Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дикие путешествия

Как мы случайно попали на настоящую балийскую церемонию. Утро у озера Братан и ритуал для богини воды

Братан, Буян и Тамблинган - три озера Бали, которые мы включили в свой трип по этому острову, как обязательные к посещению.
Местность, где живут эти озёра,  горная и очень часто затянута дождевыми тучами. Это мы увидели, когда добирались на машине из Пемутерана в Убуд - часть пути пролегала как раз мимо этих озёр. Но тогда озёра не были видны даже из окна автомобиля, так как всё было затянуто

Братан, Буян и Тамблинган - три озера Бали, которые мы включили в свой трип по этому острову, как обязательные к посещению.

Местность, где живут эти озёра,  горная и очень часто затянута дождевыми тучами. Это мы увидели, когда добирались на машине из Пемутерана в Убуд - часть пути пролегала как раз мимо этих озёр. Но тогда озёра не были видны даже из окна автомобиля, так как всё было затянуто туманом и шёл моросящий бесконечный дождь. Зато мы отчётливо увидели огромное количество автомобилей и больших туристических автобусов на стоянке у озера Братан.

Поэтому, помня о том, что погода в этой части острова быстро меняется с солнечной на туманную, особенно во второй половине дня, и зная, что обычно организованных туристов привозят к таким местам не в самую рань, решили к озёрам приехать первенькими😁.

Заранее нашли таксиста, и в 6 утра уже мчали по дороге к озеру Братан - хотели без дождя, тумана и толпы людей увидеть открыточный пейзаж храма на воде и найти каких нибудь птиц.

В принципе, желания сбылись - на небе солнце, туристов кроме нас пара-тройка человек. Но очень, очень много людей в национальных одеждах. Интересненько!

Как оказалось, попали на ритуальную церемонию Soma Umanis Tolu, которую в этот день (4 мая 2026) проводили в храме Пура Улун Дану Братан.

Это традиционная балийская церемония, привязанная к местному 210‑дневному календарю Павукон.

Конечно, об этой церемонии мы не знали, просто так совпало, что мы совершенно случайно оказались в тот день и в определённый час в этом месте, а уже потом прочли об этом в интернете. Лично мне такое очень нравится - никаких туристических постановок, никаких выкачиваний денег за просмотр, никаких специально ряженых актёров - всё по настоящему, живая традиция, а настоящее смотреть гораздо интереснее, чем туристический аттракцион.

Алан и Ира вполне спокойно отнеслись к этому действию, им такое не особо интересно, а я конечно смотрела во все глаза и восхищалась - бегала по территории от места к месту, чтобы всё увидеть и даже кое-что запечатлеть. Смотрите галереи

Как проводят эту церемонию я в деталях не знаю, опишу, то, что успела увидеть и понять сама.

Женщины приносят маленькие корзиночки - подношения из пальмовых листьев с цветами, рисом, фруктами и благовониями. Их раскладывают в разных частях храма и на берегу озера.
Переходят от одного святого места к другому с этими подношениями. Носят их на голове, и держат тоже на голове, пока священнослужители читают мантры и проводят обряды очищения, вероятнее всего с использованием воды из озера. Озеро ведь считается священным, значит и вода оттуда тоже священна для верующих.
Участников церемонии и их подношения окуривают благовониями и окропляют водой. Потом, видимо для ублажения богов, женщины исполняют танцы.
Мужчины и дети тоже участвуют: кто-то носит священные предметы, кто-то играет на национальных музыкальных инструментах, кто-то следит за тем, чтобы посторонние не проникли в святая святых😁 (хотела зайти на территорию храмика, где читали мантры и проводили обряд очищения, но меня конечно не пустили - разрешили смотреть через забор).
-6

Я потом почитала об этом событии: это конкретный день по балийскому циклу, когда принято проводить определённые обряды. Такие даты считаются удачными для обращения к богам именно в этом храме. Главная цель — попросить покровительства Деви Дану, богини воды, которой посвящён храм.

-7

В перерывах между обрядами и танцами я охотилась за птицами на озере и усиленно фотографировала во всевозможных ракурсах храм на воде и территорию. Хорошо, что мы приехали рано - увидели церемонию и пейзажи без толп туристов.

Мне очень понравилось это место, очень! Посетила бы ещё раз с удовольствием, но в вечернее время. Надолго задерживаться мы не можем, ведь впереди ещё два озера, и пока погода позволяет, надо этим пользоваться. Поэтому, по коням и в путь!

P.S. Кстати, согласно местному поверью, тот, кто искупается в озере Братан, обретёт вечную молодость👍. Сами мы не проверяли, так как все трое ещё достаточно молоды, но может информация кому нибудь пригодится🤣

-9

📍Стоимость входного билета на территорию 75 000 рупий с человека, или 315 рублей. Работает с 7 утра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

ВСЁ ОБ ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ ЗДЕСЬ