Тут есть нестыковка между нашими врачами и международными клиническими руководствами. Как кто-то уже где-то сказал: "Вся конструкция держится на трёх ножках разной прочности" Ребамипид — это так называемый гастропротектор. То есть должен защищать желудок. Обычно наш желудок защищают наши внутренние простагландины. Под это дело уже давно используют лекарства с простагландинами. Но ребамипид поступает изящнее. Он стимулирует выработку наших внутренних простагландинов и увеличивает количество защитной слизи. Оно реально используется при сухости глаз или рта. Может и в желудке так же действует. Но это только защита. А метаплазия — это другое. Это когда клетки желудка уже перерождаются в клетки кишечника. Такое слизью не прикроешь. Оно уже выросло и обычно не проходит. То есть мы знаем, что ребамипид может быть полезен для слизистых оболочек, но не знаем, что будет с метаплазией. Они мелкие и азиатские (не шутка). Что-то там находили в плане уменьшения атрофии, но не совсем внятно. Наше мощ
У нас пытаются ребамипидом лечить атрофический гастрит с метаплазией
2 дня назад2 дня назад
2056
2 мин