На всякий случай объясню первую часть заголовка. "Васильки и дальняя дорога..." задуманы как канал о новых впечатлениях, но в связи с тем, что я всё ещё восстанавливаюсь после больниц (напомню: анемия, две тяжёлые операции с перитонитом и язвой, воспаление шва...), поездок и прочих мероприятий стало меньше. Поэтому и пишу я реже. Признаться, я просматриваю тех, кто пишет в духе "один мой день", их много читают и комментируют, а они на этом нормально зарабатывают, - но это не мой жанр. Может быть, когда-нибудь... А пока мне нужен повод. Хотя бы маленький. Например, такой:
А сейчас я уже намного лучше передвигаюсь и вообще чувствую себя бодрее (внезапной слабости и головокружений гораздо меньше). Даже самый проблемный шов уже не беспокоит. Так что летом буду загорать и купаться, пугая окружающих своей худобой и "боевыми шрамами" :)). Но пока ещё не время, поэтому в Белоозёрском плавал и нырял только младший сын. Но мне необходимо было сменить обстановку, - хотя бы посетив соседний район и, так сказать, соприкоснувшись с природой, потому что озеро Островное находится в лесу (я, правда, не заметила там острова, и изначально у него вообще было неприличное название, но Дзен за это может забанить).
Итак, от нашего Раменского ехать на электричке примерно 15 минут по Казанской железной дороге в сторону Рязани. В другую сторону, по направлению к Москве, есть Кратово, тоже большой водоём среди больших сосен, но, по моему опыту, там не так чисто и очень много людей, особенно в выходные. Хотя туда мы тоже сгоняем. Но пока мы решили отправиться в Белоозёрский, - а это уже Воскресенский район. Железнодорожный мост на станции "Раменское" ненавижу, он и для здоровых людей неудобный, а для меня сейчас подниматься по ступеням - самое неприятное, и ещё я вляпалась рукой в свежую краску (а мне держаться было больше не за что!). Зато какие приятные виды потом за окном, хоть и ехать всего ничего! А если двигаться от нас в сторону Москвы, то смотреть особо не на что: пруд в Кратово из электрички не видно, а пейзаж между Красково и Томилино испортили мостом.
И вот мы в Белоозёрском. Это скромная станция среди зелени.
Сразу начинается лес... Через него мы идём к пляжу. Я смотрю на тот берег и говорю сыну, что нужно будет сделать остановочку... Но понимаю, что я уже могу как раньше. Накануне на фолк-концерте я зарядилась энергией, а ещё тут так хорошо... Под громкие птичьи трели и кукование пошагали по тропинке.
Ландыши! Я уж думала, что в этом году увижу их только у бабушек, торгующих букетами на станции Раменское. Но нет :). Листайте галерею...
Пляж небольшой, но уютный. Чистый песок, прозрачная вода. Деревья вокруг. Вид на башню :).
Дима убежал купаться. Выловил где-то в зарослях маску, начал нырять на глубине за камушками и придумывать для меня сказки про них. А я нашла очень удачное место в тени и не на земле (мне бы было сложновато вставать). Спасибо тем, кто сделал эту скамейку между деревьями!
Короче говоря, очень здорово время провели. Запланировали в следующий раз добраться до озера Белого, в честь которого и назван город (кстати, Белоозёрский стал городом в 2019 году). Это второй лесной водоём, он дальше и, говорят, там вода чище, а ещё много грибов и ягод рядом.
А это - моя осенняя прогулка по берегам первого озера.