Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Групповая посадка выздоравливающих Фаленопсисов

Друзья, долго я присматривала какую-нибудь емкость-лодочку чтобы высадить в нее оставшиеся три Фаленопсиса. Но все они были либо дорогими, либо маленькими. И тогда я решила глянуть все же круглые варианты. Почему смотрела лодочки? Их можно компактнее ставить рядом друг с другом. Как раз в лодочку я посадила первые три свои Фаленопсиса. Напоминаю, что почти все они у меня из продуктовых магазинов и все с проблемными корнями, а то и без них. Из шести моих Фаленопсисов двое чувствуют себя очень хорошо и растут. И один с более-менее корнями и в целом тоже хороший, но пока нет молодых листьев, зато пускает новые корешки. И трое чахликов. Я собрала в каждую групповую посадку Фаленопсисы по окраске цветов. Вот они еще пока каждый в своем стакане. И вот первая тройка в лодочке. Тут два пестролистных сорта и один Биг Лип. Вот он прямо на ладан дышал, корней не было, листья испортились. Но теперь оклемался, тургор прекрасный, корни наращивает и растут новые листья. В этой лодочке у меня собралис

Друзья, долго я присматривала какую-нибудь емкость-лодочку чтобы высадить в нее оставшиеся три Фаленопсиса. Но все они были либо дорогими, либо маленькими. И тогда я решила глянуть все же круглые варианты. Почему смотрела лодочки? Их можно компактнее ставить рядом друг с другом. Как раз в лодочку я посадила первые три свои Фаленопсиса. Напоминаю, что почти все они у меня из продуктовых магазинов и все с проблемными корнями, а то и без них. Из шести моих Фаленопсисов двое чувствуют себя очень хорошо и растут. И один с более-менее корнями и в целом тоже хороший, но пока нет молодых листьев, зато пускает новые корешки. И трое чахликов. Я собрала в каждую групповую посадку Фаленопсисы по окраске цветов. Вот они еще пока каждый в своем стакане.

И вот первая тройка в лодочке. Тут два пестролистных сорта и один Биг Лип. Вот он прямо на ладан дышал, корней не было, листья испортились. Но теперь оклемался, тургор прекрасный, корни наращивает и растут новые листья.

-2

В этой лодочке у меня собрались вот такие расцветки в порядке посадки как на фото выше. Здесь у меня все сиреневые варианты) Вариегатные сорта это миники, а по центру Биг Лип среднерослый сорт.

-3

И осталось три Фаленопсиса, для которых я как раз и искала емкость, более светлых расцветок. Тут первый справа Биг Лип среднего размера и пара мультифлорных миников. Один из них Биг Липчик тоже. Персиково-розовый миниатюрный Фаленопсис мне очень нравится, но в итоге для него я подберу другую компанию. А в совместной посадке оставлю только первых два Биг Липа. Но пока что всех я хотела определить в одну емкость.

-4

Я нашла вот такой симпатичный салатник, правда вдвое дороже. Но поискав внимательно нашла его же за очень скромные деньги))

-5

У него красивая форма и глубина достаточная, чтобы поместились корни среднерослого Биг Липа. Они у него уже длинные.

-6

И вот она наша троица)) Один более-менее прилично себя чувствующий Биг Лип и два чахлика миника)))

-7

В эту посадку я смешала мелкую кору с керамзитом и добавила сфагнум полосками по краям салатника. Чтобы от донца сфагнум поднимал воду к каждому растению. Так что получилось три полоски)

Сложность была в том, что у меня миниатюрный Биг Лип дал сразу две детки. Он нарастил корни, правда один корень сгноил, пришлось отрезать. У детки на цветоносе уже было два приличных корня и я полезла смотреть в интернете не надо ли замотать их мхом. Оказалось, что идея рабочая и я решила так и поступить. Нижняя детка тоже заметно подросла, но у нее нет собственных корней. А самому растению тяжеловато уже тянуть три точки роста. Это видно по старым листьям. Тем не менее, рабочие корни есть. И чтобы облегчить жизнь растению я обмотала корешки детки на цветоносе мхом и обернула пленкой, сделав импровизированный горшочек))

старая фотка этого Фаленопсиса
старая фотка этого Фаленопсиса

Вот такая вышла посадка. Средний Биг Лип я закрепила шпильками из Фикс-прайса, чтобы ровно стоял. Идея в том, чтобы вырастить на мини Биг Липе деток и посадить их в этот же горшок, вместо персикового сорта. Он постепенно наращивает корни и листья. Я все Фаленопсисы обработала Мегафолом. А этих троих перед пересадкой обмазала кисточкой Рибав Экстра для роста корней. Оба препарата мне понравились, пользуюсь периодически.

-9

Надеюсь, мои чахлики постепенно оклемаются. Тенденция хорошая наметилась. Ну и теперь я уже не буду рисковать растениями ради цветения)) Теперь всем новокупленным Фаленопсисам я безжалостно обрезаю цветоносы. Уж лучше подожду нового цветения, чем вновь буду выхаживать чахликов)))) Пока что всем, кому сразу обрезала цветоносы, это прямо сильно помогло оклематься и чувствовать себя хорошо. А все, кому цветоносы оставила в итоге сгноили остатки корней и превратились в доходяжек.

Зато теперь у меня две компактные емкости с шестью Фаленопсисами. Это просто распрекрасно! В планах третья в персиково-желто-розовой гамме. Буду присматривать еще парочку товарищей для этой комбинации))

Друзья, делитесь вашими красавцами! Орхидеи это очень замечательно красивые растения)

Ваши фото можно размещать тут:

Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

Другие статьи на тему тут:

Мои Орхидеи | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Мои растения | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен
Посадки-пересадки | Юлия Анцифрова В ЦВЕТАХ! | Дзен