Это уже не первый армейский ящик, спасенный с Клондайка и поселившийся после переделки у нас в саду.
В прошлом году один из таких брутальных красавцев стал у нас столиком на мангальной площадке, заодно прячущий в себе сделанную из старого казана мини-костровую чашу.
Внешний вид первого ящика я решила практически не менять - он отлично вписался в компанию к кладке из старого кирпича на фоне обшарпанных грубоватых стен. Живет он на площадке теперь круглогодично.
Второй ящик оказался из этой же серии, но чуть иной, фанерный и больше похожий на чемоданчик.
Нашла я его еще весной в Москве, отмыла, покрыла на всякий случай прозрачным маслом для дерева и сослала на дачу, до появления идеи.
Идея не заставила себя ждать. Отчего-то он сразу виделся мне хранилищем коллекции, но что можно с пользой на виду хранить на даче?
Конечно, уличные суккуленты- каменные розы и очитки, к которым пристрастилась после окончательного окончания свободного места в открытом грунте на клумбах.
Мои страсти возникают внезапно и их сложно потом обуздать. Так что вместо обычных роз новая страсть - каменные😂
Внешний вид ящика было решено менять полностью, подручными материалами.
Для начала я покрыла его со всех сторон в один слой алкидной защитной пропиткой для дерева в цвете "палисандр". Да, прямо по маслу, которым он был пропитан несколько месяцев назад и жадно впитал в фанеру.
После этого нашла в запасниках подходящий трафарет с кодовым названием " царство пчёл".
Закрепила трафарет бумажным скотчем и кусочком поролоновой губки от посуды нанесла рисунок золотой акриловой краской на внешнюю и внутреннюю сторону крышки.
Трафарет нужно снимать сразу, пока краска не высохла. Вот такой промежуточный итог у меня вышел.
Ящик мне хотелось поднять на ножки. И в запасниках они нашлись - готовые ножки от современного стула, уже год лежавшие без дела на заднем дворе.
Шкуркой с зерном на 60 я слегка сняла с них прежнее покрытие - с остервенением шкурить до белого дерева здесь не имеет смысла, скорей матировать поверхность и снять облупившееся старое покрытие.
Потом покрасила ножки в два слоя универсальной акриловой эмалью в чёрном цвете, подходящей для улицы.
Когда краска высохла, осталось прикрепить ножки к ящику и сделать в дне дренажные отверстия.
И - собрать наполнение. Выбор уличных суккулентов у меня оказался не так и велик, как хотелось бы. Но я же только в начале пути коллекционера🤭
Так что тут затесались и не совсем уж подходящие экземпляры. Пустоты между горшками - а я все посадила в горшки, чтоб на зимовку убирать их из ящика на землю - заполнила камнями.
По-хорошему надо бы подобрать по размеру пластиковые прямоугольные горшки, чтобы посадка выглядела плотней. Но я, как обычно, делала все на скорую руку и из того, что под эту руку попало.
Но и в таком виде уже довольна своим ящиком-сокровищницей. Хотя, возможно, он переместится в другое место.
Дорогие читатели моего канала! Я размещаю свои работы не для похвалы или осуждения! Я делюсь идеями и универсальными техниками, которые каждый может применить по своему усмотрению! Или не применять в принципе!
Спасибо и до новых встреч!