Да. Наполнять внутренний рынок собираются за счет импорта. Причем власти, кажется, готовы его субсидировать: ради этого будет изменен демпферный механизм — «таким образом, чтобы правительство имело возможности осуществлять платежи по нему при ввозе нефтепродуктов». Что еще за демпферный механизм?
Процитируем старшего научного сотрудника одного из аналитических центров: за счет этого механизма «бензин продается населению по цене на 20–30 рублей ниже его реальной рыночной, что дополнительно стимулирует потребление». Но субсидия полагается только топливу, которое продают российские компании, что ограничивает импорт. Теперь, судя по всему, власти готовы распространить механизм и на иностранных поставщиков. Это же наверное дорого? Хватит ли денег?
На это уйдут миллиарды рублей из бюджета. Демпфер уже обходится в 200 миллиардов в месяц, и можно только предполагать, выдержит ли дополнительные расходы и без того страдающая от высокого дефицита казна. Эксперты отмечают, что стимулирование спро