Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Как я путешествую с одним рюкзаком даже надолго

Меня не первый раз спрашивают, как можно ездить в путешествия с одним единственным рюкзаком? А я даже сфотографировала в этот раз, что я с собой возила и в чём. Так что подробно всё расскажу.
Опыт путешествий у меня большой - по дальности, длительности, с маленьким ребёнком и с подросшим, с чемоданом и рюкзаком, поездом и самолётом. И вот больше всего мне нравится с одним рюкзаком ездить, потому

Меня не первый раз спрашивают, как можно ездить в путешествия с одним единственным рюкзаком? А я даже сфотографировала в этот раз, что я с собой возила и в чём. Так что подробно всё расскажу.

Рюкзак, с которым сейчас езжу
Рюкзак, с которым сейчас езжу

Опыт путешествий у меня большой - по дальности, длительности, с маленьким ребёнком и с подросшим, с чемоданом и рюкзаком, поездом и самолётом. И вот больше всего мне нравится с одним рюкзаком ездить, потому что это свобода во всех смыслах:

  • Уже отвыкла что-то носить в руках.
  • Можно сразу по приезду пойти гулять, а не пристраивать чемодан.
  • Можно добраться общественным транспортом до гостиницы и обратно, а не брать такси ради чемодана.
  • И когда уезжаешь, не надо подстраиваться под чемодан тоже.
Рюкзак всегда со мной, на Исаакиевском соборе
Рюкзак всегда со мной, на Исаакиевском соборе

В первую дальнюю поездку с маленьким ребёнком (3.5 года ему было) я ездила с огромным чемоданом. Конечно, столько всего надо было везти детского, тем более рядом магазинов и аптек почти не было. Очень я тогда устала. И на следующий год взяла чемодан в два раза меньше. А лет с семи ребёнкиных мы оба с рюкзаками ездили. Особенно летать так было удобнее, ведь не надо оформлять, а потом ждать багаж.

Исключения бывают - изредка путешествую с чемоданом. Купила себе яркий фиолетовый, когда ездила волонтёром на ВФМ в Сочи. На три недели всё-таки уезжала. А обратно я ещё подаренную форму везла и другие подарки - в рюкзак не поместилось бы.

Чемодан с ВФМ
Чемодан с ВФМ

Прошлым летом с этим чемоданом ездила в Крым. Всё-таки уезжала на 2.5 месяца, и точно не представляла условия, поэтому много всего везла.

Этот чемодан ещё со мной в Москву на конкурс "Лига экскурсоводов" скатался
Этот чемодан ещё со мной в Москву на конкурс "Лига экскурсоводов" скатался

По Крыму же прошлым летом я путешествовала с таким рюкзаком:

Как раз на конкурсе мне его подарили
Как раз на конкурсе мне его подарили

У меня есть статья, как я летала с рюкзаком в Сочи в межсезонье на 10 дней. Я там подробно писала, что я с собой брала:

И на такой же срок мы сыном летали на Юг, у каждого по рюкзаку. А в последний раз я ездила с рюкзаком в Питер летом. На четыре дня всего, но у меня гардероб был разноплановый, так что я умудрилась много всего в этом рюкзачке разместить:

-6

Во-первых, для волонтёрства в театре мне нужен был total black, включая обувь. А из дома я уезжала в светлом - лето же, жарко. Черное везла с собой, вот для этого:

Потом мне непременно хотелось взять с собой длинную юбку. И блузку к ней с кружевом, нарядиться:

Наряд для Питера
Наряд для Питера

На колоннаду я в этом залезла, а вот в дороге такой наряд неудобен, тоже сложила в рюкзак. А ехала я вот так:

Рюкзак, кстати, рядом стоит, можно понять масштаб
Рюкзак, кстати, рядом стоит, можно понять масштаб

Итого в рюкзаке у меня было:

  • Черные брюки, черная футболка и чёрное боди (не понимала, какая будет температура, что в итоге надену), черные туфли.
  • Блузка и длинная юбка.
  • Тонкие трикотажные брючки и футболка для гостиницы и поезда.
  • Сменное бельё, носки и тонкие тапочки.
  • Дождевик (это же Питер!)
  • Гигиенические принадлежности в миниатюре, всякие мелочи. Например, пакетики чая, селфи-палка, аккумулятор, солнцезащитные очки...

Собираюсь в дорогу под присмотром кошки:

-9

Лак для волос, сухой шампунь у меня тоже в маленьких баллончиках. Тюбики с кремами, умывалками, шампунем, зубной пастой - всё в миниатюре.

Как видите, мне всё пригодилось, включая дождевик и солнцезащитные очки 😁

Гуляю в Питере
Гуляю в Питере

Теперь главный вопрос - как всё это влезло в рюкзак? Ну, что сказать, я упихиватель 80-ого уровня 😁

Разбираю рюкзак в гостинице, в пакете обувь
Разбираю рюкзак в гостинице, в пакете обувь

Ещё очень часто я вожу с собой маленький термос. Очень он меня вручает. На полторы чашки буквально. Я его и на работу беру - люблю намешать вкусный чай с фруктами и травками, а не просто пакетированный пить. Но в этот конкретный раз термос в поездку не брала.

Мой термос
Мой термос

В общем-то всё просто и, главное, удобно. Для меня. Я лучше возьму меньше вещей. Может, постираю даже, мне несложно. Но зато не буду тратить время и деньги на камеры хранения, лишние круги до гостиницы, где на хранение оставлен чемодан. Катать его на такси я тоже не хочу, лучше потрачу эти деньги на что-нибудь интересное.

В путешествие с рюкзаком
В путешествие с рюкзаком

Рюкзак у меня сейчас вот этой марки, размеры и рисунки разные:

И на этот раз захотелось летний рюкзачок с цветами. Сразу такое настроение приподнятое от него.

Расскажите, а вы как предпочитаете ездить? Комфортнее взять побольше вещей и чемодан? Или проще ездить с рюкзаком?

Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.