укладка), психанула и сделала «руки в боки»...
Что началось... Я хохотала над собой как ребенок, которого щекочут.
Из зеркала на меня смотрела Генеральша Полторачиха, ни больше ни меньше!
Я бы и сама к себе на кривой козе не подъехала!🙈
С тех пор «руки в боки» использую, когда требую от мужа безоговорочного повиновения и подчинения!
Надеюсь, вы понимаете мою иронию? 😁
-
*
Домой вернулись в пятом часу.
Ступни гудели. Нет, не так. Они жужжали! Жжжжжжжж....
После ремонта и пешей прогулки туда-сюда (4 км) чувствую себя как после трёхчасового фитнеса со штангой 😄
А дома еще работа и бытовые дела.
Весело живём! И это главное.
Рома перекусил и лег отдыхать.
Обычно после ремонтных дел он спит 2-3 часа. Даже щадящий режим требует последующего глубокого сна.
Я же за это время успеваю сделать многое.
*
В 22-45...
- Ты погляди на эту креветочку! - крикнула я Роме.
Михалыч улегся в нашей постели и не желал уходить.
-
- Пусть лежит. Пойдем, покажу что-то... - загадочно произнес Рома и увлек за собой в ванную.
Спустя час мы улеглись в кровать.
Миха, устроившись на пуфике, смотрел кошачий сон.
Он тихонько перебирал лапками и помуркивал.
Возможно, ему снилось, как он плавает в чане с курочкой или с минтаем... А может, и с тем, и с другим 😄
*
Я откинулась на подушки и положила правую руку на грудь.
«Возьми меня, безмолвная царица. Не позволяй Бессоннице взять власть надо мною...», - призвала я мысленно Ночь.
Что-то тревожило.
«Во всём должна быть гармония: в мыслях, желаниях, ощущениях... Она успокаивает душу и защищает. Хочу пребывать в гармонии».
Тело расслаблялось, веки тяжелели, и я уснула...
*
Новая глава жизни уже пишется, а мы продолжаем жить.
*
Счастья всем нам и крепкого здоровья!
*
Прочесть предыдущую публикацию можно здесь 👇
ЧУЖАЯ ЖЕНЩИНА ПЫТАЛАСЬ ОТКРЫТЬ НАШУ КВАРТИРУ. МЫ ПОССОРИЛИСЬ. НОВАЯ ГЛАВА.
*
Ролик с комнатой, где делаем ремонт, можно смотреть на главной странице блога в разделе «Ролики»
*** *** ***