Давайте сразу обозначу важный факт.
Во-первых, речь идёт именно о московской версии электробусов с зарядкой на конечных станциях.
Во-вторых, я - никакой не противник электробусов и считаю так: насколько дороже электробус бы ни стоил в сравнении с автобусом - его надо брать и заменять им дизельные коптилки.
Вот вам семь причин.
1. Автобус (пусть и газовый, но в случае Москвы 99% - дизельный) - это вредные выбросы непосредственно в месте обитания человека - на его улице, под окнами, на остановках.
Выбросы электробуса находятся вдали от оживлённых районов на ТЭЦ. Где, ко всему прочему, сжигают природный газ, а не солярку, чьи составы выхлопов сильно отличаются не в пользу последней. А ещё выхлопные газы на ТЭЦ с помощью длинных труб улетают в верхние слои атмосферы, а не прямо нам в нос. А ещё выбросы на ТЭЦ контролируются гораздо тщательнее, чем выбросы дизельных автобусов (иной раз на маршруты даже в Москве выезжают настоящие газенвагены). А ещё есть атомные и гидроэлектростанции, на которых выбросов вообще нет, правда, такими питаются не все города. А ещё доля потребления электричества городским транспортом - это крохи от того, что ТЭЦ производят. Грубо говоря: сто электробусов сожгут на ТЭЦ гораздо меньше природного газа, чем 100 автобусов солярки.
2. Электробус обходится не только без бензина. Моторное масло, а также охлаждающая жидкость ему тоже не требуются, так как нет двигателя внутреннего сгорания.
3. В жару автобусу нужно охладить двигатель, и его контуром охлаждения является... Система отопления салона! Так и живём: с одной стороны - жарим, с другой охлаждаем. Электробус данным недостатком не обладает.
4. Нет мотора - нет вибраций, так что слоган на борту электробуса вполне оправдан.
5. Не нужен дизель - не страшен сгоревший НПЗ в Капотне. Пока автобусные парки будут ломать голову, где теперь им заправляться, электробусы просто возьмут и поедут.
6. Электробусы очень даже красивые, а особенно - КамАЗ-52222 в чёрно-синей окраске.
7. Да - у электробуса есть аккумулятор с ограниченным сроком службы и противники этого вида транспорта постоянно ноют, что не знают, как с ним поступить. Как вам такая идея: собрать все отработанные аккумуляторы и вывезти их куда подальше на специально оборудованную площадку, где они благополучно будут храниться согласно установленным нормам до появления технологии утилизации? Как по мне - лучше так, чем каждый день вдыхать дизельные выхлопы ЛиАЗов-6213 и НефАЗов-5299.
В общем, электробус - игрушка дорогая, но совсем не бесполезная, так как является инвестицией в здоровье городских жителей. Городские жители будут меньше страдать от заболеваний дыхательной системы, следовательно дольше будут жить, и дольше оставаться работоспособными на благо российской экономики.
Да - электробус с зарядкой на конечных лучше автобуса, но я всё ещё считаю, что на особо загруженных маршрутах должны работать ни те и ни другие, а троллейбусы с увеличенным автономным ходом.
Почему?
Постараюсь обосновать в следующей заметке.
Какой маршрут в первую очередь нужно сделать обратно троллейбусным:
Чем электробус хуже троллейбуса (с числами и расчётами):