Давайте ненадолго отвлечемся от темы новостей насколько это возможно.
Вспомним любимую еду из СССР.
Давайте я начну с себя.
Мне очень нравились магазинные закрутки- кислая капуста тушёная с грибами и просто капуста-солянки. Помните такие ?
Так же была еще закрутка а стеклянной банке где был лук тушеный с томатом. Сейчас такую к сожалению в продаже не встречала. И мама сказала, что нет сейчас таких. А так было вкусно. По моему Краснодар производил, но за давностью лет могу ошибаться.
В детстве мне чень мне нравился салат из морской капусты.Есть и новодел но он чуть другой.
Так же мне очень нравились газированные напитки "Байкал", " Тархун" и "Саяны". Сейчас не везде можно найти эти напитки хорошего качества.
Но Байкал и Саяны до сих пор покупаю. Правда Саяны найти сложнее.
А вот майонез в стеклянных банках с металлической крышкой в продаже в последний раз видела очень давно.
Возможно, что в каких-то городах он еще производится. Он был такой сладко-уксусный, назывался "Провансаль". Очень вкусный.
Майонез в пакетах немного другой, более мягкий на вкус и не " тот самый".
Конфеты "Птичье молоко". У нас в городе их не видела очень давно.
"Те самые" конфеты до сих пор производит шоколадная фабрика "Конфаэль", а вот в наших супермаркетах их не встречала.
Есть только невкусный аналог, фирму называть не буду. Такие квадратики коричневые бюджетные.
А в моем детстве они были с белой начинкой, жёлтой и коричневой.
Возможно есть на ВБ. Подскажите какой фирмы стоит брать?
У нас в городе было кафе-мороженое. Такие кафе были во всех городах.
Мне очень нравился аромат витающий внутри этого малюсенького кафе.. Это был аромат кофе, молочного коктейля, натёртого шоколада и порционных пирожных-рулетов со сливочным кремом. В середине рулетика был зелёный или красный желатиновый квадратик с фруктовым вкусом.
Я до сих пор помню тот аромат натёртого шоколада и кофе. Кофе пить не люблю, но сам кофейный аромат уносит меня в приятные моменты детства.
А вот такую консервацию производил местный комбинат.
И до сих пор много что производит.
Помню, что часто покупали кальмары на салат. В кладовом шкафу было много баночек
А мне нравилось есть их из банки. Очень кальмары были вкусные, мягкие.
Выпускали так же вот такие рыбные пельмени. Мне очень нравились.
До сих пор очень люблю рыбные пельмени и всегда покупаю.
Подобное рыбное филе брала моя бабушка. Добавляла скумбрию, картофель, лук, зелень и делала вкуснейшие котлеты. Они были почему то всегда вкуснее на второй день и именно холодными.
Очень мне нравилась мойва. Солёную мойву нашла и в Египте. Ее можно заказать в рыбном магазинчике. Правда не знаю как она по вкусу, еще не пробовала.
Взяла прошлым летом салат из морской капусты. Но только почему "Дальневосточный"?
Мне кажется, что у нас на Севере тоже такой готовили, разве нет? Кто помнит?
В раннем детстве, помню, у нас даже продавали пирожки с морской капустой. Их называли "тошнотики".
Очень вкусные были тошнотики. С яблочным повидлом, фаршем, рыбой и морской капустой. Все были вкусные.
Эту баночку салата я купила в июле прошлого года:
Разочаровалась..
В моём детстве салат этот был вкуснее и выглядел иначе.
Он был немного жирненький от масла и в нем был вкусный маринованный сладковатый лук, много лука и кусочки моркови были. Кто помнит тот салат?
Он был сытнее и вкуснее и на вид наряднее.
Это же новодел практически безвкусный, одна вода и водоросли, его нужно доводить до ума, я бы так сказала. Добавлять масло, салатную заправку, сахар, лимонный сок. Возможно туда можно добавить морковь, крабовые палочки, морепродукты.
Просто открыть банку и съесть -невкусно.
Я вот что сделала, так как в холодильнике были морковь по -корейски и мидии.
Добавила к морской капусте морковь. В принципе уже съедобно.
Ну а чтобы из подобных продуктов получился сказочный и лёгкий салат, я добавила имеющиеся у меня мидии.
Они были в масле и масло я слила.
Изначально хотела съесть просто так, но в итоге в голове возник рецепт.
И вот такой нарядный и вкусный вышел салатик.
По каким продуктам из СССР у вас ностальгия ? Если есть желание, то делитесь или пишите что для вас на данный момент актуально.
Севастополь! 🙏 А пока писала, уже Орел и Нижний Новгород🙏