Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смех и слезы

В России, кажется, не осталось региона, до которого не докатился бы бензиновый кризис. Неужели ситуацию никак не спасти?

Да. Наполнять внутренний рынок собираются за счет импорта. Причем власти, кажется, готовы его субсидировать: ради этого будет изменен демпферный механизм — «таким образом, чтобы правительство имело возможности осуществлять платежи по нему при ввозе нефтепродуктов». Что еще за демпферный механизм?
Процитируем старшего научного сотрудника одного из аналитических центров: за счет этого механизма «бензин продается населению по цене на 20–30 рублей ниже его реальной рыночной, что дополнительно стимулирует потребление». Но субсидия полагается только топливу, которое продают российские компании, что ограничивает импорт. Теперь, судя по всему, власти готовы распространить механизм и на иностранных поставщиков. Это же наверное дорого? Хватит ли денег?
На это уйдут миллиарды рублей из бюджета. Демпфер уже обходится в 200 миллиардов в месяц, и можно только предполагать, выдержит ли дополнительные расходы и без того страдающая от высокого дефицита казна. Эксперты отмечают, что стимулирование спро
Оглавление

Бороться с дефицитом, усиливая дефицит, — великолепный план. Но о «незначимых» категориях подумали?


Да. Наполнять внутренний рынок собираются за счет импорта. Причем власти, кажется, готовы его субсидировать: ради этого будет изменен демпферный механизм — «таким образом, чтобы правительство имело возможности осуществлять платежи по нему при ввозе нефтепродуктов».

Что еще за демпферный механизм?
Процитируем старшего научного сотрудника одного из аналитических центров: за счет этого механизма «бензин продается населению по цене на 20–30 рублей ниже его реальной рыночной, что дополнительно стимулирует потребление». Но субсидия полагается только топливу, которое продают российские компании, что ограничивает импорт. Теперь, судя по всему, власти готовы распространить механизм и на иностранных поставщиков.

Это же наверное дорого? Хватит ли денег?
На это уйдут миллиарды рублей из бюджета. Демпфер уже обходится в 200 миллиардов в месяц, и можно только предполагать, выдержит ли дополнительные расходы и без того страдающая от высокого дефицита казна. Эксперты отмечают, что стимулирование спроса путем удержания цен ниже равновесных в период дефицита выглядит нелогично. И тем не менее правительство на этот шаг идет, отдавая приоритет социальной стабильности.

А с кризисом борется одно только правительство? Как же участники рынка?

Есть предложения и с их стороны. В частности, предлагается:
приостановить действие правила о нормативах биржевых продаж для производителей «Евро-5»;
обязать производителей топлива класса «Евро-3» продавать весь объем на бирже;
обязать компании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
изменить порядок расчета биржевых продаж с учетом потребностей сетей АЗС и госзаказа;
обеспечить приоритетный доступ к бирже конечным покупателям, а не перепродавцам.Последний пункт мог бы помочь независимым сетям АЗС. Правда, на бирже они часто действуют через посредников, и вопрос реализации этого пункта еще предстоит решить.

Получается, хороших вариантов выхода из кризиса нет?

Идеальный вариант — это прекращение внешних факторов, влияющих на стабильность НПЗ. Однако надеяться на это в моменте сложно. Это актуализирует разговор о необходимости поиска системных решений в работе отрасли и логистики, чтобы снизить зависимость от внешних обстоятельств.

В общем, похоже на тупик. Кому готовиться страдать в первую очередь?
Неутешительный ответ — всем. Но если кратковременные перебои в снабжении бензином еще можно пережить, особенно летом, то впереди маячат куда более серьезные проблемы. Например, продовольственный кризис из-за резкого скачка цен на дизельное топливо. С конца апреля стоимость ДТ на бирже поднялась более чем на 40%.Тем временем в России начинается уборочная кампания. «Мы видим и рост оптовой стоимости, и дефицит. Если динамика не изменится, аграрии не смогут обеспечить себя горючим для полноценной уборки», — констатировал в комментарии Forbes сотрудник одного из агрохолдингов.

И как помочь аграриям?
Прежде всего, вероятно, расширением запрета на поставки топлива за рубеж. Аналитик финансовой группы «Финам» отмечал, что Россия в нормальной ситуации экспортирует порядка 40% от производимого дизеля, то есть запас прочности пока не исчерпан. Власти не скрывают, что обсуждают эту меру.

Правда, многие эксперты не согласны с мнением, что одним запретом на экспорт проблемы решатся: они предлагают дополнить эту меру другими — например, повышением квоты обязательных продаж на бирже, приоритетными поставками в аграрные регионы и спецграфиками отгрузок.

Звучит тревожно. Но бензина нет на ближайшей заправке. Как быть с этим?
Общий совет — не поддавайтесь панике. Острые фазы кризисов провоцируют ажиотаж, но не обязательно означают, что сам кризис настолько глубок, насколько кажется по медийным проявлениям. В то же время мы не знаем настоящего масштаба проблем и не можем быть уверены в способности властей оперативно вывести страну из пике.

Более практичный вариант — установка газобаллонного оборудования (ГБО). Как рассказали эксперты, к такому решению приходят все больше водителей — это позволяет сократить расходы почти наполовину. Правда, установка стоит от 45 тысяч рублей, требует внесения изменений в конструкцию и подходит не всем моделям. Кроме того, ажиотаж сказывается и на стоимости газа: за последнюю неделю биржевые цены на пропан-бутан выросли на 30% — до максимума с осени 2024 года.