Каждый год в феврале у меня начинается «синдром подоконника». Жена достаёт ящики, землю, семена, и наша квартира превращается в филиал агрохолдинга. И каждый год одна и та же песня: рассаде не хватает света. День короткий, солнце если и выглянет, то ненадолго. В итоге всходы получаются тонкими, бледными, тянутся к стеклу и всем своим видом кричат: «Хозяин, дай света!». Пару лет назад я не выдержал и, поддавшись на уговоры продавцов и красивую рекламу, купил эту самую фитолампу. Знаете, такую, которая светит жутким фиолетово-розовым светом, превращая комнату в декорации к фантастическому фильму. Стоила она тогда прилично, тысячи две с половиной. Повесил, включил. Рассада вроде повеселела, но у меня самого от этого света через час начинала болеть голова. А жена вообще сказала, что чувствует себя как экспонат в вивариуме. В общем, промучились мы с ней один сезон и убрали в дальний угол. А я, как человек дотошный, решил разобраться: а так ли она незаменима, эта чудо-лампа? Я начал копать.
Фатальные ошибки при выборе подсветки, которые «убьют» вашу рассаду ещё до высадки
ВчераВчера
39
3 мин