Добрый день, дорогие читатели.
Начало этой истории можно почитать здесь:
***
Все изменилось, когда Женя привел в нашш дом врача-рефлексотерапевта.
-Знакомьтесь, тетя Марина, это мастер Ибрагим-Ака, - представил он нам гостя.
Окинув незнакомца взглядом, я сразу же потеряла к нему интерес, потому что он очень напоминал жуликов-экстрасенсов, которых показывают в одной известной передаче. Такая же красивая благородная седина на висках, неспешность в движениях и цепкий уверенный взгляд из-под густых широких бровей. И одет он был в стеганый узбекский халат, подпоясанный полосатым кушаком. Одним словом, артист. Поскольку у нас уже был негативный опыт общения с магом, то ни я, ни мамочка не восприняли его всерьез, отчего Женя сразу расстроился.
-Не думайте плохо про мастера Ибрагима, - сказал он нам, - он будет лечить маму иглами. Иглоукалывание будет делать.
Мамочка перекрестилась, пробурчала что-то себе под нос и поспешила скрыться на кухне, а я прошла в комнату к Ольге и стала внимательно наблюдать за новым мастером. Поначалу он ничего особенного не делал, спросил, где можно помыть руки, сходил в ванную комнату, потом вернулся и положил ладонь на лоб Ольги, постоял несколько секунд, склонился к ней и заглянул в глаза. Даже веки приподнял, долго разглядывал ее зрачки и ничего не говорил. После этого измерил давление и открыл старый потрепанный чемоданчик, который принес с собой. Обернулся к нам.
-Евгений - ее сын? - спросил сиплым голосом. - Пусть выйдет, ему нельзя присутствовать.
Женя молча повиновался и скрылся за дверью, а мне этот командный тон пришелся не по нраву, я даже недовольно закряхтела и подумала, что если этот мастер и меня попросит выйти, то я его самого погоню из дома поганой метлой. Ишь, раскомандовался!
Но Ибрагим на меня даже не взглянул а вместо этого запустил руку в чемоданчик и достал из него два стеклянных пузырька. В одном я увидела внушительного размера иглы, а в другом плескалась какая-то прозрачная жидкость. Возможно, это был спирт. Мастер взмахнул рукой, приглашая меня подойти.
-Помогайте.
Приказал так, как будто я для того там и стояла, только и ждала, когда он позволит мне поработать его ассистенткой! Но спорить и сопротивляться было как-то глупо, поэтому я подчинилась. Он попросил меня убрать одеяло, открыть Ольгины плечи и руки, потом велел отойти. Я зорко следила за каждым его движением и в какой-то момент поняла, что была заворожена тем, что увидела. Ибрагим производил ловкие пасы руками и слегка пританцовывал при этом, медленно раскачивая головой, мычал себе под нос нечто похожее на песню старого акына.
-У-о-о, у-ы-ы!...
Обведя рукой несколько раз вокруг головы Ольги, он воткнул иглу у основания шеи, потом где-то в области локтей и запястья, под коленками и на щиколотках.
-Накройте простыней, - велел мне и снова полез в свой чемоданчик.
Я достала из шкафа свежую простыню и накинула ее на Ольгу, а когда обернулась к Мастеру, увидела, что он расставляет на прикроватной тумбочке ароматические свечи.
-Это что такое? - испугалась я.
-Ароматерапия, - односложно ответил мастер.
-Зачем это? - строго спросила я.
-Отпустить нервы, - пояснил Ибрагим.
До этих его слов я намеревалась потребовать убрать свечи из комнаты, потому что после знакомства с Ириной Анатольевной боялась всего, что не вписывалось в рамки традиционной медицины. Как говорится, обжегшийся на молоке, дует на воду. Но его выражение "отпустить нервы" попало прямо в точку, потому что я и сама чувствовала, что моя нервная система уже работает на пределе. Еще чуток, и сорвется, и полетит ко всем чертям. А тут пришел Ибрагим и зажег свои свечи. Они сразу стали испускать невероятно приятный аромат, в нем витали нотки цитрусовых и жасмина вперемешку с сандалом и имбирем. Этот запах хотелось вдыхать полной грудью и набирать про запас, чтобы наслаждаться им, когда свечи догорят. Я дышала и чувствовала, что мои губы сами растягиваются в улыбку. Наверное, это был какой-то специфический эффект этих свечей, потому что я увидела, как рот Ольги Алферовой тоже стал расплываться в улыбке, и не в той легкой, к которой мы уже привыкли, а в настоящей широкой и довольной улыбке от уха до уха. Потом ее грудь стала мерно вздыматься и опускаться, отчего полы простыни заметно заколыхались. Забыв обо всем на свете, я наблюдала за ней, и мне казалось, что вот еще минутка, и она откроет глаза и заговорит. Но нет, чуда не произошло. Зато случилось нечто другое.
Спустя примерно десять минут, Ибрагим подошел к кровати, откинул простыню и снял иголки с одной руки. Потом прикоснулся к Ольгиной ладони и она несколько раз согнула и разогнула пальцы. Затем он то же самое проделал со второй рукой и обеими ногами. Я не могла поверить своим глазам! Когда мастер потянулся за иглой, которая стояла у основания шеи, я с нетерпением ждала, что же будет. Он на мгновение задержался и аккуратно вынул иглу. Ольга глубоко вздохнула и издала тихий протяжный звук, похожий на безмятежный стон наслаждения:
-Ммм!
Это был первый звук, произнесенный ею с тех пор, как она попала в реанимацию! Первый!
У меня не было слов, я даже двигаться не могла, а просто стояла и ждала, что же будет дальше, до тех пор, пока мастер Ибрагим не стал откланиваться. Глядя на него, я машинально поклонилась в ответ.
-Я провожу Вас, - едва ворочая языком, сказала я.
Мы вышли из комнаты, прошли к выходу, и только тогда я начала приходить в себя, наваждение рассеялось.
-Подождите, Ибрагим, скажите, что это было? - схватила я его за рукав.
Он благосклонно улыбнулся и осторожно отнял мою руку.
-Ничего страшного. Ваша подруга идет по своему пути, - сказал он с каким-то странным выражением полного смирения на лице.
-Как это? - опешила я.
Мне кажется, он не собирался вдаваться в долгие объяснения, потому что я прочитала на его лице выражение легкой досады. Хорошо, что моя мамочка не теряла бдительность и была рядом.
-Что же ты, Мариночка, держишь гостя на пороге? - осторожно вступила она в разговор. - Предлагаю попить чайку и познакомиться поближе. Проходите на кухню, я как раз заварила чай с травами. Очень вкусный!
Не знаю, согласился бы мастер Ибрагим остаться при прочих обстоятельствах, но в ее приглашении заключалась кодовая фраза, которая заставила его развернуться и пойти вслед за мамочкой. "Чай с травами" - вот что его привлекло в ее словах. Он чинно уселся за стол и сделал глоток из чашки.
-Мята, малина и смородиновый лист, - безошибочно определил состав напитка.
-Точно! Так и есть, - подтвердила мамочка.
Он отставил чай в сторону и попросил листок бумаги.
-Нужны другие ингредиенты. Я напишу Вам, как и что надо заваривать. Будете подавать Ольге утром и вечером.
Неожиданно для меня мамочка с готовностью согласилась.
-А что мы лечим, не подскажете? - уточнила она.
Ага! Вот в чем причина столь резкой перемены в ее поведении. Она не стала внезапно доверять новому рефлексотерапевту, а хотела выяснить, понимает ли он что-нибудь в своем ремесле. Мастер Ибрагим наверняка тоже догадался об этом, но виду не подал.
-Сначала надо вылечить душевную хворь, - невозмутимым тоном сообщил он. - Потом дух излечит тело.
Я видела, как брови на лице мамы медленно поползи вверх, и поспешно схватила ее за руку.
-Мамочка! Он знает, что делает. Просто доверься ему.
Она обернулась ко мне и с сомнением покачала головой. Теперь ситуация стала недвусмысленной, и игнорировать далее мамино отрицание Ибрагим больше не мог. Отложив в сторону бумагу и ручку, он сложил руки лодочкой на уровне груди и склонил голову. Просидев в такой позе немного, открыл глаза и перевел взгляд на нас.
-Каждый человек идет по предписанному ему пути. И вы, и я, и только что родившийся ребенок. Если он теряет дорогу, то Вселенная подсказывает ему, куда идти. Если человек не слышит голос Вселенной, то она расставляет перед ним непреодолимые препятствия так, чтобы он вернулся на единственно возможную тропу.
-Она идет по своему пути, - повторила я слова, которые недавно он сказал мне. - Значит, она вернулась на свою дорогу?
-Нам, людям, это знать не дано, - сказал Ибрагим. - Вселенная решает, а душа повинуется.
Мама недоверчиво покосилась на него.
-Выходит, мы не должны вмешиваться, если все решает Вселенная и ее душа?
Но его не смутили ее сомнения, и он уверенно продолжал объяснять.
-Мы тоже идем по своему пути, и он привел нас сюда. Это и есть воля Вселенной.
Продолжение следует...
.