Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кино, вино, домино!

В России, кажется, не осталось региона, до которого не докатился бы бензиновый кризис. Неужели ситуацию никак не спасти?

Что случилось?
Россия переживает острую фазу бензинового кризиса. Мы уже писали, что некоторые индикаторы — например, падение объема нефтепереработки до многолетних минимумов и одновременно высокий объем экспорта сырья — указывают на серьезный коллапс в отрасли. На усиление кризиса работают и панические настроения из-за вала сообщений из регионов об ограничении отпуска бензина в одни руки. Только за последние пару дней:
в Курской области запретили разливать бензин в канистры;
в Брянской области ввели такое же ограничение;
в Белгородской области принят целый ряд ограничений на разных сетях АЗС — например, на «Роснефти» запретили продажу в канистры, а на «Газпром нефти» временно приостановили продажу бензина марки Аи-95;
в Ханты-Мансийском автономном округе действуют не уточненные властями «ограничения по объему отпускаемого топлива»;
в Адыгее — «временные ограничения на объем заправки легковых автомобилей»;
в Самарской области на две недели ввели ограничения до 40 литров бензина и до 1
Оглавление

Что случилось?
Россия переживает острую фазу бензинового кризиса. Мы уже писали, что некоторые индикаторы — например, падение объема нефтепереработки до многолетних минимумов и одновременно высокий объем экспорта сырья — указывают на серьезный коллапс в отрасли. На усиление кризиса работают и панические настроения из-за вала сообщений из регионов об ограничении отпуска бензина в одни руки.

Только за последние пару дней:
в Курской области запретили разливать бензин в канистры;
в Брянской области ввели такое же ограничение;
в Белгородской области принят целый ряд ограничений на разных сетях АЗС — например, на «Роснефти» запретили продажу в канистры, а на «Газпром нефти» временно приостановили продажу бензина марки Аи-95;
в Ханты-Мансийском автономном округе действуют не уточненные властями «ограничения по объему отпускаемого топлива»;
в Адыгее — «временные ограничения на объем заправки легковых автомобилей»;
в Самарской области на две недели ввели ограничения до 40 литров бензина и до 100 литров дизеля и остановили отпуск топлива в канистры;
в Липецкой области до 28 июня можно заправить автомобиль не более чем 30 литрами Аи-92, -95 и -100.Эти новости призваны остудить ажиотаж и сбалансировать спрос и предложение. Но пока эффект, кажется, обратный: кучность подобных сигналов провоцирует покупателей запасаться топливом в преддверии потенциально более полномасштабного дефицита.

  1. Тогда, наверное, властям стоит предпринять что-то, кроме неэффективных ограничений?
    Безусловно. Дискуссия об этом ведется в пожарном режиме. 23 июня газета «Ведомости» рассказала, какой план спасения топливного рынка готовит правительство.Первый инструмент, который способен нивелировать дефицит, — это ослабление требований к качеству. Газета «Коммерсант» еще 15 июня сообщала, что власти разрешили предприятиям снабжать внутренний рынок бензином и дизелем с показателями класса «Евро-3», а не «Евро-5». Точнее, разрешили они это еще осенью 2025 года — а теперь продлили действие механизма.По сути это означает, что в бензине допускается содержание серы до 150 миллиграммов на килограмм вместо 10-ти. В таком топливе содержатся присадки и углеводороды, которые загрязняют двигатель. При сгорании двигатель, выхлопная система и катализаторы будут быстрее изнашиваться. Тем не менее, власти рассчитывают, что объем производства эта мера увеличит.

Ну, все равно так себе мера. А есть другие инструменты?


Есть. Второй механизм — временное снижение норматива продажи бензина на бирже. Сократить показатель для НПЗ хотят с 15% до 10% от объема производства. Высвободившимся топливом планируют спасать производителей сельхозпродукции и другие социально значимые категории потребителей.У этой меры есть минус: сокращение предложения на бирже способно усилить дефицит на заправках независимых сетей, которые и без того проигрывают конкуренцию крупным федеральным игрокам.

В продолжение:

Бороться с дефицитом, усиливая дефицит, — великолепный план. Но о «незначимых» категориях подумали?
А с кризисом борется одно только правительство? Как же участники рынка?
Получается, хороших вариантов выхода из кризиса нет?