Когда мы слышим о немецких подводных лодках времен Второй мировой, воображение рисует огромные стальные сигары, охотящиеся на конвои в штормовой Атлантике. Но настоящими «рабочими лошадками» на старте войны и главными кузницами кадров были совсем другие корабли — малые субмарины. Подводники в шутку называли их «каноэ». Сегодня мы расскажем историю U-143 — одной из тех редких немецких лодок, которой суждено было увидеть конец войны и не остаться на дне океана. U-143 относилась к типу II-D — это были малые подводные лодки, созданные специально для операций в мелких и тесных прибрежных водах (например, в Северном и Балтийском морях). В них было невероятно тесно, влажно, а бытовые условия для экипажа напоминали камеру пыток, но именно эти лодки стали основой подводного флота Германии на ранних этапах. Субмарина получила заводской номер 272 и была официально введена в строй 18 сентября 1940 года. Впереди ее ждала очень пестрая карьера. Военная биография U-143 напоминает американские горки:
«Железное каноэ» Кригсмарине, пережившее войну: удивительная судьба малой подлодки U-143
ВчераВчера
92
2 мин