Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Герань

Чуть не угробила свою машину

Не знаю, то ли жара так повлияла на мои умственные способности, то ли я просто растяпа!
Как так могло получиться, я даже не представляю. Вообще я достаточно щепетильная в вопросе со своей машиной. Для меня машина — больше чем машина... я без неё как без рук... И тут такое...
В общем, дело было так. Мне совсем недавно отремонтировали машину. Поменяли радиатор. Сказали, чтобы я первое время следила

24.06.26

Не знаю, то ли жара так повлияла на мои умственные способности, то ли я просто растяпа!

Как так могло получиться, я даже не представляю. Вообще я достаточно щепетильная в вопросе со своей машиной. Для меня машина — больше чем машина... я без неё как без рук... И тут такое...

В общем, дело было так. Мне совсем недавно отремонтировали машину. Поменяли радиатор. Сказали, чтобы я первое время следила за количеством антифриза: пока система новая, может понадобиться доливка.

И вот я, как порядочная, вышла с работы и, пока машина холодная, решила проверить уровень. Смотрю — чуть-чуть не хватает. Сам антифриз у меня был с собой, и я долила до нормы. Решила, раз уж я лажу под капотом, заодно проверю уровень масла и тормозной жидкости. В общем, всё проверила и со спокойной совестью отправилась домой.

Еду я... еду... и вдруг вижу, что температура в моторном отсеке начала подниматься. Как так!? Только ведь отремонтировали. Антифриз я долила... почему же температура растёт!?

Тут я вспомнила, что меня предупреждали: крышечку на радиаторе нужно тщательно закрывать, иначе не будет давления и радиатор может выйти из строя.

Стала вспоминать, насколько тщательно я эту самую крышечку закрыла. И тут до меня дошло, что я не помню, чтобы я её вообще закрывала! Как положила рядом, так она там лежать и осталась.

На улице тридцатиградусная жара, а меня холодный пот прошиб! Вот так, по глупости и невнимательности, угробить свою машину.

Припарковалась. Открыла капот. А там всё раскалённое, парит, чуть ли дым не идёт, и всё под капотом в антифризе.

Открыла капот, охлаждаю мотор.
Открыла капот, охлаждаю мотор.

Я ещё какое-то время лелеяла надежду, что крышечка осталась там же, где я её положила. Думала, её капотом прижало и она никуда не укатилась. Увы... крышечки не было.

Насколько я своей халатностью повредила машину, было не понятно, но домой-то доехать как-то надо. Вот только как!?

Антифриз я долить могу, у меня его с собой целая канистра, а вот крышечки-то нет! А без крышечки никак.

Пришлось звонить дочери и просить о помощи: чтобы она заехала в магазин и купила эту злополучную крышку 😊. Купила и привезла мне. Хорошо, что купить её не проблема. Стоимость тоже не особо большая — 1600 рублей.

Пока сидела, ждала дочь, думала сварюсь вкрутую. Машину-то я завести не могу, а значит, и кондёр включить тоже. Потом не выдержала и ушла в тень. В машине реально невозможно было находиться, думаю, там температура до пятидесяти градусов поднялась.

В общем, дочь приехала, крышечку мне поставила. Я поехала домой.

Вроде как по дороге проблем с машиной не было. Мотор не грелся, машина вела себя хорошо. Очень надеюсь, что всё обойдётся и моя забывчивость не выльется мне в очередной ремонт машины.

-------------

Предыдущая заметка

💖🤗 Спасибо за ваши комментарии и лайки 👍