Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Военно-морские офицеры - белая кость

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Военно-морские офицеры - белая кость. Практически не матерились. Более того, иногда вворачивали в разговоре такие "перлы", что даже самый изощрённый, умелый девятиэтажный мат меркнет по сравнению с остроумным, искромётным флотским юмором. С другой стороны, если высказывание пусть и обидное, но цензурное, против такого не поспоришь. Всё-таки я выражусь так: «Морские офицеры - это соль земли русской, интеллигенты с большой буквы. Умелые, добрые, справедливые (пусть даже иногда и грубоватые), седые мужчины. И дай им бог здоровья, счастья в личной жизни и всего, что хочется - без очереди!» С высоты прожитых лет иногда меняю своё отношение к службе, но всё равно вспоминаю с теплотой Северный флот. 1984-1987. ** Запомнилось выражение однокурсника. Учился в моём отделении срочник, ефрейтор. Лычку не носил, да его особо и не заставляли. По званию особо не называли. Пристроился каптёром, носил в кармане кучу ключей

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Военно-морские офицеры - белая кость. Практически не матерились. Более того, иногда вворачивали в разговоре такие "перлы", что даже самый изощрённый, умелый девятиэтажный мат меркнет по сравнению с остроумным, искромётным флотским юмором. С другой стороны, если высказывание пусть и обидное, но цензурное, против такого не поспоришь.

Всё-таки я выражусь так: «Морские офицеры - это соль земли русской, интеллигенты с большой буквы. Умелые, добрые, справедливые (пусть даже иногда и грубоватые), седые мужчины. И дай им бог здоровья, счастья в личной жизни и всего, что хочется - без очереди!» С высоты прожитых лет иногда меняю своё отношение к службе, но всё равно вспоминаю с теплотой Северный флот. 1984-1987.

**

Запомнилось выражение однокурсника. Учился в моём отделении срочник, ефрейтор. Лычку не носил, да его особо и не заставляли. По званию особо не называли. Пристроился каптёром, носил в кармане кучу ключей на связке с карабином. Помню, вечно они у него вываливались из кармана на упражнении "подъём с переворотом".

Был на пару лет старше, выгнали его после первого курса из Бауманки за прогулы. Успел послужить на комплексе космического слежения СПРН "Око", приехал с голубыми погонами и птичками в петлицах. Перешивался вместе с нами. Очень хороший остроумный человек.

Периодически нагора выдавал армейские и прочие житейские афоризмы, от которых мы просто падали. Многие из них помню и по сей день. Научил нас кипятить воду в стеклянной трёхлитровой банке с помощью лезвия безопасной бритвы, двух проводов и сети 220 В. Он, проучившись пару лет, по этому спору "кадровые против пиджаков", который, кстати, существовал давным-давно, выдал следующее: "Самый умный курсант знает, возможно, и меньше, чем самый умный студент. Но самый глупый курсант знает гораздо больше, чем самый глупый студент". А уж он имел возможность сравнить. В конце 1970-х в Бауманку было поступить совсем непросто. Да и закончил он училище с красным дипломом и по распределению уехал служить в ВИРТА. После развала СССР вернулся в Россию и продолжил службу в НИИ. Что касается впечатлений двухгодичников о кадровых, то тут важно учитывать один момент.

В училище (по крайней мере в нашем) существовало узкопрофильное обучение матчасти на 4-5 курсе с учётом того, что выпускник распределится по своей специализации. Жизнь показала, что это не совсем так и лейтенанты служили там, "куда Родина пошлёт". Двухгодичники, возможно, попадали есть "свой хлеб" и это их сильно превозносило в собственных глазах.

Читайте также: Давно уже на пенсии...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора