Мирра улыбнулась в ответ и представилась.
- Мирра.
- А я Константин, то есть Костя.
- Ага, Костя, - хмыкнула девушка.
- Мирра, может пойдём куда-то, посидим? Нам с тобой есть о чём поговорить.
- Давай. Вон видишь там вывеска кафе? Надеюсь, в это время там есть свободный столик.
- Да, в кафе это нормально. Разговор будет длинным.
Когда заходили в кафе, у Мирры мелькнула мысль.
- Интересно, я буду за него платить? Ведь они…эти…денег не имеют.
Она не видела, как у Кости озорно блеснули глаза.
Мирра заказала себе капучино на миндальном молоке и небольшой круассан, сказала, что платит отдельно и оплатила свой заказ картой. Стояла и ждала, пока ей приготовят капучино, и наблюдала, как же будет рассчитываться Константин.
- Оплата картой, - сказал он и приложил к терминалу свою ладонь. Терминал пикнул, сообщая, что оплата прошла. Затем Константин сунул руку в карман, как бы пряча карту, но Мирра была готова поклясться, что в руке карты не было.
- Ну давай, делай свои поспешные выводы насчёт моей оплаты заказа. Ты ведь куда собираешься поступать? На Ай-Ти технологии? Кажется, собираешься защищать системы от взломов и всё такое?
- Но ведь ты не оплатил?
- Кто тебе сказал? Мы таким не занимаемся. Кстати, до нашего знакомства я пытался тебя натолкнуть на мысль, чтобы ты подала заявку на участие в конкурсе «Первый кубок нейроконтента». Но ты заинтересовалась проектом и почему-то отказалась. Почему? Ведь ты вполне могла бы участвовать.
- Ну я же не в команде, ты сам знаешь.
- Но тебя бы взяли в любую команду. Ты ведь действительно талантлива. И там же можно подать заявку от себя лично. Хочешь, я сделаю так, чтобы заявку от тебя приняли?
Это не будет злоупотреблением с моей и твоей стороны, просто ты пропустила сроки. А дальше ты будешь соревноваться сама. Смотри, 18 июня в «МосХаб.Сколково» будет проходить соревнование. Там будут представлены 20 команд со всех регионов страны.
- Да уж, ты искуситель, Костя – Константин. А что за конкурсы будут, можешь рассказать? Может и соглашусь. Это ведь также шанс поступить на бюджет в МГУ.
- Я расскажу тебе так, как будто оно произошло, не называя команд, которые получили награды. Так вот слушай.
Заявок на участие подало 1300 человек. Было четыре направления: 1- Москва 2040 и медицина будущего, 2 – инженерная школа, 3 – беспилотные системы, 4 - цифровые городские сервисы. После предварительного отбора в финал попали 20 команд. Эти 20 команд из разных регионов страны за несколько часов создали с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем России
- Боже, я уже хочу туда. Я согласна. Да, будущее России это моё будущее.
- Слушай дальше и не перебивай.
В рамках хакатона участники работали по этим направлениям. Команды в этих роликах представили Москву 2040 года как технологичный мегаполис, где искусственный интеллект, беспилотный транспорт, цифровые сервисы и метавселенные стали естественной частью жизни человека.
Были также представлены проекты, в которых показана Россия будущего. Это страна инженеров и созидателей. Ребята показали, как беспилотные технологии, инженерная школа и собственные технологические решения становятся основой устойчивости и технологической независимости. Ну и показали историю о медицине будущего.
Ну как? Интересно? Кстати, две команды получили возможность заключить контракт на 500 тысяч рублей с АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта» на создание социально значимого контента. Лучшие команды получили специальные призы и дополнительные возможности для развития своих проектов.
Я, конечно, понимаю, что специальные призы тебя не очень волнуют, хотя кто знает, а вот попробовать себя в чём-то значимом, кроме первого места на соревновании по самбо, тебе бы хотелось. Ведь так?
- Дай мне подумать. Такое не решается на эмоциях.
- Ну ты уже этим заинтересовалась раньше.
- Не дави на меня, я должна подумать. А как мне с тобой связаться?
- Завтра в это же время здесь встречаемся. А теперь, когда я тебя озадачил, давай перейдём к другим вопросам. Это хорошо, что ты сразу поняла, кто я.
- Не совсем поняла, ну да ладно.
- Не ладно. Я твой наставник, твой учитель и твой помощник и просто друг.
- Теперь поняла – учитель.
- Да, учитель. Дар своего рода ты приняла, но как правильно им пользоваться, не знаешь. Хотя направление поняла – защита того, кто в этой защите нуждается, помощь тому, кому эта помощь необходима. Конечно, в пределах твоих возможностей, но не переступая черту. И я ещё и друг.
- Я поняла. И друг.
- Ты помогла тому мальчишке в школе, потому что я направил тебя туда. В дальнейшем ты будешь постоянно чувствовать, кому нужна твоя помощь. Не волнуйся, это не будет очень часто. Конечно, ты не одна такая, ведь на всех тебя просто не хватит.
- Значит, я не смогу быть свободной в своей жизни? И ты меня отправляешь на этот конкурс также как задание?
- И да, и нет. Тебе это нужно для твоего дальнейшего развития, как специалиста, и пригодится в будущей жизни. Ведь ты собираешься учиться по этому направлению.
- Да, но…
- Можешь считать, это задание сверху.
- Я поняла, тогда делай заявку, - вздохнула Мирра.
- Ну почему ты принимаешь это так трагически? Всё ведь будет нормально, тебе нужно там поучаствовать. Понимаю, что если ты не займёшь призовое место, твоя сестра будет злорадствовать. Ну, когда она поступит, ей будет не до этого. А пока потерпи. Но твоё предупреждение она приняла во внимание. Такого ПОКА больше не повторится.
Капучино был допит, круассаны съедены, а они всё сидели и разговаривали. Костя давал инструкции, как действовать в тех или других ситуациях. Мирра смотрела на своего учителя, а мысли у неё были совсем не об инструкциях. Наконец Костя это понял и замолчал. Потом, после паузы, сказал:
- Нам нельзя влюбляться, Мирра.
- Я понимаю, - снова вздохнула девушка.
- Думаю, на сегодня нравоучений хватит? Завтра встречаться не нужно, раз ты дала согласие на участие. Тогда до следующей встречи, моя ученица.
Он отнёс чашки и тарелки в контейнер и помог Мирре надеть её куртку. Затем быстро оделся сам, и они вышли из кафе.
- Ладно, проведу тебя немного, но прощаться не буду. Договорились?
Они прошлись немного, вышли на шумный перекрёсток. Мирра хотела о что-то его спросить, но Кости рядом уже не было. Он исчез так, как и появился.
Позвонила мама. Она заехала домой по своим делам, нужен был какой-то документ, а дочерей дома нет. Эльвира должна была быть на своих тренировках, а Мирра уже давно должна была вернуться от репетитора.
- Мама, я просто зашла в кафе со своим другом. Уже еду домой.
- Мирра, но…
- Мама, никаких «но» не может быть. Это просто друг. Не более того. Кстати, я хочу участвовать в одном конкурсе. Ладно, это не по телефону.
- В каком конкурсе?
- Мама, давай не по телефону. Я скоро приеду домой, сейчас спускаюсь в метро.
Как только Мирра вернулась домой, первое, что она сделала – начала рассматривать себя в зеркало. Ну, это и понятно. А потом села искать всю информацию о том, куда её направил Константин. Тогда, почти две недели назад она не очень вникла во всё это. На форумах это обсуждали, но у неё на носу было соревнование. А сейчас ребята, которые не подали заявки, сожалели об этом. Те, которые подали, гордо молчали, только сообщили, что заявка принята.
- Ну что, попробую. Думаю, много уроков не пропущу. Если и пропущу, то догоню. Расскажу об этом маме, что подала заявку.
И тут она получила уведомление на почту, что её заявка принята к рассмотрению.
- Вот как! И почту мою знает, - подумала Мирра.
Если нашли ошибки, а они бывают, прошу мне сообщить, буду вам благодарна.
Источник публикации koralova.com
МОЙ Телеграмм Вроде начали возвращаться те, кто отписался. Мы там между собой общаемся. Там я публикую иногда личные материалы, рассказы, которых нет в Дзене. Это не вместо Дзена, это вместе с Дзеном, некоторым там читать удобней.
Копирование, полная или частичная перепечатка, размножение и размещение материала для любых целей на других ресурсах запрещены без письменного согласия автора