Друзья, случилось невероятное! В Нашей Пятерке ввели таки уценку на старые растения! Не остались без внимания наши с вами стенания!)))) Значит введут и в других тоже скидки. Сомневаюсь, что это самоуправство только моей Пятерки. Новая цена 350р!
Остались в основном Диффенбахии, при чем часть в приличном состоянии. Я сильно не копалась в растениях, потому как все мое внимание привлекли новые фаленопсисы!
Фаленопсисы от Горкунова, были даже очень интересные варианты. Цена вопроса почти 900р, что очень скромно по меркам Фаленопсисов.
Так и сидит со старого привоза белый Фаленопсис и завезли новеньких. Вот очень жалею, что не сунула нос в пакет. Есть у меня подозрение, что этот был ароматным.
Был вот такой миник минленький. Вернее даже полумини.
Ну а без этого персонажа я уйти не смогла! Прекрасный Биг Лип и я предположила, что он сорта Радужный Единорог. Цветки очень крупные! Цвет непередаваемый радужный. Просто прекрасное растение!
Да, у него отсохли уже все новые бутоны, так что было у меня подозрение, что с ним опять придется повозиться, как и с другими из продуктовых. Но не взять я не могла))))
Сфоткать цвет прямо сложно) Корни у него вроде есть, хоть и не много. Естественно, он засушен. Так что я его поставила на несколько часов отпиваться в воду с HB 101, Мегафолом и Рибав Экстра))) Налила сразу всё на всякий случай. Отпился он хорошо, стоит радостный) Корни позеленели, живые есть. Но пока пересаживать его не буду. Пусть немного адаптируется.
Этот персонаж у меня уже седьмой среди Фаленопсисов. Из шести предыдущих четверо чувствуют себя прекрасно и растут. А вот двое первых так и чахнут. При чем это одни из самых красивых, на мой взгляд, мультифлорных миников. Мне они очень нравятся, так что я продолжаю прилагать усилия к их спасению. Но начнем с живеньких)) Прекрасно себя чуствуют и отрастают три Фаленопсиса в стеклянной лодочке. Тут центральный был реанимашкой, а два вариегатных нормальные были изначально. Правда тот что слева из Светофора. Состояния был среднего, но я ему сразу обрезала цветонос и провела серию обработок всякими стимуляторами. он растит новый лист и нарастил корни. Центральный тоже из Светофора. Это красивый сиреневый Биг Лип. Его думала не спасу. Не смотря на обрезанный цветонос он просто стал гибнуть на глазах. Скинул все листья, корней там почти не было. Но теперь отрастил четыре маленьких листочка и растит пятый. Старый лист долго был без тургора, а теперь крепкий и хорошо выглядит. Так что этот уже перешел из реанимашек в нормально растущие. А правый вариегатный реанимашкой никогда не был. Его я купила в голландских закупках без цветов. Он неожиданно выпустил цветонос прошлой зимой, хотя я ждала цветения только через год. Так что эта троица больше не вызывает моих опасений.
Вот их цветение после покупки в том же порядке, как они высажены выше.
Я стараюсь минимизировать число емкостей с любыми растениями и ссаживаю их группами. Вот и следующие три сорта я ссадила кучкой в круглый стеклянный салатник. Тут большое растение из Светофора. Мелкое слева из Пятерочки и справа из Перекрестка.
Вот их примеры цветения. Крупный Биг Лип, и два миника мультифлорных на переднем плане в порядке высадки. Вот эти миники моя боль. Никак я их не вычухаю.
Биг Липчик с прожилками сиреневыми Вроде начал расти, дал четыре детки. Три на цветоносах и одну в основании. Две я случайно обломила и выходить не смогла. А вот одну оставшуюся на цветоносе при пересадке обмотала мхом и пленкой. Она выдала два огромных жирных корня в итоге. А прикорневая, не смотря на несколько обработок Рибав Экстра, корней так и не дала.
В итоге в общей посадке у этого Фаленопсиса пожелтели большие листья и их пришлось удалить. Продолжила чернеть шея. И мне пришлось отделить деток, очистить шею до зеленой ткани. Так же точно начали портиться листья и у второго миника. И тоже их пришлось убрать. Я их вытащила из общей посадки и вернула в стаканы со мхом. Вот такой у меня комплект сейчас.
Серединка Биг Липа продолжила портить даже маленькие свежие листья и гнить. Так что в итоге я ее просто выкинула. А в стакане осталось две детки. одна на цветоносе (я его не убирала) и вторая без корней. На дне стакана всегда налита вода, чтобы цветонос мог пить. И этих двух деток я поставила под пакет. Поскольку у одной еще нет корней и она может быстро терять влагу через листья. Тургор у обеих деток хороший. У детки на цветоносе продолжают расти корни. Надеюсь, сохраню сорт.
А второму минику я удалила пока только один старый лист. На одном молодом следы отеков. Тем не менее, тургор у него хороший и он начал растить новый молодой листочек.
В итоге у меня в салатнике остался жить только один Фаленопсис))) У него тоже показался новый листок. Он пустил новые корни. Так что этот персонаж опасений не вызывает. Он высокий, как и новый Биг Лип Белый с розоватой серединкой. Я вот думаю в итоге ссадить вместе его и новичка Радужного Единорога. А то не ясно что там в итоге с миниками получится и получится ли. Пока что из всех купленных у меня никто не умер. Но двое, конечно, внушают еще опасения.
Кстати, у новичка с корнями тоже не всё ладно, но они есть. Пока понаблюдаю его, пообрабатываю, а там уже будет ясно можно его пересаживать или опять реанимация)))) В салатнике сидит сорт Леонтин Биг Лип. Интересно как они будут сочетаться с Единорогом. Так-то я хотела разноуровневые Фаленопсисы. А тут два больших получится.
Пока что держу в голове их совместную посадку, чтобы сократить число отдельных емкостей. А там видно будет.
Друзья, делитесь вашими рецептами отращивания корней и реанимации Фаленопсисов! Я уже по кругу, кажется, всё испробовала для двух своих давних реанимашек. Но не сдаюсь))))
Ваши фото можно размещать тут:
Другие статьи на тему тут: