У меня введён жесткий мораторий на покупку новых садовых растений. Даже для контейнерного садика.
Все! Места нет! Горшков нет! Даже земли для горшков больше нет🤣
Теперь я могу позволить себе ну только мечту. И садовые суккуленты: каменные розы вместо обычных роз. Им и садики придумывать так творчески и славно.
И больше ни-ни!
Но если тебя зовут в гости в садовый питомник неподалёку - грех же отказаться, хоть поглазеть, заверяя себя, что ты кремень и тебе ну вообще больше точно ничего не надо. Скала!
Так что накануне отправились мы с папой в гости - в питомник "Романовские сады" моей читательницы Татьяны (на въезде в "Дачный посёлок на Оке" в районе Каширы).
Я была здесь уже прошлым летом, и после визита место в саду окончательно и закончилось🤭
О чем, впрочем, не жалею - кто поверит, что эти две мощные розы оттуда были высажены в грунт меньше года назад?
Да все мои остальные розы просто рыдают годами в сторонке!
Питомник расстроился и обуютился, а хозяйка Татьяна оказалась очень увлеченным человеком - в планах у неё разбить перед питомником сад с представителями местной флоры.
Гуляя между плантаций хвойных и садовых деревьев, я по традиции кусала губы - будь моя воля избавилась бы на даче давно уже от половины грядок ради этих красот и богатств. Хвойные для меня не менее прекрасны, чем розы.
И фонтан мне тоже нужен, да мне нужно все. Но некуда🤭
Хотя парочку привезённых отсюда хвойных я умудрилась пристроить в горшках в контейнерном саду, где они в горшках и зимовали. Так что сейчас покаилась хозяйке, и получила ответ - нормально, поживут и в горшках. В горшках здесь выращивают даже урожай томатов и огурчиков, главное - кормить, и тогда место жительства не так уж и важно.
Вообще я получила довольно много бесценных знаний, например, что рододендроны, лаванда, как и розы, не любят микробиоту снега. Оттого укрывать их стоит вовсе не для тепла, а чтобы исключить прямой контакт. Вот кто бы мог подумать.
Посмотрела, как выглядят елки с обстриженной макушкой - да нормально выглядят, если вам надо сдержать её рост.
И увидела, как выглядит дерево за миллион рублей - девочки, да мы сами можем научиться так формировать кусты и деревья! Я уже учусь🤭
Полюбовалась, конечно, на розы - в этом году здесь закупили сербские. И, хоть я и кремень, не удержалась от парочки.
Вообще, я обожаю гулять по питомникам, узнавать о новых растениях, строить в голове планы и представлять, где и с чем бы это хорошо смотрелось. А в хорошей компании люблю гулять там тем более.
Заодно получила и рекомендации по уходу, как откачивать тех же доходяг после плохой зимы или весны.
Здесь, кстати, тоже спасают никому не нужных доходяг - Татьяна наш человек👌
Уж столько всего знаю, но совет профи всегда бесценен.
Пожаловалась, например, на свой рододендрон отсюда, которыц в этом году не зацвёл. Вдруг ему что-то не нравится? Оказалось, скорей, наоборот, слишком ему у меня понравилось, вот он и жирует🤭
А в качестве бонуса познакомилась с самым несчастным в мире котом. Вы только посмотрите на эти полные горя и страданий глазки!
Подушечки у котика отобрали, спать ему совсем теперь негде! Думаю, он мог бы многое рассказать о своей полной горестей жизни и разжалобить любого покупателя свои взглядом🤭
Но оказался не очень общительным, в отличие от хозяев.
А я пообщалась вволю, папу и вовсе увели на экскурсию в своё соседнее хозяйство.
Уехать отсюда с пустыми руками было невозможно, тем более отрекомендовали нам и чудный крыжовник, и прекрасную клубнику, как не взять.
Хорошо, отец узнал, что набрала я полный багажник именно для него, только по приезду домой🤭 У меня же места нет. А у него - навалом😆
Придется совершить рейдерский набег на его сад и разбить пару новеньких клумб😂
Свои обновочки обязательно покажу, теперь уже в следующий раз