Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Белое озеро и полузаброшенный лагерь в Белоозёрском

Ровно через месяц после того, как мы с младшим сыном съездили на Островное озеро, мы снова отправились в Белоозёрский, но уже на другое озеро - Белое. Оно тоже в лесу, дальше от платформы, но не совсем в глуши: в ту сторону ведёт асфальтированная дорога, рядом есть частные дома и даже, как оказалось, лагерь. Комары сразу на нас набросились. А мы ж не догадались чем-нибудь побрызгаться :(! Особенно досталось Диме, он был в шортах, и его активно кусали за ноги. Но, как я говорю, в любой сложной ситуации слушай фолк... Или сам исполняй :). Поэтому для поднятия настроения я пропела несколько строк одной из моих любимых песен воронежской группы Green Crow: Плевать на сто кровоточащих ран,
Плевать на злых комаров.
За нас Алиса и граф Антуан,
За нас сантехник Петров!
И пусть мы сгинем в бессмертном огне,
Но наш огонь не погас…
Пускай сам Патрик на их стороне,
Но Элвис Пресли за нас! Песня, кстати, так и называется - "Элвис за нас". На комаров это, конечно, не подействовало. Но, в принципе, в

Ровно через месяц после того, как мы с младшим сыном съездили на Островное озеро, мы снова отправились в Белоозёрский, но уже на другое озеро - Белое. Оно тоже в лесу, дальше от платформы, но не совсем в глуши: в ту сторону ведёт асфальтированная дорога, рядом есть частные дома и даже, как оказалось, лагерь.

Комары сразу на нас набросились. А мы ж не догадались чем-нибудь побрызгаться :(! Особенно досталось Диме, он был в шортах, и его активно кусали за ноги. Но, как я говорю, в любой сложной ситуации слушай фолк... Или сам исполняй :). Поэтому для поднятия настроения я пропела несколько строк одной из моих любимых песен воронежской группы Green Crow:

Плевать на сто кровоточащих ран,
Плевать на злых комаров.
За нас Алиса и граф Антуан,
За нас сантехник Петров!
И пусть мы сгинем в бессмертном огне,
Но наш огонь не погас…
Пускай сам Патрик на их стороне,
Но Элвис Пресли за нас!

Песня, кстати, так и называется - "Элвис за нас". На комаров это, конечно, не подействовало. Но, в принципе, всё было не так плохо: вокруг росли сказочные папоротники и попадалась земляника.

-2
-3

На озере комаров не было, было много стрекоз. В целом это озеро оказалось похоже на то, тоже чистое и живописное, но поменьше, да и людей намного поменьше. Такое ощущение, что раньше оно было более "пляжным", что ли: по берегам стоят старые кабинки для переодевания.

-4

Возможно, я сделала тут свои лучшие пейзажные снимки :).

-5
-6

Когда мы увидели лагерь, я вообще подумала, что дальше прохода нет. Но оказалось, что знаки предупреждают только о том, что выход на лёд запрещён и что территория лагеря просматривается с видеокамер (из чего мы сделали выводы, что лагерь не совсем заброшен; чуть позже мы заметили машину возле более-менее приличного домика).

-7
-8
-9
-10
-11
-12

С Белым озером связаны разные легенды. Почему озеро круглое? Это или метеорит упал, или в период глобального потепления ледник так ровно растаял, образовав впадину. У озера якобы двойное дно, нижняя часть соединяется с другими водоёмами. Рассказывают даже, что здешний помещик окольцевал щуку, а потом опять выловил её уже в другом озере (у нас в Раменском). Ну и деревня возле озера раньше называлась Грабиловка, потому что там обитали разбойники.

-13

А в заключение покажу свою панаму и обалденную пиццу "Том-ям", которую я купила на обратном пути и съела, пока мы ждали электричку :)).

-14
-15

Озера
3391 интересуется