Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог ЖД фотографа

7 причин, почему московский электробус - дорогая, но совсем не бесполезная игрушка.

Давайте сразу обозначу важный факт.
Во-первых, речь идёт именно о московской версии электробусов с зарядкой на конечных станциях.
Во-вторых, я - никакой не противник электробусов и считаю так: насколько дороже электробус бы ни стоил в сравнении с автобусом - его надо брать и заменять им дизельные коптилки. Вот вам семь причин.
1. Автобус (пусть и газовый, но в случае Москвы 99% - дизельный) - это вредные выбросы непосредственно в месте обитания человека - на его улице, под окнами, на остановках. Выбросы электробуса находятся вдали от оживлённых районов на ТЭЦ. Где, ко всему прочему, сжигают природный газ, а не солярку, чьи составы выхлопов сильно отличаются не в пользу последней. А ещё выхлопные газы на ТЭЦ с помощью длинных труб улетают в верхние слои атмосферы, а не прямо нам в нос. А ещё выбросы на ТЭЦ контролируются гораздо тщательнее, чем выбросы дизельных автобусов (иной раз на маршруты даже в Москве выезжают настоящие газенвагены). А ещё есть атомные и гидроэлектростанции, на ко

Давайте сразу обозначу важный факт.
Во-первых, речь идёт именно о московской версии электробусов с зарядкой на конечных станциях.
Во-вторых, я - никакой не противник электробусов и считаю так: насколько дороже электробус бы ни стоил в сравнении с автобусом - его надо брать и заменять им дизельные коптилки.

КамАЗ-6282 на Спартаковской улице, 19.01.2020
КамАЗ-6282 на Спартаковской улице, 19.01.2020

Вот вам семь причин.
1. Автобус (пусть и газовый, но в случае Москвы 99% - дизельный) - это вредные выбросы непосредственно в месте обитания человека - на его улице, под окнами, на остановках.

Дизельная коптилка ЛиАЗ-5292.65 вместо чистого троллейбуса на Новорязанской улице. 21.03.2025
Дизельная коптилка ЛиАЗ-5292.65 вместо чистого троллейбуса на Новорязанской улице. 21.03.2025

Выбросы электробуса находятся вдали от оживлённых районов на ТЭЦ. Где, ко всему прочему, сжигают природный газ, а не солярку, чьи составы выхлопов сильно отличаются не в пользу последней. А ещё выхлопные газы на ТЭЦ с помощью длинных труб улетают в верхние слои атмосферы, а не прямо нам в нос. А ещё выбросы на ТЭЦ контролируются гораздо тщательнее, чем выбросы дизельных автобусов (иной раз на маршруты даже в Москве выезжают настоящие газенвагены). А ещё есть атомные и гидроэлектростанции, на которых выбросов вообще нет, правда, такими питаются не все города. А ещё доля потребления электричества городским транспортом - это крохи от того, что ТЭЦ производят. Грубо говоря: сто электробусов сожгут на ТЭЦ гораздо меньше природного газа, чем 100 автобусов солярки.

КамАЗ-52222 и КамАЗы-6282 стоят и портят, гады такие, воздух! Конечная "Саратовская улица", апрель 2026.
КамАЗ-52222 и КамАЗы-6282 стоят и портят, гады такие, воздух! Конечная "Саратовская улица", апрель 2026.

2. Электробус обходится не только без бензина. Моторное масло, а также охлаждающая жидкость ему тоже не требуются, так как нет двигателя внутреннего сгорания.

Забегая вперёд скажу, что "простой для зарядки" - не очень состяотельный аргуммент против электробусов. Автобусам заряжаться не надо, но они, вон, тоже стоят просто так. Конечная "Ставропольский проезд", 26.03.2026
Забегая вперёд скажу, что "простой для зарядки" - не очень состяотельный аргуммент против электробусов. Автобусам заряжаться не надо, но они, вон, тоже стоят просто так. Конечная "Ставропольский проезд", 26.03.2026

3. В жару автобусу нужно охладить двигатель, и его контуром охлаждения является... Система отопления салона! Так и живём: с одной стороны - жарим, с другой охлаждаем. Электробус данным недостатком не обладает.

И эта беда - во всех автобусах, даже в самых современных. Против физики не попрёшь! На фото - ЛиАЗ-5292.00. 13.03.2009, ВВЦ Южная
И эта беда - во всех автобусах, даже в самых современных. Против физики не попрёшь! На фото - ЛиАЗ-5292.00. 13.03.2009, ВВЦ Южная

4. Нет мотора - нет вибраций, так что слоган на борту электробуса вполне оправдан.

А ведь действительно - без трняски и вибраций! Большая Черкизовская улица, 24.04.2019.
А ведь действительно - без трняски и вибраций! Большая Черкизовская улица, 24.04.2019.

5. Не нужен дизель - не страшен сгоревший НПЗ в Капотне. Пока автобусные парки будут ломать голову, где теперь им заправляться, электробусы просто возьмут и поедут.

Вид на реку Москву из парка 850-летия Москвы в тот самый день 18.06.2026.
Вид на реку Москву из парка 850-летия Москвы в тот самый день 18.06.2026.

6. Электробусы очень даже красивые, а особенно - КамАЗ-52222 в чёрно-синей окраске.

Мой любимый КамАЗ-52222 в правильной окраске на Донецкой улице, 16.05.2026. Обожаю!
Мой любимый КамАЗ-52222 в правильной окраске на Донецкой улице, 16.05.2026. Обожаю!

7. Да - у электробуса есть аккумулятор с ограниченным сроком службы и противники этого вида транспорта постоянно ноют, что не знают, как с ним поступить. Как вам такая идея: собрать все отработанные аккумуляторы и вывезти их куда подальше на специально оборудованную площадку, где они благополучно будут храниться согласно установленным нормам до появления технологии утилизации? Как по мне - лучше так, чем каждый день вдыхать дизельные выхлопы ЛиАЗов-6213 и НефАЗов-5299.

ЛиАЗ-6213.65 едет по улице Солянке мимо легендарного дома с Атлантами, построенного в 1882 году. 05.04.2026
ЛиАЗ-6213.65 едет по улице Солянке мимо легендарного дома с Атлантами, построенного в 1882 году. 05.04.2026

В общем, электробус - игрушка дорогая, но совсем не бесполезная, так как является инвестицией в здоровье городских жителей. Городские жители будут меньше страдать от заболеваний дыхательной системы, следовательно дольше будут жить, и дольше оставаться работоспособными на благо российской экономики.

Бывший троллейбусный маршрут т70 радует новыми стильными электробусами КамАЗ-52222, которые пока сохраняют стильную сине-чёрную окраску. Тушино, 24.04.2026
Бывший троллейбусный маршрут т70 радует новыми стильными электробусами КамАЗ-52222, которые пока сохраняют стильную сине-чёрную окраску. Тушино, 24.04.2026

Да - электробус с зарядкой на конечных лучше автобуса, но я всё ещё считаю, что на особо загруженных маршрутах должны работать ни те и ни другие, а троллейбусы с увеличенным автономным ходом.
Почему?
Постараюсь обосновать в следующей заметке.

Первый кандидат на перевод обратно на троллейбусы - бывший троллейбусный маршрут т63.
Первый кандидат на перевод обратно на троллейбусы - бывший троллейбусный маршрут т63.

Какой маршрут в первую очередь нужно сделать обратно троллейбусным:

Чем электробус хуже троллейбуса (с числами и расчётами):

Московский электробус: стоит впятеро дороже, но половину рабочего дня тратит на зарядку. И это - достойная замена троллейбусу?!
Блог ЖД фотографа27 августа 2021