Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Давно уже на пенсии...

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Давно уже на пенсии... Но вот однажды встретился с таким же как я, майором в отставке. Он: "У меня за службу пять благодарностей и грамота главкома Чернавина!". Я ему показываю свою карточку взысканий и поощрений, которую забрал на память при увольнении. Он был шокирован . А там... более 20-ти благодарностей (от нач. КП до министра обороны) и 15 взысканий (от нач. КП до ком дивизии). Говорю, что так служил в ВВС ВМФ 57 МРАД. Если с учётом снятых взысканий, то это тоже поощрение. Майора присвоили в 1981-м году, на пенсию в 1987 г., т. е. все записи за 6 лет. Благодарственную грамоту от Чернавина вручили в военкомате в феврале 1988 г. (с медалью 70 лет ВС СССР). Награды нашли героя. После пригласили за медалью «Юбилей флота». ** Преподаватели кафедры морской практики ухитрялись матом лекции читать. Заслушаешься. Запоминалось на ура... Жалко, не конспектировал. Как-то мат плохо ложится в письменном виде. А уж

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Давно уже на пенсии... Но вот однажды встретился с таким же как я, майором в отставке. Он: "У меня за службу пять благодарностей и грамота главкома Чернавина!". Я ему показываю свою карточку взысканий и поощрений, которую забрал на память при увольнении.

Он был шокирован . А там... более 20-ти благодарностей (от нач. КП до министра обороны) и 15 взысканий (от нач. КП до ком дивизии). Говорю, что так служил в ВВС ВМФ 57 МРАД. Если с учётом снятых взысканий, то это тоже поощрение.

Майора присвоили в 1981-м году, на пенсию в 1987 г., т. е. все записи за 6 лет. Благодарственную грамоту от Чернавина вручили в военкомате в феврале 1988 г. (с медалью 70 лет ВС СССР). Награды нашли героя. После пригласили за медалью «Юбилей флота».

**

Преподаватели кафедры морской практики ухитрялись матом лекции читать. Заслушаешься. Запоминалось на ура... Жалко, не конспектировал. Как-то мат плохо ложится в письменном виде. А уж когда они нас на практику повезли. Управление морским катером,,, Правда, из пяти катеров в результате три попали в ремонт.

**

Про мат напомнило - был нач. курса, бывший замполит. Вот он строил курс и через слово мат. И всё так складно и по делу, заслушаться. И вот на выпуске построил он нас, рядом стоят семьи. Он толкает речь и через слово спотыкается. Привычка... Но это не испортило смысл. Хороший и справедливый человек был.

**

Никак не мог в полной мере понять, почему передача, которая была обязательна к просмотру в училище - "Служу Советскому Союзу", называлась у нас: "В гостях у сказки". Понял, когда пришёл в войска - в первый же день!

**

"Стоять носом на..." - ждать "добра" на вылет в заранее определённую точку. "Отвязать собаку/привязать собаку" - включить/выключить сигнализацию на стоянке. "От носа до хвоста" - определение категории членов экипажа, участвующих в мероприятии.

**

У меня отец, будучи командиром на МИ-6 ВКП, был в нагрузку дознавателем и периодически ходил ДЧ. Тбилиси, ОАЭ штаба ЗаКВО.

**

У меня Нач. ГЭС дивизии соседом был. Про недостачи топлива рассказал, как отмазывался. Акт обследования заглубленных ёмкостей -заявка в округ на ремонт - расчёт стоимости ремонта. Тишина в ответ... Ревизор приезжает, недостача. Так протечка в ёмкостях, травит солярка в землю...

- Как так? А починить? - Вот заявка, вот акт, вот расчёт (с нулями, стремящимися к бесконечности!) , ответа нет, денег не дают, напишешь в акт - своего начальника подставишь!

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора