Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Для пациентов

У нас пытаются ребамипидом лечить атрофический гастрит с метаплазией

Тут есть нестыковка между нашими врачами и международными клиническими руководствами. Как кто-то уже где-то сказал: "Вся конструкция держится на трёх ножках разной прочности" Ребамипид — это так называемый гастропротектор. То есть должен защищать желудок. Обычно наш желудок защищают наши внутренние простагландины. Под это дело уже давно используют лекарства с простагландинами. Но ребамипид поступает изящнее. Он стимулирует выработку наших внутренних простагландинов и увеличивает количество защитной слизи. Оно реально используется при сухости глаз или рта. Может и в желудке так же действует. Но это только защита. А метаплазия — это другое. Это когда клетки желудка уже перерождаются в клетки кишечника. Такое слизью не прикроешь. Оно уже выросло и обычно не проходит. То есть мы знаем, что ребамипид может быть полезен для слизистых оболочек, но не знаем, что будет с метаплазией. Они мелкие и азиатские (не шутка). Что-то там находили в плане уменьшения атрофии, но не совсем внятно. Наше мощ
Оглавление

Тут есть нестыковка между нашими врачами и международными клиническими руководствами.

Как кто-то уже где-то сказал: "Вся конструкция держится на трёх ножках разной прочности"

1. Кто он

Ребамипид — это так называемый гастропротектор. То есть должен защищать желудок. Обычно наш желудок защищают наши внутренние простагландины. Под это дело уже давно используют лекарства с простагландинами. Но ребамипид поступает изящнее. Он стимулирует выработку наших внутренних простагландинов и увеличивает количество защитной слизи.

Оно реально используется при сухости глаз или рта. Может и в желудке так же действует. Но это только защита. А метаплазия — это другое. Это когда клетки желудка уже перерождаются в клетки кишечника. Такое слизью не прикроешь. Оно уже выросло и обычно не проходит. То есть мы знаем, что ребамипид может быть полезен для слизистых оболочек, но не знаем, что будет с метаплазией.

2. Научные исследования

Они мелкие и азиатские (не шутка). Что-то там находили в плане уменьшения атрофии, но не совсем внятно.

3. Наши

Наше мощнейшее исследование на эту тему было вполне себе прилично спланировано. Но кое-где кроме результатов биопсии использовали еще и анализы крови типа той гастропанели. То есть иногда атрофию оценивали косвенно. Лично я к таким данным отношусь осторожно.

Почему оно прижилось именно у нас

У нас его продвигают. Активно. Препарат включен в схемы лечения язвенной болезни и эрозивного гастрита. Показания к его применению были строже, но на практике почему-то расширились до атрофии с метаплазией. Потому что это звучит логично. Ага.

Заграничные клинические руководства намного скромнее. Они не то, что скромнее, а упираются в так называемый "терапевтический вакуум". То есть пострадавшему с атрофией и метаплазией положено вытравить геликобактеров и наблюдать.

Но нашим людЯм же хочется сделать хоть что-то. И вот вам под это дело таблетка.

Что тут нужно понимать

Ни одно из научных исследований не показало снижение заболеваемости раком желудка (а именно его мы при атрофии с метаплазией и боимся).

Там, где атрофия уменьшилась (а она может слегка уменьшиться), там протравливали геликобактеров. Их просто не могли оставить в живых. На фоне протравки сложно было вычленить эффект самого ребамипида.

Корейцы у себя зарылись в самые недра и получили эффект на узкой группе пациентов, который был заметен только в нижнем отделе желудка и только у тех, у кого не было геликобактера. Это очень похоже на эффект множественных сравнений.

Ну то есть когда ученые начинают делить своё исследование на много маленьких групп, в надежде, что в одной из групп получится красивая статистика. Это дурной тон.

Такое еще называют "ошибкой техасского стрелка". Это когда пьяный ковбой палит у себя дома из револьвера в стену, а потом находит на стене кучные попадания и рисует в том месте мишень. Типа туда он и целил. Ага.

У корейцев была та самая плацебо-группа, которую мы все так любим, но сравнить с ней почему-то "забыли", а "улучшение" намеряли внутри подгруппы по принципу "до и после".

Короче. Обычно метаплазия не проходит. Надо протравить геликобактеров и надеяться на лучшее.

А вас уже полечили?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.