Блокировка автомобиля на парковке другим транспортным средством может повлечь штраф и стать основанием для взыскания убытков. Об этом «Абзацу» сообщил юрист Александр Манько. По его словам, за создание препятствий для движения предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. В случае если водитель не оставил контактов или не выходит на связь, следует обращаться по номеру 112. «Говорим: автомобиль блокирует выезд, владелец не выходит на связь», – пояснил юрист порядок обращения. После вызова сотрудники ГИБДД прибывают на место, фиксируют нарушение, составляют протокол и при необходимости организуют эвакуацию автомобиля. Манько отметил, что понесенные из-за блокировки расходы могут быть взысканы через суд. Речь идет о затратах на такси, билеты на транспорт, а также возможной потере дохода или премии. Для этого необходимо собрать доказательства: фото и видео с фиксацией факта блокировки, подтверждающие документы и чеки, а также копию протокола ГИБДД. После подготовки материалов подается иск о взыска