Добрый день, дорогие читатели.
Начало этой истории можно почитать здесь:
***
Женя стал привозить Ибрагима каждый день, и он добросовестно расставлял свои свечи, втыкал иголки и учил маму варить травяные зелья. Сырье для них он принес с собой в холщовом мешочке, на котором были написаны китайские иероглифы. Честно признаться, ни я, ни мамочка не прониклись его теорией особого пути, но возражать не стали, потому что к тому времени, испробовав все возможные и невозможные методы лечения, хватались за каждую даже самую маленькую надежду. А Женя доверился ему всем сердцем и исполнял все его указания. Он считал, что "клин клином вышибают", и, если его мать отравили травяными отварами, то и лечить ее надо тем же способом. Потом я заметила, что Ибрагим стал что-то нашептывать на ухо Ольге. Было невозможно разобрать, что именно он ей говорил, поэтому я спросила напрямую:
-Что Вы шепчете? Это какие-то молитвы?
Он посмеялся над моим вопросом, а потом вполне серьезно пояснил:
-С Ольгой надо разговаривать. Вы должны рассказывать ей обо всем, что происходит вокруг, чтобы она была заинтересована вернуться и участвовать в сюжете этой жизни.
Я слушала его и не понимала абсолютно ничего из того, что он мне сказал. Очевидно, на моем лице отразились недоверие и неготовность следовать его рекомендациям, поэтому он решил объяснить подробнее.
-Человек слышит и видит не только глазами и ушами. Он чувствует сердцем и общается с другими людьми на духовном уровне. Говорите с ней, и она поймет, что здесь ее кто-то ждет.
После этого разговора я пошла к Ольге и повинилась ей. Как на духу, рассказала все, о чем молчала раньше, высказала свое сожаление по поводу того, что не успела признаться ей до того, как проклятая Ирина Анатольевна довела ее до такого состояния, плакала и просила вернуться, чтобы снять камень с моего сердца.
-Оленька! Я же всю оставшуюся жизнь буду винить себя, если ты не встанешь! - всхлипывала я. - Ну, пожалуйста, постарайся хотя бы ради меня и Жени. Ты очень нужна ему!
Я прислушивалась к ее дыханию, приглядывалась к рукам и глазам, ожидая хоть какого-нибудь ответа, но нет, она никак не реагировала.
-Мастер Ибрагим сказал, чтобы я разговаривала с тобой, а тебе это не нужно! - в сердцах бросила я, собираясь уходить.
И уже повернулась к ней спиной и сделала шаг в сторону двери, когда услышала позади тихое:
-Нет.
Резко развернувшись к Ольге, посмотрела ей в лицо.
-Что "нет"? Оля! Что ты хотела сказать?
Но она лежала с закрытыми глазами, и ни одна жилка на ее лице даже не дрогнула.
-Это ты сказала, или мне почудилось? - неуверенно спросила я.
В ответ - тишина. Мне очень хотелось верить, что я не ошиблась, и Ольга действительно произнесла это слово, но отсутствие каких бы то ни было реакций заставило меня сомневаться. Оставив ее, я отправилась к мамочке и все ей рассказала.
-Марина, ты не сумасшедшая, - сказала она мне. - Почему ты думаешь, что тебе померещилось? Если ты слышала, значит, она это сказала. И знаешь что? Я думаю, что этот Ибрагим нашел правильные точки, куда он ставит свои иглы, и пусть он ее лечит. А я буду варить его травки, и ты будешь разговаривать с Ольгой. От твоей болтовни хуже не станет!
И с того дня я стала подолгу говорить с тишиной. Вернее, обращалась-то я к Ольге, а она молчала в ответ. Я рассказывала обо всем, что в голову приходило: про погоду, про политические новости и про Женю.
-Он у тебя такой славный парень! Уж я-то знаю, у меня же тоже есть сын, поэтому могу сравнивать. Мой Володя тоже хороший, но твой очень упорный. Ты бы видела, как он старается ради тебя, вот нашел и привел мастера Ибрагима. А ведь Женя еще работает и все равно почти каждый день приезжает сюда. Не то, что твой Ярик, прости ты меня! Но как же тебя угораздило попасть ему в руки?! Хорошо еще, что Ирина Анатольевна отвязалась от тебя и не является сюда. Кстати, куда она подевалась, интересно было бы узнать? Может, перепутала настойки и напилась собственной отравы? Это было бы здорово!
Ну, надо сказать, что я была не так уж и далека от истины в своих догадках о судьбе этой дамы, потому что Ярик времени даром не терял и сумел раздобыть требуемую сумму в уговоренный срок. Просто взял взаймы у знакомого предпринимателя под солидный процент, а отдавать планировал из средств, вырученных от продажи фирмы. Но продать ее он мог, только избавившись от Ольги и ее сына. Но если Алферова находилась под моим круглосуточным наблюдением, то Женя был предоставлен сам себе и не догадывался о грозящей ему опасности.
...Вечерами после сеансов иглоукалывания мы собирались за большим круглым столом на террасе нашего дома и пили чай, обсуждали события уходящего дня и делились новостями. Ибрагим обычно сохранял невозмутимое спокойствие и почти не участвовал в наших разговорах, но однажды он нас удивил. Заглянув в чашку Евгеши, озабоченно нахмурился и произнес странную фразу:
-Иногда Вселенная посылает человеку непосильные испытания, поэтому каждый из нас должен быть готов к встрече с ними.
Женя невольно опустил взгляд и стал разглядывать плававшие в его чашке чаинки, потом взглянул на мастера и недоуменно спросил:
-Что это значит?
Ибрагим приподнял одну бровь и сочувственно посмотрел на него.
-Каждый человек должен быть готов. Всегда. В любой день.
От его слов нам всем стало немного страшно, и мы призадумались.
-Ты хочешь сказать, что надо готовится к худшему? Что-то с Ольгой не так? - забеспокоилась мамочка.
Вместо ответа он поставил свою чашку на стол и встал. Поклонившись всем присутствующим, сказал, что ему пора, и ушел. Женя поспешил за ним, а мы с мамой остались в недоумении.
-Странный этот Ибрагим, - задумчиво сказала мамочка, - если хотел что-то сказать, то так прямо и говорил бы, а то все намеки и непонятки какие-то. Вот и думай теперь, что он имел ввиду?
-Может, он специально так делает, чтобы мы задумались над его словами? - предположила я.
-Ох, не знаю, - с сомнением отозвалась она.
А на следующий день мастер Ибрагим приехал к нам один, без Жени. На все наши вопросы он отвечал в своем стиле:
-У Жени наступил период испытаний. Он занят.
Я пыталась дозвониться до парня, но его телефон не отвечал. Подумав, что Евгеша может быть действительно занят другими делами, решила поговорить с ним позже. Но ни завтра, ни на следующий день он тоже не взял трубку. И тогда я подступилась с расспросами к Ибрагиму.
-Где он? Что с ним?
Мастер не проявлял беспокойства, но и не успокаивал меня, он сохранял свойственную ему невозмутимость:
-Женя проходит испытания, - твердил он.
-Но почему он не выходит на связь? - допытывалась я.
Ибрагим пожимал плечами.
С каждым днем молчание Ольгиного сына пугало меня все больше.