Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стильный минимализм

От кофе с собой - к себе домой

Приветствую всех в своём уютном блоге! ✨
Вы не представляете, как я соскучилась по этому творчеству. Год тишины — это, пожалуй, много, но я прожила его очень интенсивно: осуществила переезд в другой город, обосновалась на новом месте, думала, наблюдала и, кажется, наконец-то сформулировала то, чем хочу с вами поделиться в первую очередь.
Иногда, листая ленту, я встречаю ролики или статьи, где
Оглавление

Приветствую всех в своём уютном блоге! ✨

Вы не представляете, как я соскучилась по этому творчеству. Год тишины — это, пожалуй, много, но я прожила его очень интенсивно: осуществила переезд в другой город, обосновалась на новом месте, думала, наблюдала и, кажется, наконец-то сформулировала то, чем хочу с вами поделиться в первую очередь.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
С вами я - Наталья, мне 28 лет, и вот уже 6 лет я живу осознанно, выбирая минимализм не как ограничение, а как инструмент для комфортной и наполненной жизни.
В своем блоге я делюсь личным опытом, практичными советами и вдохновляющими идеями о том, как избавиться от лишнего — будь то вещи, привычки или тревоги — чтобы освободить место для действительно важного. Здесь нет жестких правил, только размышления и проверенные лайфхаки для тех, кто хочет упростить свою жизнь без ущерба для уюта и удобства.
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Фото автора
Фото автора

Иногда, листая ленту, я встречаю ролики или статьи, где молодые ребята или девушки моих лет (примерно те, кому не больше 30) с гордостью показывают свои капсульные гардеробы, уютные, минималистичные комнаты, и рассказывают, как отказались от спонтанных покупок. Таких видео и статей в последнее время стало довольно много, даже комментарии под ними положительные.

Увидев это, я почувствовала радость. Я уже 6 лет варюсь в теме минимализма, и это правда меня очень радует. Минимализм наконец-то стал не маргинальным увлечением, а модным в самом лучшем смысле слова направлением.

Раньше, когда я говорила, что у меня 5 рубашек и 3 брюк, на меня смотрели с жалостью или непониманием, спрашивали, неужели не хочется новенького? Сейчас я чаще слышу восхищение на этот счёт и вопросы о том, как составить такой крутой капсульный гардероб, и где я купила такое классное пальто...

Почему же это произошло именно сейчас? Да, очевидный спутник современного тренда на минимализм — экономическая нестабильность. Кофе за 400 рублей или десятая футболка действительно перестают быть автоматической покупкой. Но я не считаю, что дело только в недостатке у людей финансов на излишества. Это был бы печальный минимализм от безысходности. А я вижу в лицах людей осознанность. По крайней мере многие из них не похожи на тех, кто вынужденно экономит. Это тогда и минимализмом нельзя назвать.

-3

На мой взгляд тренду есть нескольких причин:

1. Колоссальная информационная перегрузка, которая только усиливается со временем

Молодое поколение выросло в рекламном шуме. Мы устали от бесконечного выбора, от навязанных трендов, которые меняются каждую неделю. Минимализм стал как глоток чистого воздуха - это способ выключить этот шум, оставив только настоящее.

2. Возросла ценность времени и свободы

Мы начали считать не только деньги, но и время. Час, потраченный на шопинг, это час, не потраченный на хобби, прогулку, встречу с близкими или просто на отдых. Минимализм дарит свободу от уборки, от решения «что надеть», от кредитов за ненужные вещи. Он освобождает людям свободное время, которого с нашим то ритмом всегда нехватает.

3. Даже экология — это уже не скучно

Осознанное потребление перестало быть уделом фанатиков. Для молодёжи это постепенно становится естественной частью обычной жизни. Покупать меньше, использовать повторно, выбирать качество - это стало модным и правильным жестом заботы об окружающей среде.

Хотя не могу сказать, что данное направление развито повсеместно. Скорее оно только начинает набирать обороты.

В гипермаркете "Лента", куда я заглянула на днях, чтобы купить терку для овощей на кухню, уже используют пакеты из картофельного крахмала. Они биоразлагаемые, и приятные по текстуре. Было приятно видеть такое в продаже.
Единственный их недостаток - высокая цена, по сравнению с обычными пакетами, которые висели рядом. Но все равно их появление - это уже важный шаг, так что будем ждать такие пакеты и в других магазинах.

Если помните, минимализм и защита экологии - очень разные движения, хотя иногда пересекаются. Люди ведут минималистичный образ жизни для себя, для своего счастья и удобства.

И лишь некотрые намеренно ограничивают себя в покупках только ради экологии.

Но думаю, когда-нибудь настанет время, когда обычное потребление станет осуждаться.

4. Фокус на впечатлениях

Счастье в простых вещах — это не просто красивая фраза. Вкусный ужин, приготовленный дома, прогулка в парке, поездка на природу, вечер с фильмами под пледом — эти простые моменты становятся ценнее, чем фото с очередной новой вещью.

Так значит, это просто мода? Пройдёт?

Возможно, какая-то часть людей действительно просто следует тренду. Но я верю, что для многих это станет отправной точкой. Попробовав однажды такую свободу, уже сложно вернуться обратно в хаос. Минимализм позволяет видеть мир чётче, понимать, что хочешь именно ты.

-4

Но как бы ни было, распространение тренда на спокойную жизнь для меня лично означает огромную поддержку. Теперь наше сообщество растёт. Появляется больше этичных брендов, удобных сервисов для обмена вещами, креативных идей, как жить осознанно.

Сейчас найти подходящие минималистичные вещи (по стилю или качеству) становится все проще, чем несколько лет назад.

Помню эти ужасные разноцветные тюбики с женской косметикой... А сейчас глаз радуется, даже не приходится покупать отдельно минималистичные флаконы. Потому что производители наконец-то поняли, что минималистичный дизайн - многим по душе.

Рада быть снова с вами. Обещаю, что впереди будет ещё много важных и практичных тем ❤️❤️❤️
Кофе
124,2 тыс интересуются