Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Еда из СССР. Салат из морской капусты с мидиями

Давайте ненадолго отвлечемся от темы новостей насколько это возможно.
Вспомним любимую еду из СССР.
Давайте я начну с себя.
Мне очень нравились магазинные закрутки- кислая капуста тушёная с грибами и просто капуста-солянки. Помните такие ?

Давайте ненадолго отвлечемся от темы новостей насколько это возможно.

Генерация автора
Генерация автора

Вспомним любимую еду из СССР.

Давайте я начну с себя.

Мне очень нравились магазинные закрутки- кислая капуста тушёная с грибами и просто капуста-солянки. Помните такие ?

Так же была еще закрутка а стеклянной банке где был лук тушеный с томатом. Сейчас такую к сожалению в продаже не встречала. И мама сказала, что нет сейчас таких. А так было вкусно. По моему Краснодар производил, но за давностью лет могу ошибаться.

В детстве мне чень мне нравился салат из морской капусты.Есть и новодел но он чуть другой.

Так же мне очень нравились газированные напитки "Байкал", " Тархун" и "Саяны". Сейчас не везде можно найти эти напитки хорошего качества.

Но Байкал и Саяны до сих пор покупаю. Правда Саяны найти сложнее.

Генерация автора
Генерация автора

А вот майонез в стеклянных банках с металлической крышкой в продаже в последний раз видела очень давно.

Возможно, что в каких-то городах он еще производится. Он был такой сладко-уксусный, назывался "Провансаль". Очень вкусный.

Майонез в пакетах немного другой, более мягкий на вкус и не " тот самый".

Генерация автора
Генерация автора

Конфеты "Птичье молоко". У нас в городе их не видела очень давно.

"Те самые" конфеты до сих пор производит шоколадная фабрика "Конфаэль", а вот в наших супермаркетах их не встречала.

Генерация автора
Генерация автора

Есть только невкусный аналог, фирму называть не буду. Такие квадратики коричневые бюджетные.

А в моем детстве они были с белой начинкой, жёлтой и коричневой.

Возможно есть на ВБ. Подскажите какой фирмы стоит брать?

У нас в городе было кафе-мороженое. Такие кафе были во всех городах.

Мне очень нравился аромат витающий внутри этого малюсенького кафе.. Это был аромат кофе, молочного коктейля, натёртого шоколада и порционных пирожных-рулетов со сливочным кремом. В середине рулетика был зелёный или красный желатиновый квадратик с фруктовым вкусом.

Генерация автора
Генерация автора

Я до сих пор помню тот аромат натёртого шоколада и кофе. Кофе пить не люблю, но сам кофейный аромат уносит меня в приятные моменты детства.

Генерация автора
Генерация автора

А вот такую консервацию производил местный комбинат.

Фото автора, краеведческий музей
Фото автора, краеведческий музей

И до сих пор много что производит.

Фото автора, краеведческий музей
Фото автора, краеведческий музей

Фото автора, краеведческий музей
Фото автора, краеведческий музей

Помню, что часто покупали кальмары на салат. В кладовом шкафу было много баночек

А мне нравилось есть их из банки. Очень кальмары были вкусные, мягкие.

Выпускали так же вот такие рыбные пельмени. Мне очень нравились.

До сих пор очень люблю рыбные пельмени и всегда покупаю.

Фото автора, краеведческий музей
Фото автора, краеведческий музей

Подобное рыбное филе брала моя бабушка. Добавляла скумбрию, картофель, лук, зелень и делала вкуснейшие котлеты. Они были почему то всегда вкуснее на второй день и именно холодными.

Фото автора, краеведческий музей
Фото автора, краеведческий музей

Очень мне нравилась мойва. Солёную мойву нашла и в Египте. Ее можно заказать в рыбном магазинчике. Правда не знаю как она по вкусу, еще не пробовала.

Фото автора, краеведческий музей
Фото автора, краеведческий музей

Взяла прошлым летом салат из морской капусты. Но только почему "Дальневосточный"?

Мне кажется, что у нас на Севере тоже такой готовили, разве нет? Кто помнит?

В раннем детстве, помню, у нас даже продавали пирожки с морской капустой. Их называли "тошнотики".

Очень вкусные были тошнотики. С яблочным повидлом, фаршем, рыбой и морской капустой. Все были вкусные.

Эту баночку салата я купила в июле прошлого года:

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

Разочаровалась..

В моём детстве салат этот был вкуснее и выглядел иначе.

Он был немного жирненький от масла и в нем был вкусный маринованный сладковатый лук, много лука и кусочки моркови были. Кто помнит тот салат?

Он был сытнее и вкуснее и на вид наряднее.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

Это же новодел практически безвкусный, одна вода и водоросли, его нужно доводить до ума, я бы так сказала. Добавлять масло, салатную заправку, сахар, лимонный сок. Возможно туда можно добавить морковь, крабовые палочки, морепродукты.

Просто открыть банку и съесть -невкусно.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

Я вот что сделала, так как в холодильнике были морковь по -корейски и мидии.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

Добавила к морской капусте морковь. В принципе уже съедобно.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

Ну а чтобы из подобных продуктов получился сказочный и лёгкий салат, я добавила имеющиеся у меня мидии.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

Они были в масле и масло я слила.

Изначально хотела съесть просто так, но в итоге в голове возник рецепт.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

И вот такой нарядный и вкусный вышел салатик.

Фото автора, июль 2025
Фото автора, июль 2025

По каким продуктам из СССР у вас ностальгия ? Если есть желание, то делитесь или пишите что для вас на данный момент актуально.

Генерация автора в стиле советский реализм
Генерация автора в стиле советский реализм

Севастополь! 🙏 А пока писала, уже Орел и Нижний Новгород🙏