? 🍬 Почему, полностью исключив сладкие продукты из своей жизни, можно почувствовать себя лишь хуже? Ответ пришел из Чикаго, где на ежегодной конференции Эндокринологического общества США представили результаты свежего исследования. 🔜 Эксперименты показали, что абсолютный отказ от сахара (особенно на фоне диеты с низким содержанием жиров) провоцирует серьезные сбои в метаболизме и запускает скрытые воспалительные процессы. Многие думают, что сахар — это только «яд», но для нашего тела это прежде всего источник энергии. Резкий и тотальный дефицит глюкозы заставляет организм работать в режиме экстремального стресса. У мышей, которых кормили пищей без сахарозы, наблюдались нарушения контроля уровня глюкозы, инсулинорезистентность, дисбаланс кишечной микрофлоры, воспаление кишечника и жировая дистрофия печени, несмотря на то, что их вес существенно не отличался от веса мышей из контрольной группы. Когда врачи говорят «ешьте меньше сахара», то не имеют ввиду полное исключение углеводов!
Абсолютный отказ от сахара: почему это может быть даже опасно
3 дня назад3 дня назад
1 мин